ЗЕМНОЙ ПУТЬ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО ( Конспект НОД, ОО «Познание», подготовительная к школе группа)
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Сотникова Марина Владимировна

На этом занятии  происходит обогащение духовного мира детей через знакомство с жизнью Сергия Радонежского. Дети  учатся  следовать добрым примерам на  основе знаний истории православия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyaie_sergiy_radonezhskiy.doc73.5 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 «Ромашка»

ЗЕМНОЙ ПУТЬ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

( Конспект НОД, ОО «Познание»,  подготовительная к школе  группа)

Сотникова М.В., воспитатель

МАДОУ «Детский сад комбинированного

вида №2 «Ромашка»»

2013

ЗЕМНОЙ ПУТЬ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

 ( ОО «Познание»,  подготовительная к школе  группа)

Сотникова М.В., воспитатель

МАДОУ «Детский сад комбинированного

 вида №2 «Ромашка»

Программное содержание:

1. Обогащение духовного мира детей через знакомство с жизнью Сергия Радонежского. Учить следовать добрым примерам на  основе знаний истории православия

2.  Эстетическое воспитание, формирование духовных и нравственных качеств ребёнка как основы для гармоничного развития личности, воспитание уважения к труду, любви к людям.

3. Развитие речи, мышления, обогащение словарного запаса учащихся, развитие умения рассуждать, анализировать, делать выводы, терпеливое, бережное отношение друг к другу.

  Материал и оборудование: икона с изображением Сергия Радонежского мультимедийный проектор, магнитофон, деревянные игрушки, игра «Наши поступки», плоскостной театр « Детство Варфоломея».

Ход мероприятия:

Звучит  церковное песнопение - Преподобный Сергий Радонежский

 Изображение лика святого Сергия Радонежского

Воспитатель. Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о великом русском святом, чудотворце, молитвеннике и заступнике земли Русской  Сергии Радонежском. Как вы думаете кто такой святой?

Дети. Особенный человек, не такой, как все.

Воспитатель.  Правильно ребята. Людей, которые прожили жизнь в вере и любви к Богу, были честными, справедливыми и милостивыми, добрыми и смиренными людьми, Господь прославляет как своих святых. Некоторые из них называются преподобными, иначе говоря, особенными, подобными Богу. Хотите, узнать о жизненном пути Сергия Радонежского, и о том, как он стал преподобным?

Дети. Да.

Воспитатель. Для этого нам надо отправиться в непростое путешествие во времени. Вы согласны?

Дети. Да.

Воспитатель. Колокольный звон нас перенесет в далекое, далекое прошлое, в давние, давние времена.

Звучит фонограмма «Колокольный звон».

Воспитатель.

Колокольчики звенят,

В путь отправиться велят.

Воспитатель подводит детей к магнитной доске,  и показывает  плоскостной театр «Детство Варфоломея»:

Воспитатель. Ребята, мы перенеслись в далекое прошлое, в  Ростовскую область, село Варницы.

Недалеко от города Ростова Великого жили хорошие добрые люди – Кирилл и Мария с двумя сыновьями – Стефаном и Петром. Кирилл и Мария  были очень благочестивыми, любили Бога, старались всегда помогать бедным и ходили в церковь. Особенно они были ласковы к странникам, к бездомным. Они принимали таких нищих к себе, кормили, поили и оставляли у себя ночевать.  За их праведную жизнь Господь послал им удивительного сына Варфоломея. В детстве и отрочестве святой Сергий носил имя Варфоломея.

В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться грамоте, но грамота не давалась ему, ну никак не мог он освоить сложную славянскую азбуку. Что тут оставалось делать? Только вздыхать и молиться. И Варфоломей молился, и просил бога о помощи. Как- то раз отец послал его искать убежавших жеребят. Ходил Варфоломей, ходил, искал их повсюду. И вдруг увидел в лесу старца.

-Подойди дитя, скажи как тебя зовут?- позвал старец.

-Зовут меня Варфоломей. А не весел я потому, что никак не дается мне учение. А мне так хочется научиться читать книги и познать мудрость, которая в них написана.

-Не огорчайся. Господь милосерден. Вот возьми  кусочек просфоры (хлеба).

Взял Варфоломей просфору, поблагодарил старца, и вместе с ним пошел домой.

-Доброму гостю мы всегда рады,- встретили старца Кирилл и Мария,- проходи, садись за стол.

- Спаси Бог вас, люди добрые,- ответил старец,- Помолимся ему. А ты Варфоломей бери книгу и читай.

- Я не умею, не даются мне науки.

-Бери- бери, не робей.

Варфоломей взял в руки книгу и вдруг начал читать так хорошо, что все изумились.

А старец сказал родителям:

- Ваш сын будет велик перед Господом.

С тех пор Варфоломей стал лучшим учеником в школе. По сей день учащиеся молятся святому Сергию Радонежскому о хорошей учебе.

Прошло время и слова старца исполнились.

Звучит фонограмма «Колокольный звон».

Воспитатель.

Колокольчики звенят,

Дальше нам идти  велят.

Подходят к мультимидийному проектору

Воспитатель демонстрирует детям картину М. Нестерова «Видение отрока Варфоломея».

Воспитатель. Внимательно рассмотреть ее, найдите отрока Варфоломея и старца-монаха. Попробуйте описать какой характер был у мальчика.

(Ответы детей)

Воспитатель. Варфоломей был скромен, молчалив, кроток и ласков, не раздражался никогда, всегда слушался своих родителей. Любовь к родителям удерживала его в родной семье, и ради них он не уходил в монастырь. После смерти родителей Варфоломей оставил наследство своему младшему брату и вместе со старшим братом ушел в лес строить церковь. Старший брат оставил Варфоломея  и ушел в монастырь. Варфоломей около двух лет жил один в лесу.( Показ слайда-  Н. Рерих «Сергий строитель) К нему приходил медведь. Самому Варфоломею было почти нечего есть, но он делился с медведем последним куском хлеба. И зверь его не трогал.

Показ слайда  Михаил Нестеров «Юность преподобного Сергия»

Все выдержал Варфоломей и наконец тоже стал монахом. Теперь звали его Сергием. Добрая молва о подвижнике разнеслась по всей округе. К нему начали приходить люди кто за советом, кто с вопросами, а кто и желая принять монашество. Сергий подавал во всем пример. Сам рубил келии, таскал бревна, носил воду в двух водоносах в гору, молол ручными жерновами, пек хлебы, варил пищу, кроил и шил одежду, плотничал.  Летом и зимой ходил в той же одежде, ни мороз его не брал, ни зной. Телесно, несмотря на скудную пищу, был очень крепок, «имел силу противу двух человек».                                                                                                                        

                 Вот так посреди подмосковных лесов вырос Троицкий монастырь, будущая Троице- Сергиева лавра. 

Просмотр слайда- Эрнест Лисснер «Троице-Сергиева лавра»

Но, в то время, еще не было великой лавры. Как ни старался святой Сергий скрывать свои подвиги, слава о них распространялась повсюду. Постепенно к нему стали приходить ученики. Они стали просить Сергия стать священником (принять сан). Он долгое время не соглашался, говорил, что «желал бы лучше повиноваться, чем начальствовать, но страшусь суда Божия и предаю себя в волю Господню». Став игуменом, начальником над монахами, он не возгордился, а вел себя как самый простой монах, всем помогая и всех жалея. Всегда помогал нуждающимся, заступался за бедных, простых людей. Учил  прощать и просил прощения, не ругаться, всегда говорить только правду.

Показ слайда- Изображение Сергия Радонежского на покрове XV  века

Посмотрите на преподобного Сергия Радонежского. Вглядитесь  в его глаза и скажите , что вы в это время почувствовали и подумали. (Ответы детей).

За смирение, молитву, любовь к людям Господь наделил Сергия даром совершать чудеса. Когда у монахов кончилась вся вода, Сергий помолился, и в лесу забил святой источник. От этого источника люди даже стали исцеляться от своих болезней. Слава про радонежского чудотворца и молитвенника перед Богом облетела всю землю Русскую. К Сергию Радонежскому приходили не только простые люди, но и князья. Просили помощи в государственных делах. По словам одного современника, Сергий «тихими и кроткими словами» мог действовать на самые ожесточённые сердца, очень часто примирял враждующих между собой князей. К нему приводили больных как из окрестных селений, так и из отдаленных мест. И никто не покидал Преподобного, не получив исцелений недугов и назидательных советов.

Лавра преподобного Сергия всегда была на защите нашего Отечества. Недаром же она была построена как монастырь-крепость. (Показ слайда монастыря.) Она защищала сердце Руси — ее столицу, Москву, от врагов. А кто из вас знает, где находится сама лавра?

Сейчас этот монастырь называется Троице-Сергиевой лаврой, находится в городе Сергиеве Посаде в Подмосковье. Когда Сергий был уже старцем, ему явилась Богородица и сказала: «Не печалься, я не оставлю это святое место. Обитель сия и после смерти твоей будет изобиловать». И по сей день лавра процветает. (Показ современных  слайдов и иллюстраций.)

Отец Сергий стремился искоренить зло на земле, уничтожить ложь и недостатки людей, но к концу жизни понял, что сделать это не в силах, Тогда он дал клятву никогда ни с кем не разговаривать до конца дней своих. Так и умер в молчании.

Вот так закончился жизненный путь Сергия Радонежского.

Ребята, а нам пора возвращаться в наше время.

Фонограмма «Колокольный звон».

Воспитатель.

Колокольчики звенят

Поспешить скорей велят.

Воспитатель. Я  смотрю вы немного устали, давайте поиграем.

Игра «Звонарь» Дети идут по  кругу держась за руки. На середину выходят два ребенка: один с колокольчиком- «звонарь», другой с завязанными глазами  «жмурка». «Звонарь» приговаривая «Дин- дон, дин- дон, отгадай, откуда звон!»- увертывается от «жмурки», который по звуку колокольчика пытается поймать его. Игра повторяется  пока все дети не побывают в кругу.

Воспитатель. По всей России много Храмов и в каждом храме есть иконы с ликом  Сергия Радонежского.( Показ слайда- с изображением разных икон Сергия Радонежского) .Люди обращаются к нему , просят о помощи. Народ со всех концов земли стекается к мощам преподобного. И в наше время здесь не прекращаются чудеса по молитвам преподобного Сергия. Исцеляются больные, подается помощь в учебе (помните, как он сам в детстве молился об этом — и Бог ему помог), улаживаются семейные несчастья, сглаживаются неприятности на работе, подается помощь в беде и горе.

        В городе Сергиев –Посад есть памятник Сергию Радонежскому. Бронзовый памятник стоит у самых врат основанной преподобным Троице-Сергиевой лавры. Сергий изображен здесь в простом монашеском одеянии с благословляющим перстом, а в левой руке он держит свиток с оставленными им заветами монашеского жития. Преподобный Сергий словно бы выходит из лавры в мир, благословляя и напутствуя всех нас на жизнь в мире, согласии и любви"

Сергий Радонежский  учил  людей жить честно, и следовать совести. Когда вы делаете что-то неправильно - обижаете друг друга, причиняете боль близким людям, что вы при этом чувствуете?

Дети. Нам грустно, настроение плохое, одиноко, хочется помириться

Воспитатель. Вы задумываетесь о своем отношении к близким, о совершенных поступках. Пробуждение совести заставляет вас покаяться – пожалеть о содеянном, и попросить прощения у ближних.

Воспитатель.Ребята, а давайте поиграем в игру.

Игра- « Наши поступки»

Цель: познакомить детей с правилами поведения дома и на улице, с последствиями наших поступков. В  комлект игры входят карточки  ( с магнитом), состоящие из двух частей. На левой половинке изображены поступки, а на правой- их последствия. Ребенок берет  левую половинку изображения , подбирает ей  соответствующую пару, крепит на магнитную доску и объясняет свой выбор.  

Фонограмма «Колокольный звон»

Воспитатель. Я слышу колокольный звон. Куда на этот раз он нас перенесет.

Дети подходят к  декорациям   музея игрушки

Воспитатель. Я, кажется догадалась куда мы попали. Это  музей  деревянной игрушки.

По преданию, первую деревянную  игрушку вырезал настоятель Троице-Сергиева монастыря Сергий Радонежский. Он лично одаривал игрушками детей. Богомольцы, стекавшиеся в лавру со всех концов России, покупали здесь игрушки для своих детей. Даже среди игрушек царских детей были деревянные  («потешные возки» с конями, братинки, «красные» ложки). Их покупали в Сергиевом Посаде, когда на Богомолье в Троице-Сергиев монастырь приезжали русские цари. С тех давних пор дошли до нас деревянные игрушки, изображающие крестьянскую девушку в кокошнике, пляшущего мужика, нарядных барынь и гусар. Это были настоящие деревянные скульптуры, умело раскрашенные. Резные и раскрашенные барыни и гусары отличались индивидуальностью, жизненной правдивостью, большим мастерством исполнения.
      Художественно-педагогический  музей игрушки в Сергиевом Посаде расположен в красивейшем месте города, на горе Волокуше, напротив Троице-Сергиевой лавры. В музее хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира.

Показ Художественно- педагогическго музея игрушки  

Фонограмма «Колокольный звон».

Воспитатель.

Колокольчики звенят,

В детский сад идти велят.

Воспитатель. Ребята, колокольный звон нас вернул назад в детский сад. Вам понравилось путешествие?

Дети. Да.

Воспитатель.

 -А чем оно вам понравилось?

-Что нового вы узнали ?

-Как звали Преподобного Сергия в детстве? (Варфоломей)

-Как звали его родителей? (Кирилл и Мария)

-Как звали братьев Преподобного Сергия?.Какой монастырь основал Сергий Радонежский?

-В каком городе находится Троице-Сергиева лавра?

-Чему учит нас своим примером Сергий Радонежский?

-Почему к нему  шли люди?

-Чем вам понравился Сергий Радонежский?

-А помогаете ли вы кому- нибудь и чем (маме, папе, сестренке, братику, другу, бабушке и т.д.)?

- С какими словами ассоциируются слова добро и зло?

- А как вы думаете, какому человеку легче живется и почему?

- Как же стать добрым? Ведь не бывает так: вечером лег спать злым человеком, а утром вдруг стал добрым.

 Воспитатель выслушивает ответы детей  и подводит  к выводу, что доброта - это забота о благе других. Быть добрым - значит проявлять заботу обо всем, что есть на земле. Доброта проявляется в отношениях с людьми, с животными, с природой. Быть добрым - значит заботиться о людях и обо всем окружающем не меньше, чем о себе самом. Для этого нужно прилагать усилия и работать над собой ежедневно)

               

Воспитатель. Человек рано или поздно задумывается, по какому пути он идет: по дороге “добра” и “света” или по дороге “зла” и “тьмы”. У доброго человека и слова, и дела добрые. А может ли в одном человеке уживаться и добро, и зло? Нет! Не может! Как не может быть одновременно в одном кувшине сладкая и горькая вода. “Каждый кувшин изливает то, что содержит”, - гласит пословица. Если сердце наполнено добром, то и изливается добро, и наоборот.

Воспитатель. Ребята, а сейчас возьмите карандаши и бумагу и нарисуйте то, что вам понравилось и запомнилось сегодня. Может быть это будет  маленький Варфаламей или как Сергий жил и работал в один в лесу , а может быть большой медведь  или  какая- то деревянная игрушка. А дома родителям покажите свой рисунок и расскажите, что вы узнали  сегодня нового.

         Звучит  песни “Дорогою добра”

            Дети рисуют и по- очереди рассказывают  о своих рисунках.

Воспитатель. И в  заключении я хочу пожелать, посоветовать вам, приучайте себя к добрым поступкам. И на память о нашем сегодняшнем путешествии хочу подарить вам маленькие  иконки  с изображением  Сергия Радонежского.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в старшей группе"Знакомство с русским святым Сергием Радонежским"

Знакомила детей с русским святым Сергием Радонежским....

конспект Сергий Радонежский

Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному и художественно-эстетическому развитию в старшей группе, посвящённому 700-летию рождения преподобного Сергия Радонеж...

Конспект занятия-беседы о преподобном Сергии Радонежском для детей подготовительной к школе группе

Ознакомительное занятие для детей подготовительной к школе группе в рамках познания окружающего мира...

Конспект образовательной деятельности в форме беседы в подготовительной группе «Преподобный Сергий Радонежский — святитель земли Русской»

Предварительная работа: Рассматривание с детьми серии картинок «Яичко к Пасхе», выделяя их характерные особенности росписи («крашенки», «писанки», «крапинки»). Беседа о празднике «Пасха». Рассматриван...

ОТ РУСИ ЯЗЫЧЕСКОЙ К РУСИ ХРИСТИАНСКОЙ ( Конспект НОД, ОО «Познание», подготовительная к школе группа)

ОТ РУСИ ЯЗЫЧЕСКОЙ К РУСИ  ХРИСТИАНСКОЙ( Конспект НОД, ОО «Познание»,  подготовительная к школе  группа)...

Конспект ООД по духовно-нравственному воспитанию детей. "Ознакомление с житием преподобного Сергия Радонежского".

Приобщение детей к нравственным и духовным ценностям православной культуры....

Конспект нод по познанию подготовительная группа

Конспект занятия по теме " Звезды и планеты"...