"Особенности адаптации детей к условиям детского сада"
консультация по теме

Дьяковская Марина Леонидовна

Психологический практикум предназначен для воспитателей ясельных групп, раскрывает особенности адаптационного периода с детьми раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл praktikum.docx14.55 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: выявить имеющиеся у педагогов знания по организации адаптационного периода с детьми раннего возраста; определить особенности адаптации и периоды адаптации.

Вводная часть

Вопросы для обсуждения: - Что такое адаптация?

                                                        - Какие вы знаете виды адаптации?

                                                        - Какие вы знаете приемы, облегчающие адаптацию?    (Педагоги отвечают на вопросы)

Информационно-содержательная часть

Как известно, есть дети «садовские» и «не садовские». По вашему мнению, какой ребенок  подходит под определение «садовский»?

- Итак, адаптация – это процесс эффективного взаимодействия организма со средой. Цель адаптации ребенка  к коллективу детского учреждения вовсе не заключается в нарушении связей с родителями, речь идет о временной разлуке с близкими взрослыми и о формировании новых связей.

Для каждой семьи острый период адаптации индивидуален. Он может иметь разную длительность. В связи с этим говорят о трех вариантах адаптации:

- легкая адаптация – поведение ребенка нормализуется в течение 10-15 дней;

 - адаптация средней тяжести – в течение месяца;

- тяжелая адаптация – требуется от 2 до 6 месяцев.  

Характерной особенностью поведения детей раннего возраста является высокая эмоциональность. Эмоциональное состояние основано на изменениях в окружающем ребенка мире и зависит от уровня развития ребенка и его воспитания. Изменение обычного образа жизни приводит в первую очередь к нарушению эмоционального состояния ребенка. Для адаптационного периода характерны эмоциональная напряженность, беспокойство различной степени выраженности или, напротив, заторможенность.

Трудности приспособления, возникающие вследствие конфликта между требованиями новой среды и возрастными и индивидуальными возможностями ребенка, вызывают отрицательные эмоции. Чем глубже и внезапнее изменения в окружающей среде, тем глубже и длительнее изменения эмоционального состояния ребенка. Успех адаптационного процесса зависит прежде всего именно от состояния эмоциональной сферы. Практика показывает, что основными причинами тяжелой адаптации к условиям детского сада являются:

- отсутствие в семье режима, совпадающего с режимом дошкольного учреждения

- наличие у ребенка своеобразных привычек

- неумение занять себя игрушкой

- отсутствие элементарных культурно-гигиенических навыков

- отсутствие навыка общения с незнакомыми людьми.

 - А сейчас рассмотрим следующую ситуацию: «Если ребенок «вцепился» в маму и ни за что не хочет ее отпускать, как воспитатель может отвлечь ребенка?» (варианты: необходимо переключить внимание малыша, используя яркие игрушки, находящиеся в группе; затеять игру в мяч с другими детьми, позвать нового малыша; использовать игрушку, надевающуюся на руку, и начать беседу с ребенком).  

Заключительная часть

 Воспитателям предлагаются памятки по организации педагогического процесса в период адаптации:

  • в период адаптации устанавливается индивидуальный режим для каждого вновь поступающего малыша
  • во время адаптационного периода необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка
  • необходимо ежедневно беседовать с родителями, вселять в них уверенность, рассеивать беспокойство и тревогу за своего ребенка
  • следует чаще ласкать ребенка, особенно во время укладывания на сон
  • проводить с детьми различные игры
  • лучшее лекарство от стресса – смех, поэтому необходимо создавать как можно больше ситуаций, в которых бы ребенок смеялся, используя для этого игрушки-забавы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пространственно развивающая среда -как условие успешной адаптации детей к условиям детского сада

Пространственно развивающая среда -как условие успешной адаптации детей к условиям детского сада во второй младшей группе....

Тематический контроль по теме: «Адаптация детей к условиям детского сада. Анализ работы воспитателей по адаптации детей в I-ой младшей группе №1 и №2 МБДОУ №1 «Русалочка»

Тематичессский контроль по теме:  «Адаптация детей к условиям детского сада. Анализ работы воспитателей по адаптации детей в I-ой младшей группе №1 и №2 МБДОУ №1 «Русалочка» (план и карты контрол...

Конспект родительского собрания на тему «Особенности адаптации детей к условиям детского сада»

Данный материал представляет собой конспект родительского собрания на тему «Особенности адаптации детей к условиям детского сада», в котором раскрываются понятие адаптации детей ...

Особенности адаптации ребёнка к условиям детского сада.

Проблему адаптации многие современные учёные относят к числу наиболее серьёзных проблем, требующих не только углублённого изучения, но и поиска путей продуктивного её решения на практическом уровне. В...

Консультация для воспитателей и родителей по теме: особенности адаптации ребёнка к условиям детского сада

             Детский сад – это новое окружение, новая обстановка, новые люди. Адаптацией принято называть процесс вхождения ребёнка в новую для него сре...

Родительское собрание «Адаптация детей к условиям детского сада, особенности развития детей 1,5–3 лет»

Родительское собрание  «Адаптация детей к условиям детского сада, особенности развития  детей 1,5–3 лет»...