Формы и методы в работе с родителями в условия дошкольного учреждения
методическая разработка по теме

Ковальчук Юлия Владимировна

Формы и методы в работе с родителями разнообразны. Организация взаимодействия с семьей- работы крайне трудная. Но именно от нее зависит результат развития ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formy_i_metody_raboty_s_roditelyami.doc16 КБ

Предварительный просмотр:

Формы и методы работы с родителями

Изменения, которые происходят сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества. А оно во многом зависит от согласованности действий семьи и дошкольного учреждения. Положительный результат может быть достигнут только при сотрудничестве педагогов и семьи. Организация взаимодействия с семьей – работа крайне трудная.  Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником в семье.  Еще В. А. Сухомлинский писал: «В дошкольные годы ребенок почти полностью идентифицирует себя с семьей, открывая и утверждая себя и других людей преимущественно через суждения, оценку и поступки родителей». Поэтому, подчеркивал он, задачи воспитания могут быть успешно решены в том случае, если школа поддерживает связь с семьей, если между воспитателями и родителями установились отношения доверия и сотрудничества. Особенно в семье, где есть «особые дети».
Можно условно  разделить родителей на 3 группы:

  • Родители – активисты
  • Родители – исполнители
  • Родители –наблюдатели

Активные формы и методы работы с родителями:

  • родительские собрания
  • консультации
  • совместные проекты
  • выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями
  • экскурсии
  • участие родителей в подготовке и проведении праздников, досугов
  • совместное создание предметно – развивающей среды
  • беседы с детьми и родителями
  • работа с родительским комитетом группы

В результате систематической работы с родителями создается положительный эмоциональный микроклимат взаимодействия с родителями, повышается педагогическая грамотность родителей, обогащается опыт межличностного общения детей родителей и педагогов.

В результате участи родителей в проведении, и главное, в участии проведения  праздников родители видят изнутри увидеть проблемы своего ребенка, его трудности, посмотреть, как решают проблемы  другие родители, таким образом  приобретают опыт взаимодействия не только со своим ребенком, но и с другими детьми и родителями. Результат совместного творчества детей и родителей способствует развитию эмоций ребенка, вызвал чувство гордости за своих родителей. Да и родители с удовольствием и творчески подходят к выполнению совместных работ.

Не забывайте хвалить родителей! И тогда они из родителей-наблюдателей превратятся в родителей активистов!  Только в гармоничном взаимодействии педагогов детского сада и семьи можно добиться больших успехов в развитии ребенка.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интерактивных форм и методов в работе с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников.

Семья и детский сад - два воспитательных феномена, каждый из которых по - своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленьк...

Формы и методы логопедической работы в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Формы и методы логопедической работы в соответствии с ФГОС дошкольного образования...

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ СОТРУДНИЧЕСТВА

Проблема  повышения педагогической культуры родителей является актуальной и значимой на современном этапе...

Современные формы работы с родителями в условиях дошкольной организации

           Ни одна, даже самая лучшая педагогическая система не может быть в полной мере эффективна, если в этой системе нет места семье. Ребенок не может существо...

Использование нетрадиционных форм работы педагога с родителями в условиях дошкольного учреждения.

Аннотация. Авторы рассматривают различные психолого-педагогические подходы в работе с родителями в детском саду. Большое внимание уделяют творческому союзу между ребёнком и взрослым. Подчеркивают необ...