КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ «Я ШАГАЮ ПО УЛИЦЕ» (для детей старшей группы)
план-конспект занятия по обж (старшая группа)

Послыхалина Ольга Владимировна

Закрепление знаний и навыков выполнения правил безопасного движения, обогащение и активизация словаря детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_shagayu_po_ulitse.docx17.56 КБ

Предварительный просмотр:

Послыхалина О.В. МБДОУ детский сад № 23,

г.Арзамас, Нижегородская обл.

КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ «Я ШАГАЮ ПО УЛИЦЕ»

(для детей старшей группы)

Цель занятия: закрепление знаний и навыков выполнения правил безопасного движения, обогащение и активизация словаря детей.

Программное содержание:

1 .Уточнение знаний детей о работе светофора.

2.3акрепление знаний детей о работе инспектора ГИБДД -регулировщика.

3.         Закрепление знаний детей о правилах для переходов и пассажиров.

4.         Воспитание у детей внимания, дисциплинированности, уважения к работникам ГИБДД.

Предварительная работа: Рисование на тему: « Машины на улице»; прогулка по улице к светофору, остановкам автобуса; изготовление на занятиях материалов для игры «Перейди улицу»; чтение книг А.Дорохова «Зеленый...желтнй...красный», Ю.А. Андрианова «Пешеходу-малышу» , С.Файнштейна «Наша улица»; разучивание стихов и песен по тематике безопасности движения.

Методические приемы: Художественное слово; игры-загадки; вопросы по правилам дорожного движения; просмотр диафильма «Приключение сластены».

Материал: плакаты для обучения дошкольников правилам дорожного движения, жезл, свисток, детский светофор, разноцветные кружки к игре «Перейди улицу», велосипеды, дорожные знаки.

Ход занятия

Зал украшен изображением переулка и рисованными дорожными знаками. Дети с эмблемами дорожных знаков на груди с кругами трех цветов светофора строятся под звуки музыки в три колонны.

Первый ребенок.

У любого перекрестка

Нас встречает светофор.

И заводит очень просто

С пешеходом разговор.

Второй ребенок.

Свет зеленый – проходи.

Третий ребенок.

Желтый - лучше подожди.

Четвертый ребенок.

Если свет зажегся красный,

Значит двигаться опасно.

Пятый ребенок.

Стой!

Пускай пройдет трамвай

- Наберись терпенья.

Изучай и уважай

Правила движенья.

Следует упражнение с разноцветными кружками. Затем дети садятся у центральной стены.

Воспитатель: Прежде чем мы начнем веселую игру, я спрошу вас, ребята, о правилах дорожного движенья. Какие улицы и перекрестки в вашем городе вы знаете и часто ли ходите по ним? Вспомните, дети, какие правила движения должны соблюдать пешеходы. (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята а как называется часть улицы, по которой движется транспорт. Какой пассажирский транспорт есть в нашем городе? Где разрешается играть и кататься на велосипедах детям? Почему нельзя играть на проезжей части? (Ответы детей)

Воспитатель:  Молодцы, ребята, правила дорожного движения знаете. Сейчас мы проверим, умеете ли вы их выполнять. Проводится игра «Перейди улицу». Выбираются два юных регулировщика, которые вместе с воспитателем следят за тем, как дети выполняют правила игры. Нарушителей останавливают сигналами свистка.

(У ведущего в руках два картонных кружка - один кружок с красной и желтой сторонами, другой с желтой и зеленой. Дети разделяются на две команды. На полу на расстоянии 8-10 шагов обозначены параллельные линии - это улица. Играющие дети выстраиваются друг против друга за линиями. Когда ведущий поднимает и показывает зеленый кружок, дети делают шаг вперед, красный - шаг назад, желтый - остаются на месте. Ведущий по-разному чередует кружки. Если он взмахнул поднятым кружком один раз, надо сделать один шаг в ту или иную сторону, если два - два шага и т.д. Те, кто ошибается, выбывает из игры. Побеждает команда, игрок которой первым перейдет улицу.)

Воспитатель: Предлагаю вам  ответим на вопросы. Какой прибор регулирует движение машин и переходов на улице? Какие сигналы светофора разрешают или запрещают движение? О чем предупреждает желтый сигнал светофора? (Ответы детей)

Проводится игра «Светофор».

(В центре зала устанавливается макет светофора. Когда воспитатель зажигает зеленый свет, дети должны топать ногами, будто переходят дорогу, когда горит желтый свет, ребята хлопают в ладоши. Если зажигается красный сигнал светофора, в зале устанавливается полная тишина.)

Воспитатель: Кто еще помогает безопасному движению транспорта и переходов на улице? Чем он регулирует движение? (Ответы детей).

Рефлексия

Воспитатель: Молодцы ребята, предлагаю вам вспомнить, что сегодня мы узнали нового и интересного? (Ответы детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое развлечение на улице для детей старшей группы "Мы-гости в лесу"

Данная работа направлена на закрепление экологических знаний в форме развлечения...

Сценарий спортивного развлечения на улице для детей старшей группы «Богатырские забавы»

Цель: Вызвать у детей желание двигаться, заниматься спортом.Закрепить умения и навыки полученные на занятиях по физической культуре. Развивать интерес к выполнению физических упражнений...

Спортивное развлечение на улице для детей старшей группы (с участием родителей). Тема: "Мы мороза не боимся! На морозе - веселимся!"

Спортивное развлечение ,проведенное зимой на площадке, было вдвойне полезней для детей, так как в нем активно участвовали родители воспитанников. Интересные конкурсы позволили и детям ,и их родителям ...

Конспект развлечения на тему “День здоровья” для детей старшей группы

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, ...

Спортивное развлечение на улице для детей старшей группы «Зимние забавы с Бабой-ягой»

Конспект спортивного развлечения в зимний период для детей старшей группы. Москва 2019г....

Спортивное развлечение « Зимние забавы» на улице для детей старшей разновозрастной группы

Спортивное развлечение« Зимние забавы» на улице для детей  старшей разновозрастной группы...

Спортивное развлечение на улице для детей старшей группы «Зимние забавы»

Спортивное развлечение на улице для детей старшей группы «Зимние забавы»...