«Сказка о дорожных знаках» (С.Фёдорова)
материал по обж (подготовительная группа)

Фёдорова Светлана Ивановна

Данный материал используется при ознакомлении дошкольников с ПДД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_o_dorozhnyh_znakah._s.fedorova.docx14.66 КБ

Предварительный просмотр:

Фёдорова Светлана Ивановна

МБДОУ «Детский сад «Улыбка»

с.Ливенка». воспитатель

«Сказка о дорожных знаках»

Аннотация:

Данный материал используется при ознакомлении дошкольников с ПДД.

Ключевые слова:

Красный, желтый, зеленый, светофор, регулировщик, дорога, перекресток.

 

В некотором царстве, в дорожном государстве, жил – был царь с царицей и был у них сын – молодой царевич. Всем пригож был парень - и ростом, и статью, и силой да ловкостью. Царь тоже был всем славен - и подвигами ратными, справедливостью, мудростью да милосердием. Сединами убелен, трубадурами воспет, народом любим, слугами почитаем, да соседями уважаем, словом, всем был хорош царь.

Правил он в своем государстве без малого сто лет. И все бы хорошо, да только одна беда в том государстве была – постоянные аварии на дорогах.

Долго ли, коротко ли – понял царь, что нужно совета спрашивать в соседних государствах по поводу дорожных дел. Позвал он сына своего и сказал: «Дитятко мое разлюбезное, единственное, стар я стал, силы уже не те. Собирайся в путь далекий, да испроси совета у соседей наших, как мол  аварий на дорогах избавиться вовсе». Тотчас оседлали для царевича что ни есть наилучшего коня из царских конюшен.

Долго – долго он ехал и приехал наконец в некоторое государство. И видит царевич – везде порядок, тишина да благодать, аварий на дорогах нет. Стал царевич расспрашивать, в чем же секрет государства заморского. Оказалось, что по всему царству расставлены знаки дорожного движения. Одни знаки – постоянно на что-то указывали, другие – что-то запрещали, а третьи предупреждали людей о какой-то опасности. В тот же вечер отправил царевич гонца к батюшке с грамотой секретной о знаках волшебных в государстве заморском, чтобы царь взял на заметку разработки чудесные, да расставил знаки в родной сторонушке.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Отправился царский сын дальше в путь-дорогу. Долго ли, коротко ли, ехал он, и наконец выросло будто из под земли перед ним другое соседнее государство.

И в этом царстве – государстве все складно, да ладно – аварий нет на дорогах. Секрет прост оказался – стоят вельможи царские на дорогах, за порядком следят, а величают их – регулировщиками. Они с помощью сигналов рук и палочки волшебной полосатой показывают народу, когда переходить улицу можно, а когда нужно подождать, пока кареты проедут. Жесты регулировщика либо запрещают, либо разрешают движение в том или ином направлении.

В тот же день отправил царевич другого гонца с грамотой к царю – батюшке с секретом государства диковинного. Долго ли, коротко ли, прибыл царевич в третье государство – и там мир, да порядок на дорогах. А все дело в том, что расставлены волшебные столбы трехцветные – светофорами именуемые. Цвета чудные то загораются, то гаснут. И выяснилось, что:

Красный цвет - прохода нет,

Желтый – подожди,

А зеленый цвет – иди.

Подивился столбам диковинным царевич и отправился в путь-дорогу, на родимую сторонушку. Долго–долго он ехал и приехал в родное государство – и диву дался! Народ счастлив, царь радостен – аварий почти нет. А все потому, что знаки чудные дорожные расставлены, слуги царские дежурят – за порядком на дорогах следят. Рассказал царевич батюшке также и о столбах волшебных. На следующий день велел царь установить столбы трехцветные на всех перекрестках государства дорожного.

И стал народ в том царстве жить – поживать, да добра наживать. И по сей день живут без аварий – добры да веселы.

Тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец!

                © Фёдорова Светлана Ивановна, 2020год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказка о дорожных знаках и водителе в поучение детям и родителям

Сказка о дорожных знаках и водителе в поучение детям и родителям...

"В стране дорожных знаков".Сценарий шоу дорожных знаков для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий шоу дорожных знаков для детей старшего дошкольного возраста о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах...

КВН «Уроки Светофорика» в подготовительной логопедической группе Тема «Учимся читать дорожные знаки» КВН «Уроки Светофорика» в подготовительной логопедической группе Тема «Учимся читать дорожные знаки»

Цели: закреплять и углублять знания детей безопасного поведения на улице - где можно и где нельзя играть; правила безопасного перехода через дорогу, правильного поведения детей при катании на ве...

Сказка "Город дорожных знаков".

Прекрасное пособие для воспитателей....

Сказка о дорожном знаке

Стояит день и ночь знак "Пешеходный переход на своём посту. Но однажды с ним приключилась история. И всё из-за непослушного Буратино........

ПРОЕКТ предметно-пространственной среды группы по реализации самостоятельной совместной деятельности детей.Тема: «Дорожные знаки» (Изготовление дорожных знаков для летней площадки)

Проект направлен на разработку ситуацию сотрудничества детей и характеристику самостоятельной совместной деятельности детей (содержание деятельности и задачи работы с детьми) с учетом принципа тематич...

Театрализованная сказка "Как дорожные знаки поссорились" 2019г.

В рамках работы образовательного коворкинг-центра МДОУ № 56 участники семейного клуба "Театралы" подготовительной группы № 7 подготовили совместно с детьми и воспитателем театрализованную ск...