Консультация для родителей в рамках городского марафона " Калейдоскоп безопасности"
консультация

Мурихина Елена Рудольфовна

В статье представлены  материалы, которые напрвлены на содействие по привлечению и пропаганде ношения световозвращающих элементов, которые повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных проишествий с их участием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Городская акция " Засветись"249.99 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей в рамках городской акции « Засветись»- « Калейдоскоп безопасности»

    Светоотражающие элементы

Светоотражающие элементы-это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью отражать луч света обратно к источнику.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11 2014 №1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ.

…При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется использовать светоотражающие элементы и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

     Как правильно использовать

         световозвращатели

-Используйте только качественные световозвращатели

-Они должны быть видны водителям с различных направлений

-Предпочтительно использовать светло-серые текстильные световозвращатели из ПВХ белого и лимонно-желтого цвета

-Площадь поверхности одного световозвращающего элемента должна быть не менее 25см2

-Даже имея световозвращатели пешеходы должны знать и соблюдать Правила безопасного поведения не дороге

Виды световозвращающих элементов

Хлоп-браслет: Этот браслет отражается в свете автомобильных фар. С таким браслетом ребенок будет видет виден проезжающим мимо водителям в темное время суток. Браслет легко надевается на руку – от небольшого хлопка.

Подвеска:Это элемент, выполненный из скрепленного между собой эластичного световозвращающего материала.Эти подвески крепятся на одежду, сумку, велосипед с целью видимостиводителем в ночное время суток и при недостаточном освещении.

Значок: Представляет собой круглый значок с металлической булавкой. Изготавливаются нанесением на металлическую болванку светоотражающей пленки.Улучшают видимость на дороге. Крепятся булавкой к любой ткани- на одежду, на сумку или портфель.

Нашивки на ткань: Изготавливаются с применением светоотражающих материалов, которые имеют в своей структуре огромное количество микроскопических линз, отражающих на них световой поток. Нашивки могут быть любого размера и формы, логотип напечатан в один или несколько цветов. Применяются в темное время суток для безопасности на дороге. Очень эффективны. Работают в любую погоду и даже в туман.

 

      Это не байки- всем помогают          световозвращайки.

Световозвращающие элементы делают вас более заметными на дороге. Они обладают

способностью возвращать луч света от фар обратно к источнику Поэтому водитель вас увидит даже в плохо освещенном месте.

7 простых  правил  безопасности  на    

             Пешеходном  переходе.

-Обратил внимание-заметили заранее

-Из-за препятствий не выходи-жизнь береги

-Важно помнить нам – всегда смотреть по сторонам

-Не надо торопиться – лучше убедиться

-Не совмещайте вместе переход и песни

C:\Users\smura\Downloads\памятка 5.jpgC:\Users\smura\Downloads\памятка 4 (1).jpg  -Не надо бояться, не надо стесняться-с водителем нужно просто общаться (простые жесты помогут вам лучше понять друг друга)  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей (в рамках проекта "Расти здоровым, малыш!")

Консультации для родителей 2 младшей группы "Режим дня", "Как сохранить здоровые зубы без лекарств", "Щётка- добрая пожружка", "Утренняя гимнастика с детьми", "Гимнастика для самых маленьких", "Движен...

Консультация для родителей в рамках мероприятий ко дню открытых дверей в детском саду на тему: «Стратегии поведения в конфликте»

Консультация проходила в режиме "мозгового штурма", и родители являлись полноправными участниками нашего мероприятия. Они задавали интересующие вопросы, высказывали свое мнение по проблеме. Говорили м...

Консультация для родителей на тему: "Городской мегаполис - условия безопасности"

Консультация для родителей на тему: "Городской мегаполис - условия безопасности"...

Проект "Засветись" в рамках городского марафона "Калейдоскоп безопасности".

Использование световозвращающих элементов одежды с целью повышения безопасности дорожного движения в темное время суток....