Открытое занятие по пожарной безопасности «Экскурсия по детскому саду» , «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО – НАШ ДРУГ ИЛИ ВРАГ?»
план-конспект занятия по обж

Носонова Галина Олеговна

Открытое занятие по пожарной безопасности  «Экскурсия по детскому саду»  , «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО – НАШ ДРУГ ИЛИ ВРАГ?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_po_pozharnoy_bezopasnosti.docx32.38 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое занятие по пожарной безопасности

«Экскурсия по детскому саду»

По правилам пожарной безопасности

ТЕМА НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

«ЭЛЕКТРИЧЕСТВО – НАШ ДРУГ ИЛИ ВРАГ?»

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/16/s_5e495966220eb/1355410_1.jpeg









ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ:

ознакомить детей с имеющимися в детском саду электроприборами, их названиями, назначением. Учить способам безопасного пользования распространенными бытовыми приборами. Закреплять знание правил электробезопасности. Рассказать о первой помощи пострадавшему от удара электрическим током. Развивать стремление к познанию. Воспитывать готовность прийти на помощь.

СТРУКТУРА НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Вводная беседа , постановка цели деятельности.

2. Посещение пищеблока, ознакомление с электроприборами, техникой безопасности.

3. Посещение прачечной, ознакомление с электроприборами, техникой безопасности, осмотр средств защиты и пожаротушения.

4. план эвакуации.

5. Сигнализация.

5. Итог, выводы.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: электроприборы в помещениях ДОУ (электроплита, титан для нагрева воды, стиральная машина, утюг, холодильник, ), резиновые диэлектрические коврики, перчатки, огнетушитель, пожарный щит,сигнализация.

Программное содержание:

1) научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях;

2)знакомить детей с огнем и его свойствам;

3) расширить словарный запас детей по теме пожарная безопасность;

4)закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре;

5)воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности;

6) развивать любознательность, память, логическое мышление

Ход занятия

Воспитатель: Ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие . К нам приехали гости инструктор противопожарной профилактики 3-го заиграевского отряда Государственной противопожарной службы Республики Бурятия, И нам предстоит совершить небольшое путешествие по нашему любимому и хорошо знакомому садику. Сегодня я вам покажу и расскажу , как можно бережно защититься от пожара в детском саду, закрепим и повторим правила пожарной безопасности.

Я прошу вас быть внимательными, все запоминать. А ещё хочу напомнить вам, как нужно себя вести во время экскурсии. Не шумите, не выкрикивайте с места, поднимайте руку для ответа.

Дети: Да.

А еще хочу напомнить вам, как нужно себя вести во время экскурсии. Не бегайте и не толкайтесь, когда будете спускаться и подниматься по лестнице. Ничего не трогайте без разрешения в тех помещениях, куда мы с вами будем входить. Не забывайте здороваться, благодарить за рассказ и говорить до свидания. Итак, отправляемся на экскурсию по детскому саду.

Итак, первая остановка «план эвакуации»

Посмотрите, ребята, что это такое? Кто знает?

В каждом учреждении имеется вот это. Как вы думаете, что это за картина? Это план эвакуации, в котором указаны пути эвакуации.

Здесь указано, куда в случае пожара нужно выходить - по стрелке зелёного цвета (показывает: мы вот здесь, сюда нужно выходить). Посмотрите, на плане написаны действия при возникновении пожара. Самое первое - позвонить по телефону. Назовите мне номер телефона пожарной охраны. Что нужно сказать по телефону пожарным? (Адрес, что случилось.) Ребята, здесь на плане есть вот такие значки. Этот знак показывает место, где расположен огнетушитель. Что такое огнетушитель? запомните, что пользоваться им могут только взрослые. Огнетушителем тушат большой огонь. Посмотрите, на плане не один значок "Огнетушитель". Давайте посчитаем все значки, а потом попробуем найти все огнетушители. (Считают, ищут)

А теперь обратите внимание на такой значок. На нём изображена молния. Если видите где-нибудь такой знак, будьте осторожны. Это - электричество. На плане этот знак обозначает место, где можно отключить свет во всех помещениях детского сада, а также плиты и холодильники на кухне, свет на участке, т.е все-все электрические приборы. Электричество - это очень опасно. А при пожаре опасно вдвойне, потому что водой, как обычный огонь, его тушить нельзя.

Спускаемся по лестнице

Следующая остановка «Пожарная сигнализация» (маленькая коробочка)

Воспитатель:

Ребята, а как вы можете предупредить детей и взрослых в других группах о том, что начался пожар? (ответы детей) Для этого существует специальный сигнал. Посмотрите, на плане он обознается вот таким знаком. А вот так он выглядит. (Рассматривают кнопку экстренного включения пожарной тревоги) В случае опасности необходимо воспользоваться этой кнопкой.

Ребята мы с вами знаем, при пожаре в помещении опасен не только огонь, но и дым. Чем опасен дым? Никогда не прячьтесь в задымленном помещении, не забивайтесь в углы и шкафы. Для того чтобы в дыму было легче дышать, нужно взять мокрую ткань намочить водой ее и приложить к носу и рту. И ползком двигаться к двери.

Следующая остановка «Пищеблок»

Ребята, кто мне ответит – что такое кухня? Это пищеблок (ответы)

Пищеблок– это помещение, где готовят пищу. Хочу еще раз напомнить, что это место повышенной опасности, ведь в кухне находятся горячие плиты, горячая еда. Обратите внимание ребята на кухне находится электроплита. Перед началом работы включаем рубильник, затем включаем конфорки. Имеется духовой шкаф для выпечки кулинарных изделий.Здесь у нас находится заземление в случаи грозы, не ударило током. Возле электроплиты лежат защитные резиновые коврики – они предназначены для защиты электрическим током. Посмотрите, в пищеблоке находится электроводонагреватель, он предназначен для нагрева воды. Вот эта стрелочка указывает уровень воды, также здесь имеется бытовой холодильник для хранения продуктов.

Следующая остановка « Пожарный щит»

Воспитатель: Обратите внимание на противопожарный щит.

— Как вы думаете, почему все предметы покрашены в красный

цвет? (Все эти предметы предназначены для тушения пожара.)

— Мы с вами рассматриваем противопожарный щит. Когда воз-

никнет пожар, взрослые здесь могут взять все необходимое для

тушения огня (ведро, багор, топор, лопату, лом).

(Пожарные показывают пожарные рукава и стволы.) на рукав прикрепляется металлический ствол.

— Для чего они нужны? (С помощью рукавов на огонь направляют

воду, пену и тушат его.)

— Чтобы по этим рукавам шла вода, водитель машины включает

насос. Чтобы не получить ожогов, пожарные надевают специальные

костюмы.

— Назовите знакомые вам предметы, которые вы видите на этом

щите.

— Что взрослые могут делать этими предметами при возникно-

вении пожара? (Ведром носить воду и заливать огонь. Топором вы-

рубить часть охваченного огнем предмета, разбить окно или дверь,

чтобы проникнуть в охваченное пламенем помещение. С помощью

лопаты закидать огонь песком или землей.)

— На противопожарном щите есть предмет, которого в другом месте мы не видим. Это — багор. Он имеет длинную ручку, и на ее конце согнутый металлический крюк. Багор очень нужен при пожаре. Им из помещения вытаскивают предметы, разбирают горящие деревянные стены. Ручка багра длинная, и потому огонь не достает того, кто им пользуется.

— Огонь можно погасить не только водой.

В противопожарном уголке есть ящик. Посмотрите, ребята, что в нем есть? (Песок.)

Для чего нужен этот песок? (Во время пожара песком можно

потушить огонь.

— В противопожарном уголке есть огнетушитель. Огнетушитель бывает порошковый и пенный. У нас порошковые огнетушители. ( как ребята мы будем пользоваться огнетушителем. Им могут пользоваться все взрослые. Этому их обучают. Направляют пенную струю на пламя, и оно гаснет. Мы рассмотрели все предметы на противопожарном щите. Как вы думаете, почему они все находятся на одном месте? (Это сделано для того, чтобы при необходимости взрослые могли легко найти нужный инвентарь.)

Следующая остановка «Прачечная»

В детском саду для стирки белья существует прачечная. Вести нужно себя спокойно, вежливо, можно задавать вопросы Татьяне Нефедовне. У каждого из вас есть не только полотенце, но и постельное бельё: простыня, пододеяльник, наволочка. Вам их тоже часто меняют – стелят чистые. Кто же это так заботится о вас? (прачка)

Воспитатель: Дети что это?

Дети: Это стиральная машина.

Воспитатель: Для чего она нужна?

Дети: Она нужна для того чтобы стирать грязное бельё.

Воспитатель: А что ещё нужно, чтобы постирать бельё?

Дети: Чтобы постирать бельё, нужен стиральный порошок.

Воспитатель: Что делают с постиранным бельём?

Дети: Постиранное бельё сушат и гладят.

Что нужно, чтобы погладить бельё? Посмотрите, ребята здесь имеется гладильный стол, на котором гладят бельё.

У нас есть еще электроприборы. В этой комнате мы гладим белье утюгами. Обратить внимание детей на то, что все машины электрические. Рассказывает о средствах защите при работе с электроприборами. Ребята, что в случае возгорания прибора, нужно его быстро выдернуть за вилку из розетки и пользоваться огнетушителем. Дети осматривают специальные резиновые перчатки, коврики, огнетушитель.

Что делать, если человека ударило током. Обратить внимание детей, что нельзя сразу же пытаться оттащить в сторону человека, который находится под напряжением, нужно его обесточить, выдернуть вилку из розетки. (Демонстрирует наглядный материал.)

Воспитатель: А что делать, если мы можем отключить ток? Как помочь пострадавшему?

Воспитатель рассказывает об использовании подручных средств (палка, шарф)

Воспитатель: Дети, но очень важно, чтобы подручные средства были обязательно сухими, так как электричество, смешиваясь с водой, становится его еще сильнее. И тогда оно ударит и вас.

И самое главное, что нужно помнить: если случилась беда – сразу же сообщи об этом взрослым! Зови на помощь!

Звони по телефону 01.

Пожарная машина

Обратите внимание на необычную машину. Кто догадался, как она называется? (пожарная машина)

- А как вы думаете, почему её так называют?

- Правильно, от слова “пожар” её называют пожарной машиной, а люди, которые тушат пожар – пожарные.

- А каким цветом машина? (красная)

- Почему пожарные машины всегда красным цветом? (цвет огня, тревоги)

- А как едет пожарная машина, быстро или медленно? Почему?

-Ребята, подумайте и скажите, можно ли использовать пожарную машину для других нужд? Почему?

Воспитатель обобщает ответы детей: “Пожарная машина – эта машина специального назначения. Она всегда красным цветом, чтобы её было видно издалека. Красный цвет – цвет огня. Едет пожарная машина быстро, чтобы успеть потушить огонь и спасти людей.

Когда машина едет по дороге её не только видно, но и слышно сирену. Как вы думаете, почему она так громко звучит?

- Правильно, чтобы другие машины слышали звуковой сигнал и уступали пожарной машине дорогу.

Это огнетушитель, в котором находится особая пена. Ещё есть специальные шланги, которые называют “рукавами”. Воду в шланги накачивает насос. Если пожар на высоком этаже, то проникнуть внутрь горящего дома и спасти людей, помогает складная лестница. Имеется лопата.

К машине прикреплена лестница. Для чего она нужна? (По

лестнице пожарные поднимаются на верхние этажи дома, чтобы

тушить огонь.)

(Пожарные показывают пожарные рукава и стволы.)

— Для чего они нужны? (С помощью рукавов на огонь направляют

воду, пену и тушат его.)

Чтобы по этим рукавам шла вода, водитель машины включает

насос. Чтобы не получить ожогов, пожарные надевают специальные защитные костюмы.

— На голову надевается каска. Костюм защищает человека от

огня. На лицо надевают специальный противогаз для защиты органов дыхания от дыма. Для чего это нужно? (Огонь очень коварный, и пожарные могут получить травмы.)

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы совершили интересное путешествие и узнали много важного. Вы закрепили правила пользования электроприборами. Узнали, что электричество может быть нашим помощником и другом, но может и стать опасным врагом. Электричество не игрушка. Нужно быть осторожным при общении с ним, чтобы не случилось беды. правила пользования электроприборами? Сейчас мы с вами закрепим, наши знания поиграем в игру

Ведущая - Где с огнем беспечны люди

Там взовьется в небе шар,

Там всегда грозить нам будет

Злой…..

Ребенок - …пожар

Ведущая - Раз, два, три, четыре

У кого пожар в……..

Ребенок - …в квартире

Ведущая - Дым столбом поднялся вдруг

Кто не выключил….

Ребенок - …утюг

Ведущая - Красный отблеск побежал

Кто со спичками…

Ребенок - …играл

Ведущая - Стол и шкаф сгорели разом,

Кто сушил белье над …..

Ребенок - …газом

Ведущая - Пламя прыгнуло в листву

Кто у дома жег…

Ребенок - …траву

Ведущая - Кто в огонь бросал при этом незнакомые…

Ребенок - …предметы

Ведущая - Помни каждый гражданин

Пожарный номер

Ребенок - …01

Ведущая - Дым увидел – не зевай

И пожарных…

Ребенок - …вызывай.

Ведущая - Молодцы!

Презентация

Давайте ребята закрепим правила осторожности:

-Нельзя вставлять в розетку любые предметы.

-Нельзя вынимать вилку из розетки, дергая за шнур.

-Если почувствовал запах горелой резины или заметил искры, сразу скажи об этом взрослым.

-Детям пользоваться электроприборами нельзя.

- Нельзя детям вставлять лампочки

- Нельзя разбирать электроприборы.

Игра «Можно или нельзя».

Дети становятся в круг. Воспитатель называет какое-нибудь действие. Кому из детей он бросит мяч, тот отвечает, можно или нельзя:

- детям включать утюг;

Ребята, чему учит нас это стихотворение? (ток опасен, нельзя баловаться с розеткой)

- самостоятельно гладить бельё на гладильной доске;

- детям стирать бельё в стиральной машине?

- что нужно делать, если возник пожар в квартире?

(позвонить по телефону 01)

- можно ли играть со спичками?

(нельзя, спички причина пожара)

- чем можно тушить пожар?

(водой, огнетушителем, песком, стиральным порошком, одеялом)

- назови номер пожарной службы?

(01)

- что мы должны сообщить, вызывая пожарных?

(адрес, ФИО, что и где горит)

- что нужно делать, если в квартире много дыма?

(закрывать нос и рот мокрым платком и двигаться к выходу)

- что нужно сделать, уходя из дома?

(убедится, что все электроприборы выключены и ничего не оставлено на включенной плите)

- можно ли пользоваться неисправными электроприборами?

(нет, так как может возникнуть короткое замыкание, которое может привести к пожару)

В – Как называют профессию людей, которые спешат на помощь людям, чтобы потушить пожар.

Д – Пожарные

В – Какими качествами дожжен обладать пожарный?

Д – Они должны быть сильные, смелые, выносливые.

В – Работа пожарных очень опасная и рискованная.

В – Как они одеты?

Д – Пожарные в специальные огнеупорные костюмы, а голову защищает каска.

В - Правильно, молодцы. Также у пожарных есть дыхательные аппараты для тушения пожаров в сильно задымленных помещениях.

В – Чем оснащена пожарная машина?

Д – Высокой лестницей, баком с водой, шлангами для тушения огня.

Давайте посмотрим презентацию и закрепим правила пожарной безопасности.

Дети занимают места на стульчиках для просмотра презентации «Осторожно электроприборы» -

Домашние электроприборы бывают нагревательные — это те приборы которые во время работы нагреваются, становятся горячими, можно получить ожёг, они самые опасные, ими нельзя пользоваться детям самим, или только со взрослыми, это электрическая плитка (можно обжечь руки о конфорку, или обжечься об горячую кастрюлю); утюг (поверхность нагревается, становится горячей, можно обжечь руки) ; электрочайник ( можно получить ожёг паром) , электрообогреватель (можно обжечь руки, если положить на него сушиться одежду она загорится и случится пожар), электрическая лампа (нельзя дотрагиваться до неё руками она горячая.).

Чтобы пальчик или гвоздь (Егор)

Вдруг в розетку не совать -

Электричество опасно -

Это каждый должен знать.

А что может произойти, если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов?

- Правильно, если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов, может случиться беда, возникнет пожар.

Если ты включил утюг, (Артем)

Убегать не надо вдруг.

Закрывая в доме дверь,

Всё ли выключил? Проверь!

Если же большой огонь, (Оля)

Дымом всё объято,

Выбегать из дома вон

Надо всем ребятам.

И на помощь поскорей

Ты зови, зови людей.

Ребенок: Если близко телефон (Дима)

И тебе доступен он,

Нужно 01 набрать

И быстрей пожарных звать!

Даша В.

01 сумей набрать

И назвать еще потом

Город, улицу и дом

И квартиру, где живете

И с каким она замком

И еще сказать фамилию свою

Также номер телефона, у которого стою.

Оля:

1. Надо помнить нам о том,

Что нельзя шутить с огнём

Кто с огнём неосторожен

У того пожар возможен.

2: Даниил

Не играй, дружок, со спичкой,

Помни, ты, она мала,

Но от спички-невелички

Может дом сгореть дотла.

Олеся

3.Возле дома и сарая

Разжигать огонь не смей!

Может быть беда большая

Для построек и людей.

4:Рома:

Если имущество хочешь сберечь

Не уходи, когда топится печь!

Когда без присмотра оставлена печь –

Один уголек может дом ваш поджечь.

5:Максим

Не играй с электроплиткой.

Спрыгнет с плитки пламя прыткое!

С газом будь осторожен,

От газа пожар возможен!

6:Вика

Включен утюг, хозяев нет,

На простыне дымится след.

Ребята, меры принимайте,

Утюг горячий выключайте!

30 апреля 2014 года исполняется 365 лет пожарной охраны . важно то, что, помогая людям и спасая людей, вы заслужили высокий авторитет в обществе. Именно поэтому, а предверии праздничной даты, хотелось бы пожелать прежде всего крепкого здоровья, удачи и как у нас говорят « сухих рукавов». Чтобы было как можно меньше выездов, боевых задач.

И наши ребята исполнят для вас песню «Юный пожарный»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытое занятие по математике в средней группе детского сада по программе Радуга

Дается ход мероприятия., описание, цели и задачи.К занятию прилагается презентация, которая использовалась во время занятия....

Открытое занятие по хореографии в старшей группе детского сада. «Скоро осень к нам придет»

Открытое занятие по хореографии в старшей группе детского сада "Скоро осень к нам придет". Цель занятия: Закрепление знаний, умений и навыков детей по комплексу изученных упражнений. Педагог на заня...

Открытое занятие на межрегиональном семинаре для воспитателей детских садов в старшей группе на тему: Дом, в котором я живу

Открытое занятие на межрегиональном семинаре для воспитателей детских садов в старшей группе на тему: " Дом, в котором я живу"...

Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе детского сада

Данный материал помогает закрепить у детей пяти - шести лет понятие состава числа "пять", знание основных геометрических фигур и их свойств (форма, цвет, размер), умение читать схемы - символы....

Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе детского сада

Данный материал помогает закрепить у детей пяти - шести лет понятие состава числа "пять", знание основных геометрических фигур и их свойств (форма, цвет, размер), умение читать схемы - символы....

Открытое занятие по аппликации в старшей группе детского сада. Тема: « ОДУВАНЧИК»

Открытое занятие по аппликации в старшей группе детского сада....

«Зимняя олимпиада» Открытое занятие по физкультуре в старшей группе детского сада

Открытое занятие по физкультуре в старшей группе "Зимняя олимпиада"Программные задачи:1.    Сохранение и укрепление здоровья детей2.    Формирование потребности в д...