Проект по основам безопасности жизнедеятельности в старшей группе "Берегись бед пока их нет!"
проект по обж (старшая группа)

Оноприенко Людмила Валерьевна
  1. Актуальность темы: Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводит к возникновению травмоопасных ситуаций. Поэтому значимой является проблема создания условий, позволяющих ребенку планомерно накапливать опыт безопасного поведения.
  2. Вид проекта: Информационно-практико-ориентированный;
  3. Тип проекта: Долгосрочный;
  4. Цель: формирование у детей осознанного выполнения правил поведения, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях улицы, транспорта, природы.
  5. Задачи:
  • Дать детям необходимую сумму знаний об общепризнанных человеком норм поведения.
  • Привить осознанное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, развивать готовность к эффективным обоснованным действиям в неадекватных ситуациях.
  • Помочь детям овладеть элементарными навыками безопасного поведения дома, на улице, в парке, в транспорте, в природе.
  • Развивать у детей самостоятельность и ответственность, умение объяснять собственное поведение.
  • Также, одной из задач, поставленной перед коллективом детского сада, является воспитание у детей навыков личной физической культуры, формирование потребности в физическом совершенствовании вооружении условно универсальными действиями и воспитания привычки к здоровому образу жизни.
  • Повысить образовательный уровень родителей по данной проблеме, объяснить актуальность, важность проблемы безопасности детей. Обозначить круг правил, с которыми необходимо познакомить детей прежде всего в семье, формирование потребности в физическом совершенствовании.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Берегись бед пока их нет!» Старшая группа «Светлячок» Воспитатель: Оноприенко Л.В . Краснознаменск, 2017-2018

Слайд 2

Актуальность Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводит к возникновению травмоопасных ситуаций. Поэтому значимой является проблема создания условий, позволяющих ребенку планомерно накапливать опыт безопасного поведения.

Слайд 3

Цель проекта: Формирование у детей осознанного выполнения правил поведения, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях улицы, транспорта, природы.

Слайд 4

Задачи проекта: Дать детям необходимую сумму знаний об общепризнанных человеком норм поведения. Привить осознанное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, развивать готовность к эффективным обоснованным действиям в неадекватных ситуациях. Помочь детям овладеть элементарными навыками безопасного поведения дома, на улице, в парке, в транспорте, в природе. Развивать у детей самостоятельность и ответственность, умение объяснять собственное поведение. Также , одной из задач, поставленной перед коллективом детского сада, является воспитание у детей навыков личной физической культуры, формирование потребности в физическом совершенствовании вооружении условно универсальными действиями и воспитания привычки к здоровому образу жизни. Повысить образовательный уровень родителей по данной проблеме, объяснить актуальность, важность проблемы безопасности детей. Обозначить круг правил, с которыми необходимо познакомить детей прежде всего в семье, формирование потребности в физическом совершенствовании.

Слайд 5

Ход проекта: Чтение художественной литературы

Слайд 6

Ход проекта: Чтение художественной литературы

Слайд 7

Чтение художественной литературы

Слайд 8

Групповое обсуждение на темы "Один дома", "Мама ушла в магазин", "Зазвонил телефон. Кто говорит?"

Слайд 9

Групповое обсуждение на темы "Один дома", "Мама ушла в магазин", "Зазвонил телефон. Кто говорит?"

Слайд 10

Экскурсии на кухню

Слайд 11

Экскурсии в медицинский кабинет

Слайд 12

Сюжетно-ролевые игры «Непослушная Маша» , «Юные спасатели»

Слайд 13

Дидактические игры «Так и не так», «Соедини по точкам»

Слайд 14

Выставка фотоколлажей

Слайд 15

Занятия на тему: "Чем тушат пожар?"

Слайд 16

Занятия на тему: "Спасатели спешат на помощь"

Слайд 17

Викторина

Слайд 18

Итоговое групповое обсуждение

Слайд 19

Ожидаемые результаты: Дети расширят свои знания о правилах безопасного поведения дома, на улице и в опасных для жизни и здоровья, ситуациях; Научатся правильно обращаться с предметами домашнего обихода (ножницами, иголками, ножами, электроприборами); Получат представления о службах спасения; Будут проявлять эмоциональную отзывчивость по отношению к другим людям. У детей сформируется интерес к проблеме собственной безопасности. Повысится компетентность у родителей в вопросах основ безопасности жизнедеятельности детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический образовательный проект по основам безопасности жизнедеятельности в старшей группе

Проект "Один дома" поможет ребенку заботиться о личной безопасности и действовать самостоятельно в экстремальных ситуациях...

Проект по основам безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста "Дорожная азбука"

Особенностью данного проекта является неотъемлемая часть деятельности педагогов, родителей, детей в рамках работы ДОУ, в которой пропагандируется осознанное соблюдение ПДД и безопасного образа жизни, ...

Проект по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста.

Формирование у детей осознанного выполнения правил поведения, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях улицы, транспорта, природы, быта. Закрепление знаний о правила...

Тема проекта: «Осторожно, дорога!» Проект по основам безопасности жизнедеятельности в старшей группе

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, воспитание право- послушности и обучение безопасному поведению дошкольника на дороге и в транспорте, становится первостепенной задачей в вопрос...

Проект по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) для детей старшего дошкольного возраста

Проект по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)  для детей старшего дошкольного возраста...

Проект по основам безопасности жизнедеятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Безопасное детство»

Основы безопасности – один из наиболее актуальных вопросов для любого возраста. Детей этому следует учить, начиная с самого детства. Правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях, одн...

Презентация к проекту по основам безопасности жизнедеятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Безопасное детство»

Основы безопасности – один из наиболее актуальных вопросов для любого возраста. Детей этому следует учить, начиная с самого детства. Правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях, одн...