Конспект занятия по пожарной безопасности на тему: «Огонь – опасная игрушка!»
план-конспект занятия по обж (старшая, подготовительная группа)

Научить детей элементарным правилам по тушению пожара. Показать возможность тушения огня разными средствами (вода, песок). Уточнить в каких случаях используют эти средства. Воспитывать ответственность за свои поступки и осознанные желание соблюдать правила пожарной безопасности

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по пожарной безопасности на тему: «Огонь – опасная игрушка!»

Цель: Научить детей элементарным правилам по тушению пожара. Показать возможность тушения огня разными средствами (вода, песок). Уточнить в каких случаях используют эти средства. Воспитывать ответственность за свои поступки и осознанные желание соблюдать правила пожарной безопасности

Задачи: Научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях. Знакомить детей с огнем и его свойствами. Расширить словарный запас детей по теме пожарная безопасность. Формировать умение реально оценивать возможную опасность. Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения. Воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем. Прививать практические навыки поведения детей при возникновения пожара. Учить элементарным правилам по тушению пожара.

Оборудование и материалы: Иллюстрации «Пожарная безопасность», картинки с иллюстрациями правил пожарной безопасности.Материал для опытов с огнем: металлический поднос, парафиновые свечи, емкости с водой, песком.

Предварительная работа: - Рассматривание иллюстраций «Пожарная безопасность». - Беседа по сюжетным картинкам.- Чтение художественных произведений: «Пожар», «Пожарные собаки» Л. Толстого, загадки про пожар, отрывок из стихотворения С. В. Михалкова «Дядя Степа».- Дидактические игры: «Что горит в огне?», «Какие предметы нужны пожарному», «Источник опасности», «Собери картинку».

Ход занятия: - Ребята, сегодня мы собрались, чтобы поговорить об очень важных вещах. А что будет главной темой нашего разговора,вам предстоит отгадать:

Он друг ребят, но когда с ним шалят,

он становится врагом и сжигает все кругом (огонь)

- Правильно, это огонь. Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Давайте вместе вспомним, где человек не может обойтись без огня? (При приготовлении обеда, согреться в холод)

- Жизнь древних людей во многом зависела от огня. Для того чтобы согреться в своих пещерах они разводили костер, обжигали глиняную посуду, которую потом использовали для приготовления пищи. Много полезных дел совершается с использованием огня в жизни современного человека.

Но огонь может быть страшным и злым, вызывающим пожар, который может принести значительный материальный ущерб и вызвать гибель людей.В пламени горит все: жилища, посевы, леса, целые деревни и даже города. Когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным. Пожар - не случайность, а результат неправильного поведения.

А еще, большую опасность представляют собой костры, которые разводят в лесу или вблизи строений. Люди иногда забывают потушить огонь и тогда, раздуваемые ветром, искры разлетаются на большие расстояния, образуя новые очаги пожара. Нередко дети играют на чердаках или в подвалах жилых домов. Не задумываясь о последствиях, они пользуются спичками, зажигают свечи, разводят костры.

Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении с огнем, соблюдал правила пожарной безопасности.

1. Правило первое касается каждого, правило первое самое важное! На улице,и в комнате о нем ребята помните: «Спички не тронь в спичках огонь!».

2.Правило второе легко запомнить можно: «С электроприборами, будьте осторожны, с утюгом и чайником, с плитой и паяльником».

3.Правило третье: «Не оставляйте горящий газ, за газом нужен глаз да глаз».

4.Правило четвертое: «Хотим тебя предостеречь, не разжигай без взрослых печь».

5.Правило пятое: «Приятно в лесу посидеть у костра, когда же домой возвращаться пора, перед уходом не жалей костер, землей забросай и водою залей».

- Если мы будем соблюдать эти правила, то с нами никогда не случится беды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по пожарной безопасности "С огнем шутить опасно" Средняя группа

Учить детей пожарной бузопасности в дошкольных учреждениях. Доказать детям что "огонь" опасен....

Конспект занятия по правилам пожарной безопасности по теме «Огонь – друг, огонь - враг» (для детей подготовительной группы)

Основные задачи: Научить детей правилам поведения при пожаре. Расширить знания детей о правилах пожарной безопасности и осторожному обращению с огнём. Закрепить знания детей о причинах возникновения п...

Конспект НОД с детьми 3-4 лет на закрепление по пожарной безопасности На тему: «Огонь-друг, огонь-враг» с элементами экспериментирования.

Конспект занятия экспериментальной деятельности по пожарной безопасности на тему "Огонь"....

Конспект занятия по пожарной безопасности по теме: « Огонь – друг, огонь – враг!»

Задачи:Образовательные: способствовать формированию элементарных знаний о пожаре, его последствиях, действиях и способах тушения. Формировать понятия о профессии пожарногоРечевые: учить отвечать на по...

Конспект занятия по пожарной безопасности на тему: «Огонь – опасная игрушка!»

Программное содержание:Цель:Показать детям возможность тушения огня разными средствами (вода, песок, земля).Уточнить в каких случаях используют эти средства.Воспитывать ответственность за свои поступк...

Конспект занятия по пожарной безопасности "Шутить с огнем опасно, теперь нам стало ясно"

Конспект занятия  по пожарной безопасности "Шутить с огнем опасно, теперь нам стало ясно"Цель: углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара.Задачи:&bul...