Консультация "Семнадцать вопросов, которые могут спасти жизнь вашему ребёнку"
консультация по обж (старшая группа)

Коровина Ольга Владимировна

Обучайте ребёнка правилам безопасного поведения постепенно и размеренно. У него не должно возникнуть ощущения, что внешний мир - это зло. Пусть ребёнок будет внимателен и осторожен в определённых ситуациях, а в остальное время наслаждается самой прекрасной жизненной порой - детством.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Семнадцать вопросов, которые могут спасти жизнь вашему ребёнку

  1. Кому можно открывать дверь, если ты один дома?

Нельзя открывать дверь чужим людям. Кажется, об этом знают все. Убедитесь, что ребёнок, верно понял составляющие этого правила. Некоторые твёрдо уверены, что главная опасность за дверями – это мужчины. Однако следует знать, что опасность могут представлять и милые бабушки, и добрые тёти, и даже дети.

  1. Незнакомец говорит, что родители отправили его за тобой, чтобы забрать. Как поступишь?

Для таких случаев следует заранее договориться с ребёнком о кодовом слове. Если незнакомец не знает пароль или говорит, что забыл слово, ни в коем случае не стоит соглашаться идти с этим человеком. В подобной ситуации ребёнку следует сразу же привлечь внимание взрослых поблизости и сообщить им, что незнакомый человек пытается увести его с собой.

  1. Что будешь делать, если незнакомец схватил тебя и не отпускает?

Что делать, если какой-то незнакомый схватил ребёнка? Самое верное действие – привлечь внимание людей. Если незнакомец будет говорить прохожим, что это его ребёнок, малышу следует кричать, что он не знает этого человека и что тот пытается его похитить.

  1. Возьмёшь конфету у незнакомой тёте?

Нельзя брать у незнакомых людей еду, игрушки и другие вещи. Научите ребёнка, что он изредка может воспользоваться щедростью соседской бабушки, которая угощает ребёнка сладостями, но не более.

  1. Что делать, если родителей нет дома, а дверь кто-то пытается открыть?

Ребёнок остался один дома, а в квартиру пытается проникнуть злоумышленник? Необходимо позвонить родителям, а только после набрать службу спасения 112. Разговор со специалистом может затянуться, а в это время родители смогут позвонить знакомым соседям и предупредить их.

  1.  Незнакомый взрослый просит помощи. Поможешь?

Если ребёнка на улице кто-то чужой просит о помощи, то необходимо ответить отказом. Отвечать нужно чётко и быстро, а после уходить. Если человеку действительно нужна помощь, в первую очередь он обратиться к взрослым.

  1. Если ждёшь лифт и к тебе подошли незнакомцы, поедешь с ними?

Входить в лифт с незнакомцами нельзя. Научите ваше чадо отвечать отказом на предложение зайти в лифт. Вместо этого ребёнок может сказать, что подождёт родителей, которые вот-вот должны подойти. И напомните ему, что наиболее безопасное передвижение возможно лишь с хорошо знакомыми взрослыми.

  1. Если кто-то в интернете угрожает тебе или твоей семье, что будешь делать?

Нельзя поддаваться на провокации и угрозы злоумышленников. Если ребёнок получает угрозы, он должен немедленно обратиться к родителям или специалистам телефона доверия. Задача каждого родителя – установить с ребёнком доверительные отношения без вмешательств в личное пространство.

  1. Пойдёшь в гости к ровеснику, с которым только что познакомился?

Научите ребёнка, что ходить в гости с малознакомыми людьми запрещено. Даже если чужой человек представился другом семьи. Нельзя ходить в гости не только с малознакомыми взрослыми, но и детьми – ровесниками. Ребёнок всегда может отказаться, сославшись на то, что за ним следит один из родителей.

  1. Что нужно делать, если нападёт стая собак?

Главное в этой ситуации – сохранять спокойствие, не провоцируя животных на атаку. Нельзя смотреть собакам в глаза, но можно отвлечь их внимание любой вещью: это может быть кепка, зонт или тетрадь. Нужно аккуратно откинуть предмет в сторону, а после постепенно удаляться от стаи, но не поворачиваться к ней спиной.

  1. Как поступишь, если окажешься в большой толпе людей?

Если ребёнок оказался в толпе, научите его сохранять спокойствие. Необходимо постепенно смещаться на край толпы, но не идти против неё. Нельзя приближаться к выступающим предметам, например столбам и решёткам. Если ребёнок попал в толпу со знакомым взрослым, тогда следует попросить взрослого взять малыша на плечи.

  1. Тебя позвали играть на замёрзшую речку. Пойдёшь?

Ребёнок должен знать, что кататься на замёрзшей речке категорически запрещено. Для подобных развлечений должны быть отведены специальные места под наблюдением взрослых.

  1. Что будешь делать, если заметишь, что за тобой следят?

Верное решение в этой ситуации – зайти в супермаркет, аптеку или любое другое заведение, а уже оттуда позвонить родителям.

  1. Что будешь делать, если окажешься на улице во время грозы?

Если ребёнок оказался на улице во время грозы, то первое, что нужно сделать – найти безопасное укрытие. Можно зайти в ближайший магазин или подъезд. Если рядом нет укрытия, то можно спрятаться в низкорослом участке леса или парка. Нельзя находиться возле металлоконструкций, водоёмов, высоких деревьев и автомобилей. Помните, что самая опасная та молния, за которой мгновенно следует раскат грома.

  1. Что делать, если из розетки пошёл дым, а родителей нет дома?

Если возникла пожароопасная ситуация в доме или квартире в отсутствие родителей, необходимо быстро покинуть помещение и набрать номер 112. Пока пожарная служба будет ехать к месту возгорания, ребёнок должен обратиться к соседям. Самостоятельно тушить пожар категорически запрещено.

  1. Что делать, если почувствуешь дома запах газа?

Ребёнку необходимо немедленно выйти из квартиры, обратиться к соседям и вызвать пожарных – 104.

112 – единый номер вызова служб экстренного реагирования.

  1. Можно брать аптечку с лекарствами, когда родителей нет дома?

Расскажите ребёнку об опасности лекарственных препаратов. Даже если ребёнок уверен, что анальгин избавляет от головной боли, брать домашнюю аптечку без родителей нельзя. В случае недомогания позвонить маме, папе или ближайшим родственникам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

17 вопросов которые могут спасти жизнь вашему ребенку.

Как ваш ребенок будет себя вести в опасной ситуации? Родителям следуе убедиться, что их дети знают все правила собственной безопасности. Эти карточки помогут подготовить ребенка правильно действовать ...

17 вопросов которые могут спасти жизнь Вашему ребенку

Как ваш ребёнок будет вести себя в опасной ситуации? Родителям следует убедиться, что их дети знают все правила собственной безопасности. Эти кapточки помогут вам подготовить ребёнка правильно действо...

17 вопросов которые могут спасти жизнь вашему ребенку

Как ваш ребенок будет вести себя в опасной ситуации? Родителям следует убедиться, что их дети знают все правила собственной безпасности. Эти карточки помогут вам подготовить ребенка правильно действов...

"17 вопросов которые могут спасти жизнь вашему ребёнку."

Консультация для родителей ."17 вопросов которые могут спасти жизнь вашему ребёнку."...

17 ВОПРОСОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ СПАСТИ ЖИЗНЬ ВАШЕМУ РЕБЁНКУ

Как ваш ребёнок будет вести себя в опасной ситуации? Родителям следует убедиться, что их дети знают все правила собственной безопасности. Эти кapточки помогут вам подготовить ребёнка правильно д...

Рекомендации для родителей "Вопросы, которые могут спасти жизнь вашему ребенку".

Рекомендации для родителей "Вопросы, которые могут спасти жизнь вашему ребенку"...