Консультация для родителей «Правильная дорога домой и в детский сад»
консультация по обж

Емец Татьяна Петровна

Консультация для родителей   «Правильная дорога домой и в детский сад»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon phpgjsuod_pdd.doc130.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Правильная дорога домой и в детский сад»

Ежегодно в  дорожно-транспортных происшествиях погибают дети, и чаще всего это пешеходы.  От Нас взрослых  зависит соблюдение  правил дорожного движения. Только ВАШ пример может научить ребенка соблюдать правила дорожного движения.

По дороге из дома в детский сад выберите наиболее безопасный маршрут. Пусть он будет чуть длиннее, дольше по времени — главное, чтобы это было безопасно для вас и ваших детей. Объясняйте ребенку почему вы пошли именно  этой дорогой.

Не зависимо от того где вы проживаете, в частном или многоквартирном  доме, приучайте ребенка к тому, что выходя из подъезда или за калитку необходимо посмотреть по сторонам, нет ли проезжающей машины. Проговорите: «Если видишь проезжающую машину,  остановись, подожди пока она проедет и только потом продолжай путь!»

Объясняйте ребенку, что двигаться надо непосредственно по тротуарам или пешеходным дорожкам,  а если  их нет, то двигаться нужно по краю обочины  навстречу движению транспортных средств. 

Дорогу переходите только в положенном месте, дойдите до пешеходного перехода. Потраченная, на Ваш взгляд, лишняя минута, может спасти жизнь вам и вашему ребенку. Переходя дорогу, если нет светофора проговаривайте: « Поверни голову сначала налево, посмотри нет ли машин, а потом посмотри  направо, если нет машин или они остановились, значит можно начинать путь».

Если установлен светофор, учите переходить дорогу только на разрешающий сигнал.

Регулярное проговаривание правил дорожного движения, а также ваш личный пример, научит вашего ребенка соблюдать правила дорожного движения.

Помните!

 Здоровье и безопасность ваших детей в ваших руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "По дороге домой..."

Дорога от детского сада домой и обратно  занимает некоторое количество времени. И это время можно провести увлекательно и с пользой для ребёнка.  Предлагаем вам систему дидактических игр...

Консультация для родителей "По дороге домой"

Дорога из детского сада домой может быть увлекательной и полезной, если играть с ребенком в полезные игры....

Консультация для родителей " По дороге домой с математикой " для детей от 5-7 лет.

Игры - занятия по дороге домой. Эти игры помогут развить память,внимание, мышление, да и просто скоротать путь, сблизят родителей и детей....

Консультация для родителей «По дороге домой развиваем речь»

Консультация для родителей«По дороге домой развиваем речь»...

Безопасность на дороге. Сложные ситуации. Беседы с ребенком. Правильная дорога домой и в детский сад.

Правильная дорога домой и в детский сад.      Развивайте зрительную память ребенка (где магазины, школа, детский сад, пешеходные переходы, светофоры, просто дороги и магистрал...

Консультация для родителей "По дороге домой с математикой"

Дорога из детского сада домой и обратно занимает некоторое количество времени. И это время можно провести увлекательно и с пользой для ребенка....