Тема: «Безопасность воспитанников и основы ОБЖ дома и в детском саду».
консультация по обж (младшая группа)

Кузьменко И.Н.

 

                                                        «Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут». (Ж. Лабрюер)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_dlya_roditeley.docx15.46 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  дошкольное  образовательное  учреждение
«Детский  сад  общеразвивающего  вида  с  приоритетным  осуществлением  познавательно-речевого  развития  воспитанников № 25 «Солнышко»  села  Покойного  Буденновского  района»

Консультации для родителей

Тема: «Безопасность воспитанников и основы ОБЖ дома и в детском саду».

                                                        Воспитатель – Кузьменко И.Н.

 Дети всего мира – это единое сообщество,

члены которого не разделяются ни по

национальному, ни по религиозному, ни

по социальному признаку, все они

нуждаются в любви взрослых и защите

от всех видов насилия»

«Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут». (Ж. Лабрюер)

В наши дни страх за жизнь и здоровье детей все больше овладевает взрослыми. Где бы не находился ребенок: дома, на улице, в детском саду, в школе, в гостях, мать и отец не могут быть абсолютно уверены в том, что с ним ничего не случиться, никто не причинит ему вреда и ничто не угрожает его жизни.

         Большая часть детей не умеет называть то, что переживает, не может соотнести слова, обозначающие эмоции, со своими переживаниями и т. д.

          За безопасность детей на занятиях отвечает педагог. Это правильно, но если мы приучаем ребенка из года в год, что кто-то другой отвечает за его безопасность и регламентирует его деятельность, берет на себя ответственность, - то ребенок весьма вероятно, вырастет безответственным, безынициативным, неосторожным.

Попав в сложную ситуацию или получив большую свободу, он может легко стать жертвой обстоятельств. В такой охранительной практике могут корениться некоторые проблемы нашего общества, в частности проблемы физической и психологической подготовки призывников. Сначала мы чрезмерно оберегаем и ограничиваем детей, а затем удивляемся, почему среди них так мало смелых, инициативных и ответственных. Традиционная школа требует, в основном, послушания, тренируя исполнительские способности ребенка. Энергичные и инициативные дети, не найдя применения своим способностям, дают им выход «на улице».

Наш детский сад уделяет большое внимание формированию у воспитанников знания основ жизнедеятельности. В частности, проводятся разнообразные формы противопожарной безопасности. В основном обучение осуществляется через совместную и индивидуальную деятельность воспитателя с детьми в утренний и вечерний отрезки времени. Задачи этого образовательного направления решаются через все виды деятельности детей – рисование, развитие познавательных способностей, знакомство с художественной литературой, игру, - что не создает дополнительной нагрузки для детей. Постоянно напоминаем детям действия при пожаре.

Чтобы работа была более эффективной, осуществляются целенаправленные практические занятия-тренинги: эвакуация детей из здания.                

Дети во всем подражают взрослым, поэтому ваш личный пример – самый хороший наставник. Значит, в первую очередь вы сами должны неизменно исполнять установленный в семье порядок.

 Помните о высокой цене родительской ответственности, лежащей на матери и отце. А поэтому приложите максимум усилий, чтобы укрепить в ребенке чувство независимости и компетентности, свести к минимуму его страхи и неуверенность, оказать эмоциональную поддержку малышу, если вы оставляете его одного дома.

 Как правильно вести себя в лесу, на прогулке, на улице, дома, с животными и т. д. – эта наша с вами задача научить детей.

Помните, родители должны приучать детей принимать меры предосторожности, чтобы защитить себя от преступного мира. Главное, чтобы они верили, что способны контролировать ситуацию. В этом вам придется убеждать их словами, собственными поступками и, безусловно, личным примером. Наделите своих малышей чудесным даром — внутренним чувством безопасности и уверенности в том, что они способны справиться с подстерегающей их бедой. А себя — знанием того, что выполнили свой родительский долг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасность дома и в детском саду

Консультация для родителей о безопасном проведении времени дома и в детском саду....

безопасность дома и в детском саду.

презентация по безопасному поведению дома и в детском саду....

Родительское собрание по теме «Безопасность детей дома и в детском саду»

Заинтересовать родителей проблемой безопасности, помочь анализировать свою воспитательную деятельность....

Безопасность дошкольника дома и в детском саду.

Консультация для родителей на тему "Безопасность дошкольника дома и в детском саду"...