Проект "Засветись" в рамках городского марафона "Калейдоскоп безопасности".
проект по обж (младшая группа)

Капустина Анна Викторовна

Использование световозвращающих элементов одежды с целью повышения безопасности дорожного движения в темное время суток.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №19 КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРОЕКТ

«Засветись» в рамках городского марафона «Калейдоскоп безопасности»

(Использование световозвращающих элементов одежды с целью повышения безопасности дорожного движения в темное время суток)

                                                 

                                                   Выполнила:

Воспитатель младшей группы

                                                                                Капустина Анна Викторовна

Санкт-Петербург

2021

Городской проект «Засветись» в рамках городского марафона «Калейдоскоп безопасности», направленного на пропаганду безопасности дорожного движения.

Отчёт по проведению работы в младшей группе (3-4года).

Составил воспитатель: Капустина А.В.

Участники: воспитанники младшей группы, родители, воспитатели.

     Длительность проекта:18.10.2021 по 19.12.2021.

Актуальность:

Дети очень часто становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий, так как они очень динамичны и в то же время рассеяны, не умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость и свои возможности. Дети дошкольного возраста – самые уязвимые участники дорожного движения.

Данный проект проводится в целях предотвращения случаев травматизма несовершеннолетних участников дорожного движения в темное время суток на дорогах, формирования знаний, умений и практических навыков безопасного поведения пешеходов.

Акция призвана содействовать привлечению общественности к проблеме высокой смертности и травматизма на дорогах и пропаганде ношения световозвращающих элементов.
     
Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Цели:

Напоминание и закрепление основных правил безопасности поведения и передвижения на дороге в темное время суток.

    Формирование культуры безопасного поведения детей и родителей на дорогах.

    Объяснить предназначение световозвращающих элементов.

    Закрепить навыки ношения световозвращающих элементов, правила расположения на одежде.

Задачи:

     Познакомить детей младшего дошкольного возраста с правилами дорожного движения, со светофором и пешеходным переходом.

     Сформировать начальные навыки безопасного поведения на дороге и на улице.

     Развивать внимание, память, мышление, речь, активизировать словарь.

     Пропагандировать использование на одежде световозвращающих элементов, формировать знания о поведении на дороге о правилах движения в тёмное время суток, прививать детям навыки безопасности жизнедеятельности, привлечь родителей к участию в реализации проекта.

Этапы реализации проекта:

1.Первый этап (октябрь) - информирование в образовательных учреждениях о проведении акции в рамках образовательного процесса и внеурочной деятельности с демонстрацией социально-просветительских видеороликов о важности ношения световозвращающих элементов, размещение памяток о назначении и видах световозвращающих элементов, их важности на информационных стендах и сайтах в сети интернет.
          2.Второй этап (ноябрь) - изготовление участниками акции световозвращающих подвесок из доступных материалов (световозвращающей пленки или ткани). Участники могут изготавливать световозвращающие подвески или брелоки для индивидуального ношения, а также распространять на территории образовательного учреждения. В рамках акции юные инспекторы движения могут проводить мастер-классы по изготовлению световозвращающих подвесок.
          3.Третий этап (ноябрь-декабрь) – осуществление контроля за ношением световозвращающих элементов в рамках выходов «Родительских патрулей» или в рамках деятельности отрядов юных инспекторов движения в образовательных учреждениях.

     

     Реализация проекта:

1.Работа с детьми:

Рассматривание материала по теме: «Правила дорожного движения»«Мой друг-светофор»«Правила поведения на дороге и на улице», иллюстрации с изображением транспортных средств, альбомы по теме; Чтение стихотворений А. Барто «Грузовик».

Дидактические игры: «На дороге».  Беседа по картинкам «Светофор». Дать детям элементарные представления о ПДД (светофор регулирует движение транспорта и пешеходов; красный свет светофора нужно стоять, на зеленый - двигаться; переходить улицу можно только со взрослым, крепко держась за руку).

Раскраски по ПДД.

Изготовление световозвращающих подвесок из ткани.

     Работа с родителями:

Папка – передвижка «Правила дорожного движения».

Рекомендации о использовании на одежде световозвращающих элементов.

     Итог:

По итогу работы воспитателем были изготовлены светоотражающие подвески из ткани для ребят младшей группы и осуществлен контроль за их ношением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по познавательному развитию для детей 5-6 лет в рамках городского «Фестиваля занятий по патриотическому воспитанию детей», посвященного дню Победы.

Форма занятия (телемост и экскурсия по городу) и его содержание способствуют развитию познавательного интереса у детей, социализации ребенка, проявлению нравственно-патриотических качеств и реал...

Сертификат участника Городского конкурса образовательных видеороликов "Большая игротека" в рамках Городского проекта "Необычное в обычном"

Сертификат участника Городского конкурса образовательных видеороликов "Большая игротека" в рамках Городского проекта "Необычное в обычном"...

Фотоотчёт с городского фестиваля народных игр в рамках городского МО по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» 2019

В данном материале представлен фототчёт с городского фестиваля народных игр в рамках городского МО по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»  в 20...

Консультация для родителей в рамках городского марафона " Калейдоскоп безопасности"

В статье представлены  материалы, которые напрвлены на содействие по привлечению и пропаганде ношения световозвращающих элементов, которые повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и зн...