Экскурсия по детскому саду к уголку противопожарной безопасности.
материал по обж (старшая группа)

Якушкина Татьяна Петровна

Экскурсия по детскому саду к уголку противопожарной безопасности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экскурсия по детскому саду к уголку противопожарной безопасности.

Тематическая неделя в старшей группе по теме «Пожарная безопасность».

 Цель: Познакомить с уголком противопожарной безопасности, системой оповещения, средствами тушения пожара, эвакуационными путями.

Задачи: Показать детям, что взрослые о них заботятся, предусмотрели необходимые действия на тот случай, если случится пожар и хотят их научить правильному поведению во время пожара.

Рассказ воспитателя.

 Дети, давайте пройдем по детскому саду.

-Посмотрите, стоят огнетушители. Кто скажет, для чего они нужны?

Правильно, огнетушителями пользуются для того, чтобы погасить огонь. Они постоянно стоят на своём месте, и все должны знать их местонахождение, чтобы не искать по детскому саду, если вдруг понадобятся. А где ещё у нас стоят огнетушители?

 -Здесь у нас находится «Уголок по противопожарной безопасности» для взрослых. Здесь описаны все действия сотрудников детского сада по спасению детей и организации тушения пожара.

-В этом уголке помещены правила поведения для вас. Давайте ещё раз прочитаем их и повторим.

-А это запасной выход. Эта дверь всегда открыта, чтобы мы в любую минуту могли воспользоваться ею. Если вдруг входная дверь объята дымом или огнём, то нужно выходить через запасной выход.

-Посмотри те, над дверью высвечивается надпись «Выход», чтобы мы в любых условиях могли найти выход. -Ещё в нашем детском саду есть звуковая система оповещения, которая подаёт громкий сигнал, если уловит запах дыма.

 -На крыше сделана противопожарная пропитка. Видите, у нас есть целая система защиты от пожара. Нам нужно только соблюдать правила противопожарной безопасности.

C:\Users\Jorge\Downloads\20201125_102538.jpg

C:\Users\Jorge\Downloads\20201125_103010.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ЗНАКОМСТВО С УГОЛКОМ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ»

Конспект занятия по противо пожарной безопасности....

Хорошо у нас в детском саду. Экскурсия по детскому саду

Цель: сформировать знания о всём детском саде, умение ориентироваться в некоторых помещениях дошкольного учреждения; воспитывать доброжелательное отношение, уважение к работникам дошкольного учреждени...

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Теремок». Экскурсия по детскому саду: «Хорошо у нас в детском саду».

Конспектнепосредственно образовательной деятельностиво второй младшей группе «Теремок».Экскурсия по детскому саду: «Хорошо у нас в детском саду»....

Экскурсия по детскому саду «Хорошо у нас в детском саду» (младшая группа)

Конспект НОД во второй младшей группе № 6 «Солнышко» ГБДОУ  д/с №1 Красногвардейского района г. Санкт-ПетербургаЭкскурсия по детскому саду «Хорошо у нас в детском саду».Со...

Открытое занятие по пожарной безопасности «Экскурсия по детскому саду» , «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО – НАШ ДРУГ ИЛИ ВРАГ?»

Открытое занятие по пожарной безопасности  «Экскурсия по детскому саду»  , «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО – НАШ ДРУГ ИЛИ ВРАГ?»...

Экскурсия по детскому саду, знакомство с профессиями в детском саду

laquo;В гостях у кастелянши»Цель: Познакомить детей с деловыми и личностными качествами кастелянши. Подвести к пониманию целостного образа кастелянши.Задачи:1....

Экскурсия по детскому саду «Хорошо у нас в детском саду».

Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группеЭкскурсия по детскому саду«Хорошо у нас в детском саду».Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавате...