Типы темперамента (игры)
картотека по теме

Кекина Елена Константиновна

Игры по типам темперамента

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_po_tipam_temperamenta.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Жизнь детей — это игра.

     Дети играют потому, что развиваются, и развиваются потому, что играют.

Все дети играют по-разному: одни активны, другие медлительны, одни берутся за игру и тут же ее бросают, другие могут долго сидеть за одним и тем же занятием.

Во многом это зависит от проявления детского темперамента, который закладывается еще до рождения ребенка и начинает проявляться буквально с первых дней его жизни.

Выделяется четыре типа темперамента, но в реальности чаще всего они встречаются в смешанном виде.

И все же, исходя из преобладающего стиля поведения и способа взаимодействия с окружающими, практически любого человека можно отнести к определенному темпераментному типу.

Сангвиники  - отличаются живостью, горячностью, подвижностью, склонностью к лидерству, общительностью, доброжелательностью, сильным характером, имеют высокую работоспособность и самоконтроль.

Флегматики - спокойны, уравновешенны, неспешны, постоянны, упорны, немногословны.

Холерики - быстры, порывисты, неуравновешенны, инициативны, решительны, конфликтны, общительны.

Меланхолики - отличаются повышенной эмоциональной чувствительностью, тревожностью, нерешительностью, ранимостью, застенчивостью, замкнутостью, отзывчивостью, быстрой утомляемостью.

Как проявляется темперамент детей в игре.

Сангвиники любят подвижные шумные игры, которые сами и организовывают, и веселые соревнования, в которых часто и побеждают, а если и проигрывают — то не расстраиваются. Сангвиники любопытны, им интересно все новое — предлагайте им разнообразные игры и занятия, но следите, чтобы они доводили их до логического конца.

     Чтобы оптимизм и жизнерадостность сангвиника не переросли в легкомыслие и непостоянство, надо учить его терпеливо добиваться поставленных целей. Для этого подойдут игрушки-трансформеры, которые имеют множество вариаций и требуют длительной концентрации внимания, а самым маленьким - погремушки и пирамидки со съемными деталями. Хороши также электронные игрушки. Задача родителей - постоянно заинтересовывать ребенка, предлагать ему новые идеи, заставляя иначе взглянуть на старую игрушку. Главная задача - научить сангвиника как можно дольше играть с одной и той же игрушкой.

ИГРА «ЛЯГУШКИ»

Цель: Развитие умения подчиняться словесной инструкции, формирование чувства ритма, развитие координации движений, снятие излишней двигательной активности, сплочение группы.

 Содержание: Все дети сидят на маленьких подушечках.

Затем они начинают передвигаться на этих подушках по ковру и приговаривают все вместе:

-Две лягушечки с утра съесть хотели комара!  

                               Далее взрослый говорит:

-Комары все улетели,

И лягушки их не съели!

Дети встают с подушек и все вместе пляшут, взявшись за руки и припевая:

-Тара-ра, тара-ра,

Веселиться всем пора!

Флегматики любят спокойные, даже однообразные игры, они усидчивы и могут подолгу играть наедине с самими собой. Создайте такому ребенку уголок для игр и обеспечьте его всевозможными конструкторами и развивающими играми. Флегматики очень медлительны и им нужно время, чтобы вникнуть в суть задания. Формируйте у ребенка интерес к двигательной деятельности, поощряйте его инициативу.

Чтобы повысить самооценку флегматика и выработать уверенность в себе, следует с особой осторожностью относиться к играм, в которых ребенка может ждать поражение. Прежде чем научить флегматика проигрывать, необходимо возбудить у него интерес к играм вообще. Выработать быстроту реакции помогут игры, требующие движения. Для этих целей подойдут любые крупномасштабные игрушки: кубы-вкладыши, большие машинки, куклы, тележки, спортивные снаряды. Научить флегматика открыто выражать свои эмоции можно при помощи игр-диалогов. Они воспитывают умение слушать и слышать, сосредоточивать внимание на содержании разговора, дополнять сказанное, высказывать свое мнение и выражать эмоции.

ИГРА «ПОМОГИ ТАНЕ»

ЦельВоспитание навыков партнерского общения, усиление мотивации к общению, снятие тревожности у детей.

Содержание: Взрослый говорит, что у девочки Тани случилась беда: сломались все игрушки, и ей больше не во что играть. Детям показывают несколько заранее подобранных старых игрушек, каждая из которых разделена на две части. Например, шляпка гриба и ножка гриба, две части одной матрешки и др.

Для более старших детей каждую игрушку можно разделить не на две, а уже на три-четыре части. Полученные детали раздают детям — каждому ребенку по одной — и просят их помочь Тане починить ее игрушки. Задача малышей — найти отдельные части игрушки и соединить их.

С совсем маленькими детьми или «особыми» детьми на первых порах можно играть в эту игру вдвоем: ребенок и взрослый.

Холерики находятся в постоянном движении и любят шумные игры. Учитывая их непоседливость, предлагайте занятия, в которых чередуются разные виды деятельности. Информацию холерики усваивают быстро, но на следующий же день могут ничего и не вспомнить. Развивайте усидчивость холериков, давая им творческие задания и занятия, требующие концентрации на мелких деталях.

Научить холерика играть самостоятельно помогут вымышленные зрители - куклы, мягкие игрушки. А снизить возбудимость, успокоить и направить бьющую через край энергию в нужное русло можно при помощи интеллектуальных игр, требующих принятия решения. Примером таких игр для самых маленьких являются всевозможные фигурки-вкладыши. Игры с ярким финалом научат ребенка запоминать и выполнять определенные правила (порядок и последовательность действий). Холерику неинтересно просто так катать машинку или качать куклу - в любой игре для него важен не процесс, а конечный результат. Малыш должен знать, ради чего он соблюдает правила. Дети этого типа проявляют к игре интерес лишь в том случае, если знают, к чему стремятся.

ИГРА «КОРШУН»

Цель: Развитие внимания, быстроты реакции, умения следовать инструкции взрослого, обучение навыкам взаимодействия с детьми.

Содержание:  Взрослый надевает шапочку курочки и говорит, что все дети — «цыплята» — живут вместе с мамой-курочкой в курятнике. Курятник можно обозначить мягкими блоками или стульчиками.

Затем «курочка» с «цыплятами» гуляют (ходят по комнате). Как только взрослый говорит: «Коршун» (предварительно с детьми проводится беседа, во время которой им объясняется, кто такой коршун и почему цыплятам следует его избегать), все дети бегут обратно в домик.

После этого взрослый выбирает другую «курочку» из числа играющих детей. Игра повторяется.

В заключение взрослый предлагает всем детям выйти из «курятника» и погулять, тихонько помахивая руками, как крыльями, потанцевать вместе, попрыгать.

ИГРА «КЕНГУРУ»

Цель: Обучение детей двигаться в паре, подстраиваться к ритму движения партнера.

Содержание: Дети разбиваются на пары (совсем маленьких детей расставляет взрослый). Один ребенок — «кенгуру» — стоит, второй — «кенгуренок» — сначала встает к нему спиной, а затем приседает. Дети берутся за руки. Их задача — не расцепляя рук, пройти в таком положении до воспитателя (до стены, до окна...).

Примечание: В эту игру охотно играют дети 2,5—3 лет. Более младшие дети могут играть в нее не со сверстниками, а с мамой, со старшими братом или сестрой.

ИГРА «ПОКАЖИ НОС»

Цель: Развитие слухового внимания, обучение детей ориентации на своем теле.

Содержание:  Все играющие стоят напротив взрослого, который говорит им:

- Раз, два, три, четыре, пять,

  Начинаем мы играть.

  Вы смотрите, не зевайте

  И за мной все повторяйте,

  Что я вам сейчас скажу

  И при этом покажу.

Далее взрослый называет вслух (можно вместе с детьми и одновременно показывает на себе) какую-либо часть лица, тела:

«Уши-уши» — все показывают уши. «Глазки-глазки» — все показывают глазки. «Ручки-ручки» — все показывают ручки и т. д.

Примечание: Когда дети привыкнут к этой инструкции, взрослый  может усложнить игру: он специально путает детей — называет одну часть тела или лица, а показывает другую. Дети должны заметить это и не повторить неверное движение. Взрослый может помогать им, изменяя интонацию, хитро улыбаясь, тем самым заостряя внимание на каком-либо движении.

Меланхолики, как никто другой, нуждаются в родительской любви, внимании, теплоте, ласке, позитивной оценке, поощрении, тактильных контактах и поддержке. Меланхолики любят постоянство. Они усидчивы, предпочитают спокойные творческие занятия: лепку, рисование, игры с мягкими игрушками. И не любят игры-соревнования, в которых на них ложится большая ответственность. Не перегружайте ребенка большим количеством игр и развивайте его высокие интеллектуальные способности.

Меланхолику нужно учиться самостоятельности и смелости. Для этого как нельзя лучше подойдут игры «с секретом», которые дают мощный импульс к получению новой информации и достижению цели. Самые распространенные примеры игр «с секретом» - матрешки, игрушки, издающие различные звуки, и трансформеры. Нужно поощрять стремление малыша разобрать игрушку, посмотреть, что у нее внутри, сделать из нескольких игрушек одну.

ИГРА «МОЙ ХОРОШИЙ ПОПУГАЙ»

Цель: Развитие эмпатии детей, быстроты реакции, снятие агрессии, расширение словарного запаса и поведенческого репертуара детей.

Содержание: Дети стоят в кругу, плотно прижимаясь, плечиками друг к другу. Взрослый бросает кому-либо из них плюшевого попугая (или другую мягкую игрушку). Ребенок, поймав игрушку, должен прижать ее к себе, назвать ласковым именем и передать (или перебросить) ее другому ребенку.

Сначала игра проходит в очень медленном темпе, так как дети с трудом находят ласковое имя для попугая, не умеют передавать игрушку кому-либо из играющих. Но затем, по мере освоения этих операций, темп игры, как правило, ускоряется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика детей с различными типами темперамента. Учет свойств темперамента в воспитательно-образовательной работе с дошкольниками.

План Психологическая характеристика типов темперамента. Способы учета темперамента. Учет индивидуально-типологических особенностей в воспитательной работе....

Характеристика детей с различными типами темперамента. Учет свойств темперамента в воспитательно-образовательной работе с дошкольниками.

План Психологическая характеристика типов темперамента. Способы учета темперамента. Учет индивидуально-типологических особенностей в воспитательной работе....

Консультация для воспитателей на тему: "Типы темперамента детей. Рекомендации для работы с детьми с различными типами темперамента".

В данном материале представлены основные типы темперамента и предложены рекомендации воспитателям для работы с детьми с разными типами темперамента....

Семинар - практикум для педагогов ДОУ "Типы темперамента детей. Рекомендации для работы с детьми с различными типами темперамента и индивидуальными особенностями восприятия"

Типы темперамента  детей. Рекомендации для работы с детьми с различными типами темперамента и индщивидуальными особенностями восприятия.Цель: Углубить знания педагогов об особенностях типов темпе...

«Типы темперамента детей. Рекомендации  для работы с детьми с различными типами темперамента»

«Типы темперамента детей. Рекомендации  для работы с детьми с различными типами темперамента»...

Типы темперамента детей. Рекомендации по воспитанию детей с различными типами темперамента.

Темперамент — совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих эмоциональную и динамическую стороны ее деятельности и поведения. Свойства темперамента наиболее уст...

Консультация для педагогов и родителей «Типы темперамента детей. Рекомендации по воспитанию детей с различными типами темперамента»

Темперамент — совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих эмоциональную и динамическую стороны ее деятельности и поведения....