«Развивающий уголок по правилам дорожного движения в группе раннего возраста».
презентация к уроку по обж (младшая группа)

Юрк Людмила Владимировна

«Развивающий уголок по правилам дорожного движения в группе раннего возраста».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiyayurklv_pdd_08.12.pptx2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Краевой заочный конкурс «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах» Номинация «Оформление классов, групп, кабинетов, уголков безопасности, информационных стендов» «Развивающий уголок по правилам дорожного движения в группе раннего возраста» Юрк Людмила Владимировна, воспитатель МКДОУ «Ручеёк» города Бородино Красноярского края

Слайд 2

Цель: Формирование у детей раннего возраста основ безопасного поведения на улицах и дорогах через ознакомление c разновидностями транспорта. Задачи: создать у детей первичные представления об автомобилях, улице, дороге; познакомить дошкольников с некоторыми видами транспортных средств: легковая машина, грузовая (большего размера), автобус (который перевозит пассажиров); дать понятие о работе водителя; активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей.

Слайд 3

Содержание зоны ПДД в группе: Вопрос безопасности ребёнка на улицах города становится всё более актуальным в современной жизни. Незнание маленькими детьми простых правил поведения на дороге, а также халатное отношение взрослых к этой проблеме зачастую приводит к беде. Именно поэтому задача педагогов ДОУ - планомерно знакомить воспитанников с азами дорожной грамоты начиная с раннего возраста, ведь всё, что усваивается в дошкольном возрасте, надёжно откладывается в человеческой памяти. Частью этой важной работы является обязательное создание в группе зоны ПДД . В нашей группе создан развивающий уголок по правилам дорожного движения. В нём есть всё, что нужно для первоначального знания правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на улицах и на дорогах города детям раннего возраста.

Слайд 4

Создавая уголок мы старались соответствовать всем требованиям: безопасность, доступность, возрастная группа, эстетичность. В уголке есть атрибуты для игры «Гаражи», «Шоферы»: рули, шапочки с изображением транспорта, множество грузовых и легковых машин, автобус, троллейбус, полицейская машина, пожарная машина, скорая помощь, светофор, круги красного и зелёного цвета, жезл, дорожные знаки, руль. Строительный материал для постройки домиков, машин. Игрушки мишка, заяц. Есть картотека дидактических игр (собери светофор, назови транспорт, собери машину из 4х частей), художественная литература по правилам дорожного движения с загадками и стихами, раскраски, пазлы с изображением машин (из четырёх фигур). Дидактические картинки на тему «Транспорт».

Слайд 5

Этот развивающий уголок имеет определённые задачи, обусловленные возрастом воспитанников. Ранний возраст. Познакомить малышей с видами транспорта - легковой и грузовой игрушечной машинкой: сравнить их между собой, также детям даётся понятие общественного транспорта. Рассказать о деталях, из которых состоит любой автомобиль. Научить распознавать сигналы у светофора красного и зелёного цвета. Однако, ключевая роль в обучении маленьких детей ПДД всё же принадлежит родителям (важен, прежде всего, их положительный личный пример). Именно поэтому воспитатель должен уделять отдельное внимание взаимодействию с семьёй в этом направлении.

Слайд 6

Для реализации задач по обучению детей правилам дорожного движения в нашей группе создан развивающий уголок

Слайд 7

Рассматривание картинок «Разные машины». Цель: Ознакомление детей с транспортным средством: легковая машина, грузовая машина (большого размера), автобус (который перевозит пассажиров) и из каких частей состоит машина (кабина, руль, кузов, колесо).

Слайд 8

Игра «Поедем на машине» Дети учатся кататься на машине, не наталкиваясь друг на друга.

Слайд 9

Игра «Прокатим зверюшек» В процессе игры с предметами, у детей развивается речь, пространственное восприятие. Дети учатся сопровождать игру речью, удерживая верёвочку в руке, не выпуская её из пальцев рук при ходьбе. Игра «Покатаем кукол в машине» Дети учатся выполнять простые игровые действия с куклой и машиной, катать куклу осторожно.

Слайд 10

Подвижная игра «Птички и автомобиль» Дети, учатся бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить своё место.

Слайд 11

Знакомство с автобусом Ознакомление детей с транспортным средством «Автобус» (который перевозит пассажиров).

Слайд 12

Работа с родителями: Родители имеют важную роль в вопросе обучения детей правилам дорожного движения. Поэтому уделяю большое внимание работе с родителями в этом вопросе с помощью родительских собраний, консультаций, памяток, заметок, советов, рекомендаций, бесед.

Слайд 13

Ожидаемый результат В результате проведённой мною работой: у детей сформированы знания о разновидностях транспорта и навыки безопасного поведения на дороге; среди родителей активизирована работа по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомства с правилами дорожного движения с детьми раннего возраста.

Уважаемые Коллеги! Хочу поделиться, как научить детей раннего возраста запомнить и выполнять  ПДД.Совместно с родителями группы мы сделали Макет перекрестка с дорожными знаками и светофором к уго...

Конспект занятия по правилам дорожного движения в группе раннего возраста.

Тема: «Волшебные огоньки» Цель:1. Научить детей различать цвета: красный, желтый, зеленый.2. Познакомить детей со светофором и правилами дорожного движения.3. Научить детей...

Конспект НОД по правилам дорожного движения в группе раннего возраста

quot;Волшебные огоньки"Цель:1. Научить детей различать цвета: красный, зеленый.2. Познакомить детей со светофором и правилами безопасного перехода дороги по пешеходному переходу. Воспи...

Конспект НОД по правилам дорожного движения в группе раннего возраста Тема: «Волшебные огоньки». 20 апреля 2019 год

Цель: 1. Научить детей различать цвета: красный, желтый, зеленый. 2. Познакомить детей со светофором и правилами безопасного перехода дороги по пешеходному переходу. Воспитательная задача: воспитывать...

Конспект НОД по правилам дорожного движения в группе раннего возраста "Волшебные огоньки"

Конспект НОД по правилам дорожного движенияв группе раннего возраста"Волшебные огоньки"...

Сценарий развлечения по правилам дорожного движения в группе раннего возраста «Юный пешеход»

Цель:Уточнить знания детей о различных видах транспорта, о сигналах светофора, о правилах поведения на дороге.Задачи:- Способствовать развитию представлений об окружающем мире, дать первоначальные эле...