Итоговое занятие по ОБЖ в форме интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» в старшей группе
план-конспект занятия по обж (старшая группа)

Кравчук Наталья Викторовна

Воспитатель: ребята, в нашу группу пришло письмо. А написали его сказочные герои. Они хотят проверить вас, как вы знаете правила безопасного поведения в природе. Герои предлагают вам посоревноваться в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда. Они уверены, что вы ничего не знаете, и они легко выиграют у вас эту игру. А вы хотите их выиграть(Да).

Тогда мы начинаем игру «Что? Где? Когда.

В нашем зале уже собрались болельщики. И так, против «Сказочных героев» сегодня играют сборная команда интеллектуального клуба «Знайки».И я представляю участников сегодняшней игры:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_zanyatie_chto_gde_kogda.docx24.17 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                         

Цель: 

закрепление  знаний по безопасному поведению в природе.

Задачи:

Обучающие:

  1. Закреплять знания о правильном поведении на природе во время грозы; развивать умения различать ядовитые растения, съедобные и несъедобные грибы.
  2. Формировать у детей представление об опасностях возникающих при контакте с насекомыми и животными о правильном поведении при встрече с ними.

Развивающие:

  1. Продолжать развивать у старших дошкольников любознательность, коммуникативные качества, речевую активность и мыслительные способности.
  2. Продолжать формировать у детей психические процессы: память, внимание, восприятие, мышление, речь, воображение.

Воспитательные:

  1. Продолжать воспитывать у старших дошкольников интерес к интеллектуальным играм, творческим заданиям.
  2. Формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.

Методы и приемы: презентация; игровой стол-круг со стрелкой, разделенный на 8 секторов с сектором «черный ящик» и «музыкальная пауза»; черный ящик со спичками; конверты с заданиями от сказочных героев; музыкальные заставки; жетоны.

                                                                    Ход игры:

Слайд №1.

Воспитатель: ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с  ними.  Стук в дверь.  Кто-то еще к нам спешит. Ничего себе,  нам оказывается письмо заказное пришло. Давайте его прочитаем.  

Дорогие ребята! Пишут вам сказочные герои. На улице уже  наступила весна, а за ней и лето придет. Вы с родителями отдыхать  в лес, на речку пойдете. А знаете ли вы правила безопасности поведения в природе?  Мы предлагаем вам посоревноваться в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».  Мы уверены, что вы ничего не знаете, и мы легко выиграем  у вас эту игру. Ну что ребята,  сыграем в игру со сказочными героями?

Слайд №2.

Тогда мы начинаем игру «Что? Где? Когда?».

В нашем зале уже присутствуют  болельщики. Осталось, только представить команду «знатоков». И так, против «Сказочных героев» сегодня играют сборная команда интеллектуального клуба «Знайки». И я представляю участников сегодняшней игры:

  1. Будущий чемпион сборной России по футболу – Артем
  2. Эрудированная, находчивая, всесторонне развитая – Виктория
  3. Самый добрый и отзывчивый – Кирилл
  4. Будущий поэт – Савелий.
  5. Мужественный и активный – Арсений
  6. Романтичная и загадочная – Ванесса
  7. Будущий кинорежиссер – Антоний
  8. Активный и находчивый –Радмир
  9. Нежная и милая – Екатерина
  10. Будущий актер театра и кино –Кирилл Н.
  11. Самая ловкая и быстрая во всем – Агата
  12. Будущий  художник – Байрас
  13. Отзывчивый, добрый и просто хороший человек – Матвей С.
  14. Энергичный  и романтичный – Антон (участники присаживаются вокруг стола).

Уважаемые «знатоки»,  присаживаемся за столы.  Перед вами игровое поле с барабаном и стрелкой, где лежат конверты  с заданиями от «сказочных героев». Барабан будет вращать тот, кто правильно ответит на вопрос или по усмотрению капитана команды.  На какой конверт укажет стрелка, тот конверт мы вскрываем и читаем для вас вопрос.  Подняв руку, означает, что вы готовы ответить на заданный вопрос, отвечать на вопрос нужно полным ответом, иначе ответ может быть не защитан.  За каждый правильный ответ вы будете получать жетон, если вы не ответили, жетон переходит «сказочным героям». Есть у нас также  музыкальная пауза и черный ящик (которого содержимое вы должны будете отгадать).

Ведущая:  Первый раунд.    И так вращаем стрелку  - Артем.

Против вас играет Баба Яга.  Слайд № 3.       

  1. Внимание на экран.

Слайд № 4.        Ребята скажите, чего нельзя делать во время грозы, если вы находитесь в лесу?  Чем она опасна?(Гроза  опасна  сильными  разрывами  молний,  которые  могут вызвать  пожары, расщепление  деревьев и загорание.  На открытых местах молнии часто ударяют в отдельно стоящие деревья. Если гроза застала вас в поле, лучше переждать в низине, можно даже лечь;  металлические предметы лучше выбросить.  В  лесу укрываться  во время  грозы  лучше  под  кустарниками).

           

  Второй раунд.      

  1. Против вас играют Вупсень и Пупсень.  Слайд № 5.        Внимание на экран.

Слайд №6.Ребята, мы очень любим жевать траву, ягоды, но от некоторых растений у нас болят животы, посмотрите на картинки – это то, что мы недавно ели, отчего у нас могли заболеть животы и что надо делать если мы не знаем съедобная трава или ягода перед нами. (Вороний глаз  – очень ядовитое растение. При отравлении им появляется рвота, судороги, головокружение, становится трудно дышать). (Не спешите  срывать незнакомое растение пока не расспросите о нем взрослого. Ни в коем случае  не пробуйте незнакомые ягоды на вкус).

  Третий раунд.      

Вращаем барабан.

  1. Против вас играет Снежная королева. Слайд №7.        Задание:  Слайд № 8. Посмотрите на картинку и скажите, какое правило безопасного поведения здесь изображено. (при встрече с диким животным надо вести себя тихо и осторожно отойти от него).

Четвертый раунд.      

Вращаем барабан.

  1. Черный ящик. Слайд №9.Против вас играет Дюдюка. Слайд №10  В этом ящике она спрятала предмет и хочет, чтобы вы угадали, что же там. В ящике спрятан предмет, который поможет вам в лесу, но с другой стороны этот предмет может стать причиной большой беды.

 Подсказка: это тесный, тесный дом

                       Сто сестричек жмутся в нем

                        И любая из сестер

                         Может вспыхнуть как костер

                          Не шути с сестричками,

                          Тоненькими ......

Какой предмет загадала  Дюдюка? (спички).Слайд №11

А как спички могут помочь в лесу? (можно разжечь костер, чтобы приготовить еду и согреться, а так же огонь отпугивает животных).

А какой вред может нанести огонь в лесу? (если не потушить костер, то в лесу может начаться пожар и все звери могут остаться без жилья или погибнуть).

  Пятый  раунд.      

Вращаем барабан. Слайд №12

  1. Музыкальная пауза для игроков и болельщиков.

Шестой раунд.      

Вращаем барабан.

  1. Против вас играет Карабас Барабас. Слайд № 13. Я собрал в лесу все грибы, которые мне встретились на пути. Слайд №14,15,16.Помогите мне выбрать только съедобные грибы. Кто может назвать съедобные грибы?(подберезовик, рыжик, маслята, опята, груздь)А почему подберезовик называется подберезовиком?(потому что растут под березой).

Седьмой  раунд.    Вращаем барабан.  

  1. Против вас играет Госпожа Белодонна. Слайд № 17 Задание: внимание на экран. Слайд № 18.Каких насекомых вы знаете? Какие из них могут быть опасными для человека? Какие правила безопасного обращения с этими насекомыми вы знаете?(не махать руками перед осой и пчелой, не разорять их гнезда, от комаров пользоваться мазями).

Восьмой  раунд.      

Вращаем барабан.    

  1. Против вас играет Водяной. Слайд №19.Ребята, вы любите купаться? Приятно в жаркий день искупаться в пруду или в реке! Но перед тем, как зайти в воду, нужно вспомнить правила безопасности. Слайд № 20,21.(Нельзя без взрослых самостоятельно входить в воду; хватать и толкать друг друга в воде; заходить глубоко, если не умеешь плавать;)

Заключительная часть:  

Слайд № 22.

 Игра подошла к концу. А теперь подведение итогов. Молодцы ребята справились со всеми заданиями. Скажите чей вопрос был для вас сложнее остальных вопросов? Где вы затруднялись с ответом? (ответы детей).

Вы набрали 8 жетонов, предлагаю их обменять на сладкий приз.

Поощрение детей за игру конфетами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект интеллектуальной игры с детьми подготовительной и старшей группы и родителями по ПДД «Семейная гостиная»

Цель:Вызвать у родителей интерес и желание посещать мероприятия в семейной гостиной.Показать знания детей и их родителей по правилам дорожного движения.Создать доброжелательную обстановку, положительн...

Конспект интеллектуальной игры "Умники и умницы" в старшей группе

Образовательные  области:  «Познание»,  «Коммуникация »,  «Физическая  культура», «Музыка», «Художественное  творчество»Интеграция  видов деятельности:  и...

Конспект интеллектуальной игры "Хочу все знать" в старшей группе

Цель: способствовать развитию познавательной активности, познавательных процессов, логического мышления.Задачи:Учить детей разговаривать друг с другом, налаживать диалогическое общение в совместной де...

Занятие в форме квест игры по речевому развитию в старшей группе «Путешествие по сказкам».

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о сказках.Задачи:- формировать художественно-речевые способности;  развивать речь детей в процессе беседы, умение употреблять в речи распространенн...

Конспект занятия в форме квест-игры «В поисках схемы» в старшей группе по лего-конструированию

Конспект занятия в форме квест-игры «В поисках схемы» в старшей группе по лего-конструированию...

Открытое занятие по математике в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» для детей старшей группы

Открытое занятие по математике в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» для детей старшей группы Образовательная область: « Познавательное развитие»Интеграция...