Презентация "Старый Оскол"
презентация к занятию (средняя группа) по теме

Какуева Лана Николаевна

Презентация для просмотра на родительском собрании, посвященном нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Мой родной город – Старый Оскол» Выполнила: воспитатель МБДОУ детский сад № 45 «Росинка» Города Старый Оскол Белгородской области Какуева Лана Николаевна

Слайд 2

СТАРЫЙ ОСКОЛ Город в России, административный центр Старооскольского городского округа Белгородской области. Расположен на берегу реки Оскол в 153 км к северо-востоку от Белгорода, близ границы с Курской областью. Население административного центра — 220 619 человек, а население городского округа 256 523 человека

Слайд 3

Город Оскол был основан в 1593 году по указу царя Федора Иоанновича (сына Ивана Грозного) для охраны южных рубежей Московского государства. История сохранила имена его первостроителей - крепость на реке Оскол возводили воевода князь Иван Солнцев-Засекин, голова Иван Мясной и подъячий Михаил Нечаев. Называться Старым Осколом он стал с 1655 года, когда город Царев-Алексеев, располагавшийся ниже по реке, был переименован в Новый Оскол.

Слайд 4

В 2007 году на территории города и Старооскольского района в соответствии с федеральным законом Российской Федерации о местном самоуправлении было сформировано единое муниципальное образование – Старооскольский городской округ Белгородской области

Слайд 5

Сейчас город состоит из трех частей: юго-западной, северо-восточной и старой центральной, соединяющей город воедино. К ней примыкают слободы, входящие в состав города и названия которых не изменились за минувшие века - Казацкая, Ездоцкая , Ламская , Стрелецкая, Ямская, Гумны .

Слайд 6

«ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ» — с 5 мая 2011 года, в соответствии с указом Президента РФ № 588 «О присвоении г. Старый Оскол почётного звания Российской Федерации „ Город воинской славы “». Этого отличия он удостоен за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Слайд 7

«Экономическая столица Белгородской области» — бытующая на Белгородчине оценка Старого Оскола как города, на долю которого приходится примерно 40 процентов промышленного производства Белгородской области.

Слайд 8

«Город трудовой славы» — неофициальное звание в память о героическом труде комсомольцев-энтузиастов на трех Всесоюзных стройках — Стойленский и Лебединский ГОК, ОЭМК.

Слайд 9

Старооскольский край - родина многих талантливых, выдающихся деятелей науки и культуры ,

Слайд 10

В 21 век Старый Оскол вступил как динамично развивающийся город, занимающий по ряду параметров лидирующие позиции в стране. Сегодня город является одним из ведущих горно-металлургических центров России. Промышленность представлена почти всеми отраслями и включает в себя 37 крупных и средних предприятий.

Слайд 11

За последнее десятилетие Старый Оскол заметно преобразился в своем облике, стал чистым и уютным. Не случайно город пять раз занимал призовые места во Всероссийском конкурсе на звание "Самый благоустроенный город России" .

Слайд 12

Старооскольский городской округ располагает широкой сетью образовательных учреждений, динамично развивается социальная инфраструктура: здравоохранение, культура, физическая культура и спорт.

Слайд 13

Уникальные запасы железных руд, развитые промышленность, градостроительство и инфраструктура, высокий научно-технический и производственный потенциал, щедрая плодородная земля составляют основу экономики города и создают предпосылки для благополучной и плодотворной жизни.

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Звучит песня «Старый Оскол» муз. В. Протопопова Исполняет Владимир Афанасьев


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мой край родной – Осколье.»

                                     «Чувство любви к Родине нужно заботливо выращивать, при...

"История Крепости Оскол"

НОД в форме беседы с детьми подготовительной группы  " Истории возникновения города Старого Оскола"...

Организация развивающей среды в младших и средних группах детского сада №11 «Звёздочка» города Старый Оскол

Главной задачей воспитания дошкольников являются создание у детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищённости. В детском саду ребёнку важно чувствоват...

буклет на тему : "70 лет со дня освобождения города Старый Оскол от немецких захватчиков""

Буклет для родителей и воспитателей ДОУ на тему: "70 лет со дня освобождения города Старый Оскол от немецких захватчиков"...

Регионализм. Старый Оскол

Материал по экологическому воспитанию ( образовательная область - " Познание" )....

"Старый Оскол - город в котором я живу".

Статья о воспитании патриотических чувств у дошкольников, презентация о родном городе Старый Оскол...

Конспект СТАРЫЙ ОСКОЛ – ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

Непосредственно образовательная  познавательно-исследовательская  деятельность в старшей группе. Цель:закрепить знания детей о родном городе,раскрыть понятие--Город Воинской Славы....