Советы мудрой Совы конспект занятия с детьми подготовительной группы о правилах пожарной безопасности
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа)

Конспект будет полезен для воспитателей ДОУ для работы с детьми подготовительной группы по формированию у детей безопасного поведения с огнём, предметами, которые могут вызвать пожар. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_mudroy_sovy.docx20.69 КБ

Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ МУДРОЙ СОВЫ

Конспект занятия с детьми подготовительной группы                                                   о правилах пожарной безопасности

Авторы:

Науменко Татьяна Андреевна,

Чурбакова Надежда Ивановна

воспитатели МБДОУ Д.с.№23

Анжеро-Судженского г.о.

Задачи: Расширять и уточнять знания детей о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнём. Знать и соблюдать  основные правила по пожарной безопасности. Воспитывать у детей уважение к труду пожарных.

Оборудование: игрушка Сова, воздушный шар; интерактивная доска, слайды с изображением пожарных, выполняющих свою работу, пожарной машины; два ведра с водой, два маленьких ведёрочка, два двухметровых отрезка старого пожарного рукава, ведро с песком, одеяло, спички, ленточки красного и синего цветов по количеству детей, светофорчики (красный – зелёный).

Ход: Ребята, сегодня у нас в гостях наша верная советчица – мудрая Сова! Она к нам очень спешила. Потому что  хочет дать нам советы по очень важному вопросу. Какие советы узнаете, если отгадаете загадку: «Без хвоста, без рук, без ног этот рыженький зверёк. Согревает, кормит, светит, взрослым людям – первый друг! Если с ним играют дети – тут же вырвется из рук, расшипится, растрещится – уничтожит всё вокруг! (огонь). Вы догадались? Советы по пожарной безопасности. А сейчас Сова хочет поиграть с вами в игру – загадку «Если возник пожар!».

Дети образуют круг. Игру начинает ведущий (воспитатель). В руках у него воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому участнику: «Этот шар в руках недаром. Раньше, если был пожар, - ввысь взмывал сигнальный шар, звал пожарных в бой с пожаром. Где с огнём беспечны люди, там взовьётся в небо шар, там всегда грозить нам будет… (злой пожар). Раз, два, три, четыре – у кого пожар?.. (в квартире). Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил?.. (утюг). Красный отблеск побежал. Кто со спичками?.. (играл). Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил бельё над?.. ( газом). Столб огня чердак обнял, кто там спички?.. (зажигал). Побежал пожар во двор, это кто там жёг?.. (костёр). Пламя прыгнуло в листву, кто у дома жёг?.. (траву). Помни каждый гражданин, этот номер… (01). Дым увидел – не зевай и пожарных   (вызывай). Это всем должно быть ясно, что шутить с огнём… (опасно)».

Ещё в древности человек понял, что огонь – это не только друг, но и коварный враг. Стоит пламени вырваться из-под контроля, - и огненную стихию уже не остановить. В истории всех государств вы можете найти сведения о пожарах, уничтоживших целые деревни, города. (Детям демонстрируются слайды с изображением пожаров, которые тушат пожарные). Вот тогда и появились люди, которые тушили разбушевавшийся огонь. Во всём мире профессия пожарного считается одной из самых опасных. Даже самый маленький пожар может преподнести коварный сюрприз: например, взорвётся баллон с газом или загорится оголённый электропровод. Пожарные оказывают помощь людям, попавшим в беду, часто рискуя своей жизнью. Чтобы пожарный мог справляться со своей работой, он должен быть сильным, выносливым. Поэтому пожарные много занимаются спортом, тренируются быстро подниматься по лестнице на любой этаж.

Вопросы для обсуждения: Видели ли вы пожарных? Как они одеты? Какая у них форма? Какого цвета машины у пожарных? Видели ли вы, как пожарные тушат пожар? (на каждый вопрос демонстрируется слайд соответствующего содержания).

Мудрая Сова предлагает попробовать всем вместе «потушить пожар». Группа детей делится на две команды.

1. Задание. Маленьким ведёрочком, передаваемым по цепочке, перенести воду из одного ведра в другое. Кто больше всего перенесёт воды за 3-5 минут, - тот и победитель.

2.Задание. Скатать пожарные рукава в рулоны. Кто быстрей выполнит задание, – тот и победитель.

Подвижная игра «Огонь – вода!». Дети с красной ленточкой – это огонь, с голубой – это вода. Дети с голубой ленточкой должны собрать все красные, т.е. «потушить огонь».

Но не только водой можно тушить огонь. Поиграем в игру « «Найди лишний предмет». Посмотрите на эти предметы ( одеяло, ведро с водой, ведро с песком, спички) и подумайте, для чего они нужны? Найдите один лишний предмет. (Это спички, они служат причиной пожара, а не помогают его тушить).

А чтобы закрепить правила, как вести себя во время пожара, Сова предлагает поиграть в игру «Разрешается – запрещается». Возьмите в руки свои знаки – светофорчики и показывайте красный кружок, если это делать нельзя, и зелёный кружок – если это делать можно:

- в случае пожара вызвать пожарных по телефону «01»;

- бросать горящие спички;

- кричать и звать на помощь взрослых;

- оставаться в помещении, где начался пожар;

- открывать окна и двери, во время пожара;

- закрывать нос, рот и голову мокрым полотенцем;

- прятаться в угол, под шкаф, под кровать;

- двигаться ползком или пригнувшись к выходу;

- обливать водой пол, стены во время пожара;

- пользоваться лифтом;

- не бояться слушаться во всём пожарных;

- тушить водой горящие электроприборы;

- обращаться к соседям за помощью;

- по возможности пытаться тушить пожар;

- включать газ, электроприборы, свет.

Пришло время прощаться с мудрой Совой. Все вместе вспомнили правила пожарной безопасности. Мы всегда будем помнить твои мудрые советы и их выполнять.

Правил пожарных несложен урок,

Знай, выполняй их и помни, дружок!

Чтобы не было в доме беды,

Мы запомнить с тобою должны:

Чтоб пожаров и бед избежать,-

С огнём не пристало играть!

 

 

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспек открытого занятия с детьми подготовительной группы по ОБЖ /пожарная безопасность/"Полёт на планету загадочных превращений"

Занятие направлено на закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара. Занятие построено в игровой форме, что позволяет  развивать у детей творческо...

Конспект занятия с детьми средней группы на тему «Пожарная безопасность» ЮНЫЕ ПОЖАРНЫЕ.

Программное содержание:Закреплять и обогащать знания детей о пожарной безопасности.Развивать двигательную активность детей.Учить действовать в команде. Интегрируемые образовательные области:&laqu...

Перспективный план работы с детьми подготовительной группы по правилам пожарной безопасности

Перспективный план работы с детьми подготовительной группы по правилам пожарной безопасности...

Конспект занятия с детьми средней группы на тему : «Пожарная безопасность».

Конспект занятия  с детьми средней группы на тему : «Пожарная безопасность»....

Конспект занятия с детьми старшей группы на тему: «Пожарная безопасность»

СМЕЛЫЕ ПОЖАРНЫЕ Цель:Закреплять и обогащать знания детей о пожарной безопасности.Задачи:Познакомить детей с причинами возникновения пожара и его последствиями. Познакомить со средствами тушения п...

Тематическое занятие в подготовительной группе по правилам пожарной безопасности «Не шутите вы с огнём, чтоб не пожалеть потом!»

Пожарная безопасность - важна тема для обсуждения с детьми. Дети должныьзнать возможные причины возникновения ожара, знать правила поведения при появлении опасности.Данный матриал будет полезен воспит...