Консультация "Безопасность ребёнка в быту".
консультация по обж

Чернякова Татьяна Алексеевна.

        Защитить своего ребёнка – естественное желание любого родителя. Гораздо чаще мы опасаемся каких-то внешних обстоятельств, но не менее важно обеспечить безопасность детей дома. Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио и видео технике и взрывоопасным предметам.

        Обеспечение безопасности ребенка дома – это комплекс мер предосторожности, который включает в себя безопасность всех составляющих вашего дома (кухни, ванной комнаты, спальни, зала и т. д.)! Мы подготовили консультацию для родителей "Безопасность ребёнка в быту".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_rebyonka_v_bytu.docx178.13 КБ

Предварительный просмотр:

БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЁНКА В БЫТУ

CMZ-005.jpg

Обеспечение безопасности ребенка дома – это комплекс мер предосторожности, который включает в себя безопасность всех составляющих вашего дома (кухни, ванной комнаты, спальни, зала и т. д.)!

Ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых (родителей, воспитателя, няни). Не оставляйте ребенка дома одного!

Как обеспечить безопасное пространство дома:

  • Уберите бьющиеся предметы (цветочные горшки, вазы, статуэтки, фото в рамках и т.п.), а также любые тяжёлые предметы (книги, часы, картины) с доступных ребёнку поверхностей. Помните, что многие комнатные растения ядовиты или опасны, например, цикламен, глициния и т.д.
  • Наклейте на уголки мебели специальные мягкие силиконовые накладки, которые помогут избежать ушиба или ссадины при ударе.
  • Закрепите стеллажи, шкафы и другую мебель, которая может опрокинуться.
  • Телевизоры и большие мониторы лучше разместить на стене с помощью кронштейна.
  • Закройте розетки и выключатели специальными заглушками и накладками.
  • На дверцы шкафов поместите специальные замки для защиты от детей.
  • Не оставляйте в свободном доступе электроприборы. Важно, чтобы все они были исправными и безопасными. Немало трагедий произошло из-за оголенных проводов, сломанных розеток, искрящих контактов. Возможно, взрослые приспособились к этим особенностям бытовой техники, но не ребенок, у которого еще нет сноровки и необходимых навыков.
  • Различные провода нужно сматывать или убрать в кожухи, кабель-каналы, за мебель, плинтусы.
  • Зарядные устройства держите повыше и прячьте, когда не используете.
  • Все пакеты, которые есть в доме, храните в труднодоступных местах, потому что дети могут надеть их на голову себе или другому ребёнку в процессе игры.
  • Шторы, ниспадающие на пол, укоротите или замените — маленький ребёнок может в них запутаться и задохнуться, либо обрушить карниз, получив механическую травму.
  • Стёкла в мебели и зеркала покройте ударопрочной плёнкой.
  • Если в доме живут кошки, дети всё равно доберутся до лотков, поэтому выбирайте безопасные органические наполнители (древесный, кукурузный, бумажный), ими сложнее отравиться и они не забьют унитаз.
  • Собачьи поводки и шлейки держите в недоступных местах.
  • Большинство отравлений у детей происходит из-за родительского недосмотра. Ни в коем случае не оставляйте на виду микстуры и таблетки. Даже те лекарства, которыми вы регулярно пользуетесь и держите под рукой, должны быть тщательно закрыты и не попадаться на глаза любопытному малышу. Если вы обнаружили, что ваш ребенок «полакомился» красивыми вкусными таблеточками, срочно обращайтесь к врачу, даже если это всего лишь витамины.
  • Будьте особенно внимательны, чтобы малыш не залазил на подоконники и не выходил сам на балкон.  Возле окон и на балконе не должно быть ничего, на что можно забраться и встать на подоконник. Много трагических случаев из-за выпадения детей, облокотившихся на москитную сетку. Есть специальные детские ручки на окна и блокираторы открывания окон и балконных дверей детьми.
  • С ранних лет приучайте детей садиться в ванну с другой стороны от крана, чтобы случайно не открыть горячую воду и не получить ожог. Не разрешайте детям брать в ванну телефон или планшет, особенно вместе с зарядным устройством.

3a21a2501f8a9bb5226a631c12fb2af6__-!900x600__i24883-icon-original-4f43e6-768x768.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Я и мой ребёнок: счастье быть вместе»

«Хороший родитель тот, у которого хорошие дети»        Характеристики дисфункциональной семьи         Функция семьи закл...

ЛОГОПЕД СОВЕТУЕТ: К овладению ГРАМОТОЙ РЕБЁНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОТОВ!

Логопел советует - к овладению грамотой ребенок должен быть готов...

Ребёнок учится быть…

Ребенок учится быть.......

Развитие мелкой моторики ребёнка в быту

Консультация для родителей по развитию мелкой моторики дошкольников...

Консультация для родителей"Безопасность ребёнка в быту"

Родители должны научить ребёнка соблюдать правила  безопасного поведения ребёнка в быту. Находить выход из любой сложившейся ситуации.Знать нужные телефоны для вызова разных служб.Научить ребёнка...

Ребёнок должен быть физически подготовлен к школе.

    Физическая культура дошкольников — очень важный момент в развитии здорового, крепкого организма ребёнка....