Дополнительная общеобразовательная программа «Школа безопасности» (презентация)
презентация по обж

Гапоненко Валентина Геннадьевна

В презентации приведено описание дополнительной образовательной программы "Школа безопасности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ploshchadka.pptx896.57 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дополнительная общеобразовательная программа «Школа безопасности»

Слайд 2

Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице и дома, поэтому главной задачей взрослых является стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности. В связи с этим традиционные формы обучения, принятые в дошкольных образовательных учреждениях, могут использоваться лишь частично и больше внимания надо уделять организации различных видов деятельности, направленных на приобретение детьми определённого навыка поведения, опыта. Ведь всё чему мы учим детей, они должны уметь применять в реальной жизни, на практике.

Слайд 3

В связи с особой значимостью формирования основ безопасности у детей старшего дошкольного возраста образовательная деятельность по дополнительной общеобразовательной программе направлена на формирование культуры здорового и безопасного образа жизни воспитанников.

Слайд 4

Цель дополнительной программы - формирование у воспитанников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Слайд 5

Задачи: - научить воспитанников адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями; - способствовать становлению основ экологической культуры, приобщению к здоровому образу жизни.

Слайд 6

Дополнительная программа разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и парциальной программы «Безопасность» Авдеевой Н.Н., Князевой Н.Л., Стеркиной Р.Б. Дополнительная программа предназначена для реализации в группах старшего дошкольного возраста (для детей от 5 до 7 лет). Срок реализации дополнительной программы – 2 года. Дополнительная программа реализуется в форме кружковой работы. Наименование кружка «Школа безопасности».

Слайд 7

Дополнительная программа состоит из шести основных разделов: 1. Ребёнок и другие люди. 2. Ребёнок и природа. 3. Ребёнок дома. 4. Здоровье ребёнка. 5. Эмоциональное благополучие ребёнка. 6. Ребёнок на улице.

Слайд 8

Планируемые итоговые результаты освоения детьми дополнительной образовательной программы. Ребенок должен знать: - Я - часть природы, поэтому должен жить в согласии с ней, знать о необходимости повседневной заботы о чистоте окружающей среды; - не менее пяти видов ядовитых грибов и растений, способы ухода от опасности при контакте с ними; - правила поведения с бездомными и домашними животными (не дразнить, не делать резких движений, не кричать); - меры предосторожности при использовании опасных бытовых предметов; - сигналы регулирования дорожного движения (светофор, не менее пяти дорожных знаков), правила поведения в общественном транспорте; - номера телефонов службы спасения «01», милиции «02», скорой помощи «03»; - домашний адрес и телефон, Ф.И.О. родителей, место их работы; - возможные способы установления контакта правонарушителей с детьми (угощение, ласковый голос, подарки, представление себя родственниками и друзьями родителей и т.п.); - правила безопасного поведения во время игр и прогулок, возможные последствия неосторожных действий (травмы, ушибы, ссадины), один – два способа оказания первой помощи себе или близкому.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа "Школа безопасности" для подготовительной группы

Программа занятий по основам безопасности жизнедеятельности...

Рабочая программа "Школа безопасности" для подготовительной группы

Программа занятий по основам безопасности жизнедеятельности...

Презентация по образовательной программе "Школа России"

Презентация по образовательной программе "Школа России"...

Презентация "Дошкольная ступень программы «Школа – 2000…»

Краткий обзор программы Л.Г.Петерсон для дошкольников...

Презентация Модульная программа "Школа Дизайнера"

Цель модульной образовательной программы была определена исходя из  требований ФГОС с одной стороны и   ориентацией на личностные интересы, потребности, способности ребенка; возможность...

«Использование интерактивных развивающих игр при реализации дополнительной общеразвивающей программы «Школа безопасности», как средство формирования у детей старшего дошкольного возраста безопасного поведения на дорогах»(презентация)

в презентации отображен опыты работы с детьми дошкольного  возроаста  по формированию безопасного поведения на дорогах через интерактивные развивающие игры....

Учебный план по дополнительной общеразвивающей программе " Школа безопасности"

учебный план по  дополнительной  общеразвивающей программе " Школа безопасности"...