Воспитание у детей заботливого отношения к окружающим
консультация по теме

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ "Детский сад №42 "Лукоморье"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

«ВОСПИТАНИЕ У ДЕТЕЙ ЗАБОТЛИВОГО ОТНОШЕНИЯ К ОКРУЖАЮЩИМ»

Подготовил: воспитатель Карцан О.В.

г. Балашиха 2013

Умение жить в обществе людей, проявлять чуткость к окружающим, отзывчивость на доброе, хорошее и неприязнь ко злу формируются с детства. Решающая роль в воспитании принадлежит семье, в которой ребенок усваивает первую школу общения с близкими. Семья создает ту нравственную атмосферу, которая формирует характер ребенка.

Воспитание в семье такой нравственной черты, как заботливость, социально обусловлено и определяется потребностями общества и отношениями, которые господствуют в нем, отражаясь на внутрисемейных отношениях.

Большое влияние на ребенка оказывает микроклимат в семье. В воспитательном отношении важен весь уклад семейной жизни.

Если отец и мать делят между собой все трудности и радости, всегда готовы прийти на помощь другим, то создаются необходимые условия для того, чтобы ребенок подражал их формам взаимоотношений. Не следует забывать, что воспитание осуществляется не только при непосредственном контакте с ребенком, но и организацией всей жизни семьи.

Большое значение для формирования такого нравственного качества, как заботливость, имеют обсуждение с детьми явлений окружающей жизни, событий в детском саду, рассказы родителей о своем детстве, товарищах, взаимной помощи в сложных ситуациях, о совместных переживаниях. Такие беседы побуждают детей совершать добрые поступки, проявлять интерес к людям, к их труду. Если ребенок активно включен в трудовую жизнь семьи, то у него есть возможность ежедневно проявлять заботу об окружающих.

Вы - родители, должны помнить, что любое неосторожное слово или необдуманный поступок могут отразиться на поведении ребенка. Основы трудолюбия, навыки поведения, уважение и внимание к людям семья воспитывает с раннего детства. Подрастая, ребенок уже оценивает не только поступки взрослых, но и мотивы поведения. Если мотивы им понятны, они начинают руководствоваться ими, стремятся поступать как взрослые. С возрастом детей воспитательные возможности примера родителей не

уменьшаются. Они становятся все значительнее. Родители воздействуют на чувства, сознание и волю дошкольника.

Детям среднего дошкольного возраста свойственно стремление к общению со сверстниками, взрослыми, и родители должны с уважением относиться к их дружбе с детьми.

Особую роль в воспитании заботливого отношения к окружающим играет детская литература. Можно организовать чтение с обязательной беседой по содержанию. Такие беседы позволяют ознакомить детей с элементарными нормами морали, упражняют их в нравственных поступках, воспитывают у них яркое, эмоциональное отношение к окружающим, учат их выражению сочувствия, сопереживания.

Включая дошкольника в активную жизнь в семье (трудовые поручения, участие в подготовке к семейным праздникам, совместные прогулки, чтение художественной литературы), мы должны стремиться к тому, чтобы научить ребенка не только внешним проявлениям вежливости, уважению к старшим, но и воспитывать у него умение быть внимательным, заботливым, понимать настроение близких.

Самая большая ошибка в семейном воспитании - физическое наказание детей. В семьях, где оно применяется, трудно воспитать заботливое отношение к родителям и другим членам семьи. Для ребенка, осознающего, что своим плохим поступком он огорчает родителей, достаточно душевного разговора, который окажет на него сильное воздействие.

Совместное и последовательное осуществление задач воспитания в детском саду и семье - одно из решающих условий формирования правильных отношений, умения жить с людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей средней группы «Психологические аспекты воспитания у детей заботливого отношения к окружающему».

Консультация для родителей детей средней группы«Психологические аспекты воспитания у детей заботливого отношения к окружающему»....

Психологические аспекты воспитания у детей заботливого отношения к окружающему

Данная консультация может быть использована воспитателями в информационных целях для родителей воспитанников....

"Воспитание у детей заботливого отношения к окружающим"

Семья создает ту нравственную атмосферу, которая формирует характер ребенка. Воспитание в семье такой нравственной черты, как заботливость, социально обусловлено и определяется потребностями общества ...

Консультация для родителей: "Воспитание у детей заботливого отношения к окружающим"

Консультация для родителей: "Воспитание у детей заботливого отношения к окружающим"...

Воспитание у детей заботливого отношения к окружающим

Рекомендации по воспитании нравственной личности дошкольников...