Конспект ООД речевое развитие "Безопасность на дороге"
план-конспект занятия по обж (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Конспект ООД «Речевое развитие» «Безопасность на дороге»
в старшей группе
Цели: закрепить знания детей об опасностях, которые ждут их на улице, повторить правила поведения на улице, правила дорожного движения; закрепить знание сигналов светофора, их значение, а также обозначение дорожных знаков; воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умение оказать помощь другому.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: рассматривание картин о транспорте, экскурсия к перекрестку, наблюдение за движущимся транспортом, проведение словесных игр по лексической теме «Транспорт», игры с машинами, беседы о видах транспорта, его назначении, рисование разных видов транспорта, использование трафаретов.
Материалы: схема с изображением улицы, иллюстрации с ситуациями: мальчик с шайбой на проезжей части играет в хоккей; девочка перебегает дорогу наискосок и т. д.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
В два ряда дома стоят, 10, 20, 100 подряд. Квадратными глазами друг на друга глядят. (улица).
Ребята, дома такие большие и их много, улица длянная и широкая. А мы такие маленькие по сравнению с домами. Поэтому мы должны знать, как вести себя на улице, чтобы с нами не случилась беда.
Как вы думаете, для чего предназначена улица? На какие части она делится? (проезжая часть, тротуар) Как называют людей идущих по улице? (пешеходы) Как пешеход должен идти по улице? (по тротуару) Где люди могут переходить проезжую часть? (по пешеходному переходу – наземному, подземному или надземному). Как узнать, где находится переход? (найти дорожный знак, обозначающий пешеходный переход).
Ребята, посмотрите на этот незаконченный рисунок-схему с изображением улицы. На тротуаре стоят дети и не знают, где им перейти улицу. Давайте поможем им и дорисуем то, что необходимо (дети дорисовывают переход, светофор, указатель).
Воспитатель предлагает детям для рассматривания иллюстрации с ситуациями: мальчик с шайбой на проезжей части играет в хоккей; девочка перебегает дорогу наискосок и т. д.
Ребята, можно играть на дороге? Где должны играть дети? Как надо переходить улицу? Где можно кататься на скейте?
(ответы детей)
А теперь давайте вспомним правила поведения пешеходов – и взрослых, и детей!
• По улице надо идти спокойным шагом.
• Идти только по тротуару, по правой его стороне.
• Улицу переходить только по переходу.
• Нельзя играть на проезжей части, кататься на лыжах, санках, велосипеде, скейте…
• Надо быть внимательным! А взрослым быть отзывчивым, оказывать помощь друг другу, помогать переходить улицу маленьким и стареньким, инвалидам.
Пальчиковая гимнастика «Самокат»
Я несусь на самокате (Попеременно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь).
Мимо сосен и берёз,
Оставляет на асфальте (Делают шаркающие движения
Самокат следы колёс. ладоней друг о друга.)
Самокат я сам катаю, (Поочерёдно загибают пальцы
Встану сам, сам разгоню, на двух руках одновременно.)
Ну а если сам сломаю,
Сам его я починю!
Воспитатель: На улице пешеходам и водителям помогают лучшие друзья – дорожные знаки! Каждый знак имеет свое название. Дорожные знаки рассказывают о том, какова дорога, как надо ехать, что разрешается и что нельзя делать на дороге. (воспитатель знакомит детей с дорожными знаками: предупреждающими, запрещающими, указательными).
Город, в котором мы с тобой живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, над головой,
Знаки разрешены над мостовой,
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада.
Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»
Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
Образовательная:
- продолжать знакомить с элементами дороги;
- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
- Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивающие:
- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
- развивать интерес к искусству аппликации, формировать умение аккуратно пользоваться клеем,
-Воспитательная:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Активизация словаря:
• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;
• Закрепить в речи названия дорожных знаков.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: дорожные знаки
Методы и приемы:
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Задачи интегрированных образовательных областей:
«Безопасность». Расширять представления о правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с элементами дороги. Уточнять представления о работе светофора.
«Художественное творчество». Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности. Формировать умение аккуратно пользовать клеем: намазывать его тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры, прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой
«Познание». Закреплять названия форм: круг, прямоугольник.
«Социализация». Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
«Коммуникация». Закрепить в словаре детей: прямоугольник, светофор, сигнал, переход, остановка общественного транспорта. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.
«Чтение художественной литературы». Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.
Предварительная работа:
- беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте»
- дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»
- чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», В.Берестов «Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»
- рассматривание фотографий «Улицы нашего города»
- рисование «Грузовой автомобиль», аппликация «Автобус», конструирование «Наша улица»
- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Ход :
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный…
Кто же это? (Буратино)
Дети: Буратино.
Воспитатель: Сегодня Буратино пришел к нам в гости. Но он пришел не просто так, он мне рассказал, что хочет, чтобы вы ему помогли.
Он оказался в нашем городе, заблудился в нем и испугался. Он не знает, как вести себя на улицах нашего большого города. Поможем мы Буратино?
Дети: Да.
Воспитатель: А в каком городе мы живем?
Дети: Москва.
Воспитатель: Давайте поможем нашему гостю не боятся ходить по улицам. Но для этого мы с вами отправимся в маленькое путешествие. Садитесь в наш воображаемый автобус. И для начала отгадайте загадку.
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
Квадратными глазами
Друг на друга глядят.
Дети: Улица.
Первая остановка на нашей улице будет называться «Путешествие в историю». Давайте расскажем Буратино на чем же передвигались люди очень давно, когда еще не придумали автомобилей, не было автобусов и поездов.
Как вы думаете?
Дети: на лошадях, на повозках.
Воспитатель: правильно, ребята! Посмотрите на наш экран и послушайте стихотворение С. Михалкова «От кареты до ракеты». И ты, Буратино, внимательно слушай.
Показ презентации.
Воспитатель: Вот оказывается, как люди жили в далеком прошлом. Но людям надоело зависеть только от лошадей и они придумали….
На чем они путешествовали?
Дети: поезда, автомобили, самолеты и т.д.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, наблюдательные. Но поедем с вами дальше.
Следующая наша остановка называется «Светофор».
Сейчас дети (С.Фомина, Н. Комбарова, А.Ляхова, В. Егорова) помогут мне рассказать «Сказку о заветных огоньках .»
(Разыгрывается сценка «Сказка о заветных огоньках»)
Воспитатель: В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный.
Ребенок (красный огонек): Я, красный, самый важный – цвет костра, пожара. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность.
Ребенок (желтый огонек): Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно может быть и другом, и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись!
Ребенок (зеленый огонек): Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я – самый важный цвет – цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.
Воспитатель: Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот что он сказал:
Ребенок (светофор): Друзья, не надо спорить! Каждый из вас – очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города.
Воспитатель Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор на перекрестках больших городов управляют машинами и пешеходами друзья-огоньки и друг светофор!
Воспитатель: Вы поняли, ребята, для чего на улицах нужен светофор?
Дети: да, чтобы не было аварий и т.д.
Проводится игра «Цветные автомобили». (чей гараж быстрее соберется).
Воспитатель: а сейчас мы с вами поедем дальше и следующая наша остановка называется остановка «Загадки о дорожных знаках».
Воспитатель: А для чего на улицах нужны дорожные знаки?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Давайте сейчас проверим знаете вы дорожные знаки или нет.
Здесь у меня на столе стоят дорожные знаки и ваша задача заключается не просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о котором в этой загадке говорится. И так, начинаем. Первая загадка.
Загадки по ПДД:
- Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет... ("Пешеходный переход".) - На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
Только на…. ("Велосипедная дорожка".) - А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только пешеходам. ("Пешеходная дорожка".) - Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор) - В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге … (дети). - Что за знак дорожный:
Красный крест на белом?
Днем и ночью можно
Обращаться смело!
Врач повяжет голову
Белою косынкою
И окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи). - Тормози водитель. Стой!
Знак - запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак,
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать,
«Под кирпич» не заезжать. (въезд запрещен). - Остановка, толпится народ.
Скоро автобус подойдёт.
Здесь ждут транспорт городской,
Едут в офис, в цех, домой.
Едут в школу, детский сад,
В праздник едут на парад.
В уличном круговороте
Транспорт городской в почете! (место остановки автобуса) - Долго ехали, устали,
И желудки заурчали,
Это нам они признались,
Что давно проголодались.
Не прошло пяти минут
Знак висит – обедай тут. (Пункт питания) - Этот знак для тех, кто болен
Кто здоровьем не доволен.
Придорожный Айболит
Вас подлечит, подбодрит. (пункт первой медицинской помощи) - Я знаток дорожных правил
Я машину здесь поставил
На стоянке у ограды
Отдыхать ей тоже надо! (место стоянки)
Проводится игра «Ответь правильно», дети становятся по кругу, воспитатель в центре с мячом, кому из детей воспитатель бросает мяч, тот отвечает.)
Вопросы:
Пешком по улице идет. Значит это (пешеход)
Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир)
Голос автомобиля (сигнал)
А машины летают?
У светофора 8 глаз? (нет – 3 сигнала: красный, желтый, зеленый)
А машины спят в кроватях? (нет, в гараже, на автостоянке)
Как называется то место, где люди ожидают автобус (остановка)
Как называется место, которое включает в себя дороги, парки, жилые дворы, игровые площадки (улица)
Воспитатель: Следующая наша остановка называется «Собери светофор».
Дети делятся на две команды. Собирают светофор и приклеивают его, делая аппликацию на бумаге.
Воспитатель: и в конце нашего путешествия я хотела бы поиграть с вами в еще однуигру.
Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои
друзья», а если нет – то молчите.
Вопросы:
1. Кто из вас идет вперед
Только там где переход?
2. Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
3. Знает кто, что свет зеленый
Означает, путь открыт.
А что желтый свет всегда
О вниманье говорит?
4. Знает кто, что красный свет
Это значит, хода нет?
5. Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
6 Кто из вас в вагоне тесном
уступил старушке место?
Итог: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокоен. Я знаю точно, что с вами ничего не случится. До свидания.
Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию)
НОД по ПДД «Дорожная азбука для Буратино» с элементами рисования.
Старшая группа.
Цель: Формировать у детей основные навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.
Задачи: Учить детей соблюдать правила дорожного движения и поведения на улице. Закреплять у детей знания о дорожных знаках и сигналах светофора. Развивать навыки работы кистью.
Создать условия для развития внимания, мышления, глазомер.
Воспитывать культуру поведения на улице, желание научить героя правилам дорожного движения.
Материал и оборудование: бумага круглой, квадратной, треугольной формы. Краски. Образцы дорожных знаков или плакат «Дорожная азбука». Костюм Буратино. Скейтборд Пустая книга-альбом, в которую будут вклеиваться рисунки. Автобус из стульев.
Методы и приемы: Беседа, музыкальный ряд, введение сказочного персонажа, игровая мотивация, самостоятельная работа детей, анализ готовых работ.
Мотивация: Познакомить Буратино с правилами дорожного движения и поведения на улице.
Предварительная работа: Игра «Дорожные знаки», беседа о ПДД, рисование знаков, сюжетно ролевые игры: «Шофер», «Регулировщик», настольные игры по ПДД. Разучивание стихотворений
Ход:
Воспитатель: Ребята, мне Буратино написал письмо, в котором похвастался, что ему купили на день рождение скейтборд, и он везде катается. Я боюсь, что с ним случится беда, потому что он не знает правил дорожного движения и поведения на улицах. Хотите, ему помочь? Тогда давайте отправимся в страну «Чудес», где живет Буратино. Садимся в автобус. Мальчики помогают девочкам войти в автобус. А чтобы не скучно было споем песенку «Мы едем, едем, едем.
В далекие края.
Хорошие соседи
И верные друзья.
Вот мы с вами и приехали в страну, где живет Буратино. Посмотрите, какая красивая страна, какие красивые улицы, а вдоль улиц стоят дорожные знаки. Посмотрите, может ли кто-нибудь из вас вспомнить их названия? Ответы: «Осторожно дети», «Пешеходный переход», «Светофор»,
Входит Буратино со скейтбордом. Здравствуйте, ребята. Мне подарили скейтборд. Теперь я везде на нем катаюсь. Садитесь, я вас прокачу. Воспитатель останавливает Буратино и говорит: Буратино, на скейтборде на дороге не катаются. Для занятий есть специально отведенные места. Можно на стадионе, можно в парке покататься. И на дорогах нельзя, потому что тебя может сбить машина. И на дорогах тоже есть специальные правила. Они обозначаются дорожными знаками. Буратино: В моей азбуке нет таких правил, там только буквы. Как я их выучу? Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь Буратино? Хотите, научить его правилам дорожного движения? Воспитатель обращается к Буратино: Мы с ребятами тебе поможем. Сейчас мы нарисуем дорожные знаки, затем их вклеим в Азбуку. Я подпишу обозначения этих знаков, и правил поведения на улице и у тебя будет отличная «Дорожная азбука». Ты сможешь ее изучить по картинкам. Будешь соблюдать, правила дорожного движения и поведения на улице и с тобой никогда не случится беды. Ты будешь расти живым и здоровым.
Дети рисуют дорожные знаки на бумаге круглой, треугольной, квадратной формы. Готовые работы вывешиваются на мольберте. Анализ работ. Дети рассказывают короткие стихи о знаках, о светофоре, о правилах поведения на улице.
«ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»
На пути ребят – дорога,
Транспорт ездит быстро, много.
Светофора рядом нет,
Знак дорожный даст совет.
Надо, чуть вперед пройти,
Там, где «Зебра» на пути.
«Пешеходный переход» –
Можно двигаться вперед.
«ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОДЖКА»
Велосипедная дорожка,
Обгоняй Максим Сережку.
Вам никто не помешает –
Этот знак все дети знают.
«ДЕТИ»
Это очень важный знак,
Он висит не просто так.
Будь внимательней, шофер!
Рядом садик, школьный двор.
«ПЕШЕХОДНЫЙ СВЕТОФОР»
Дорогу с перекрёстка на пути,
СВЕТОФОР поможет перейти.
С человечком КРАСНЫМ – Стой!
Переходи с ЗЕЛЁНЫМ, по прямой.
Во время рассказывания стихов работы подсохли и можно вклеить в Азбуку.
Воспитатель: Вот, Буратино, ребята сделали тебе новую Азбуку. Она называется «Дорожная азбука». Ты дома ее изучи. Выполняй все правила дорожного движения, и ты сможешь спокойно переходить улицу. Сможешь, кататься на велосипеде, самокате, скейтборде. Выполняя правила, ты, сохранишь свою жизнь и здоровье. И еще я хочу, чтобы ты показал Азбуку своим друзьям, и научил их правилам дорожного движения. А нам, ребята пора возвращаться домой. До свидания, Буратино. Садимся в автобус. Едем домой. В автобусе беседуем: «Как здорово, что мы помогли Буратино».
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по речевому развитию Тема: «Как я путешествовал по доброй дороге».
Конспект по речевому развитиюТема: «Как я путешествовал по доброй дороге».Группа: старшая группаЦель: Составление рассказа на предложенный сюжет по плану:Задачи:Образовательные:Развивающие...

Конспект занятия по речевому развитию "По дорогам сказок", 2 младшая группа
Цель: Закрепить знания народных сказок, создавать радостное настроение, вызывать у детей положительные эмоции....

Консультация для родителей «Речевые игры по дороге в детский сад» Интересные и занимательные речевые игры способствуют развитию речи ребенка, пока вы добирае
Консультация для родителей «Речевые игры по дороге в детский сад»Бейнарович Светлана анатольевнаКонсультация для родителей «Речевые игры по дороге в детский сад»Интересные и за...
КОНСПЕКТ НОД ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ «ПО ДОРОГАМ СКАЗОК» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
Цель: систематизировать знания детей о сказках посредством игры....

«Конспект занятия по речевому развитию «По дорогам сказок» для детей 6-7 лет группы общеразвивающей направленности.
Конспект по развитию речи в подготовительной группе...

Речевые игры по дороге в сад или по дороге домой.
Дошкольный возраст – это время открытий для ребенка, возраст вечного вопроса «Почему?». Но заниматься и играть с ребенком можно и нужно не только дома, но и гуляя с ним по улице. Даж...

Конспект по речевому развитию на тему: «Весна идет-весне дорогу» в старшей группе.
Цель: развитие связной речи по лексической теме «Весна» с использованием интеллект-картыЗадачи:Образовательные:закреплять характерные признаки весны;упражнять детей в умении устанавли...