Беседа о Дне Победы
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Беседа с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pobedy.docx8.5 КБ

Предварительный просмотр:

                       ТЕМА: «Беседа о Дне Победы»

Программное содержание:

  1. Закрепить знания детей о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них.
  2. Отвечать на вопросы полным предложением, употреблять в речи синонимы, прилагательные.
  3. Активизация слов: боец, воин, ветераны, доблестный, бесстрашный
  4. Воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов, ветеранам войны, заботиться о них.
  5. Индивидуальная работа.

Предшествующая работа:

        Чтение рассказов С.Баруздина «За Родину», «Слава», Л.Кассиля «Твои защитники», заучивали стихотворение М.Исаковского «Навек запомни», рассматривание репродукций, иллюстраций, наборов открыток о войне.

Подготовка к занятию:

        Подготовила выставку с иллюстрациями, изображающими сражения Великой Отечественной войны, героев войны, о праздновании Дня Победы, подготовила текст стихотворения «Рассказ танкиста», грамзапись «Священная война», книга «Город Вольск», иллюстрации с изображением медалей.

                                         Ход занятия:

        9 мая – самый главный праздник, отмечающийся в нашей стране. Что это за праздник? (День Победы). А кто помнит, что это за победа? Над кем? (Над фашистами). Правильно дети. Это была страшная и долгая война. Она длилась целых четыре года. Ранним июньским утром фашистская Германия напала на нашу мирную страну. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в рабов. Весь народ поднялся на защиту Родины, и наша армия, и женщины, и старики, даже дети. Послушайте песню, которая призывала народ сражаться с врагом, называется она «Священная война».

        Вставай, страна огромная

        Вставай на смертный бой

        С фашистской силой темною

        С проклятою ордой.

        Пусть ярость благородная

        Вскипает, как волна

        Идет война народная

        Священная война.

        Когда началась война? Кто напал на нашу страну? Как называлась эта война? Почему? Кто победил в этой войне? Когда закончилась война?

        В самом начале войны фашисты очень близко подошли к Москве – столице нашей Родины. На наши храбрые воины не  пустили фашистов к Москве, а сами перешли в наступление. Трудной, тяжелой и страшной была эта война, много людей погибло в ней. Но наступил долгожданный день Победы. Наши доблестные воины прогнали фашистов и сами пришли к Берлину. Это случилось 9 мая 1945 года. И  тех пор каждый житель нашей страны, жители других стран отмечают этот праздник.

        Майский праздник – День Победы

        Отмечает вся страна

        Надевают наши деды

        Боевые ордена.

        (Т.Белозеров)

        В этой войне, как я уже говорила, участвовали не только взрослые, но и дети. Много стихов и рассказов написали об их подвигах писатели и поэты. Послушайте стихотворение поэта В.Твардовского «Рассказ танкиста». Выразительно читаю произведение. О каком времени в истории нашего Отечества написано это стихотворение? О ком написал это стихотворение поэт В.Твардовский? Что сделали для своей Отчизны солдаты – танкисты и мальчик? Назовите, что можно сказать об этом мальчике? (смелый, бесстрашный, любит свою Родину).

        Мальчик этот остался неизвестным, никто не спросил его имени. Много подвигов совершили воины и простые люди в годы Великой Отечественной войны. За это правительство нашей страны награждало их боевыми орденами и медалями. Самой главной наградой была Золотая звезда, были еще Орден Красного знамени, орден «Красной звезды»; медаль «За отвагу»; орден Славы. (показ на иллюстрациях).

        Много было таких людей, потому что наш народ мужественно сражался и победил. Но не все дожили до Великой Победы. Чтобы никто не забыл доблестных героев и их подвиги по всей стране было сооружено много памятников в память о героях войны, братские могилы, в которых были захоронены погибшие в боях воины. (показ иллюстрации). Давайте вспомним стихотворение М.Иссаковского «Навек запомни». (ребенок читает стихотворение).

        Куда б ни шел, ни ехал ты,

        Но здесь остановись,

        Могиле этой дорогой

        Всем сердцем поклонись.

        Кто б ни был ты – рыбак, шахтер,

        Ученый иль пастух, -

        Навек запомни – здесь лежит

        Твой самый лучший друг.

        И для тебя и для меня

        Он сделал все, что мог.

        Себя в бою не пожалел,

        А Родину сберег.

(В память о погибших объявляется минута молчания).

       

        В нашей родной станице Тбилисской тоже свято чтут и берегут память о героях войны. В центре станицы на площади  горит вечный огонь о земляках, погибших в сражениях в годы Великой Отечественной войны. (показ иллюстраций).

        Но мало остается участников войны: много лет прошло со дня Победы. Наше правительство заботиться о своих героях, помогает им. Вы тоже должны с уважением и благодарностью относиться к участникам войны и ко всем пожилым людям. Они защищали нашу Родину и сберегли мир на Земле. А Родина у нас одна. Стихотворение З.Александровой «Родина».

        Если скажут слово Родина

        Сразу в памяти встает

        Старый дом, в саду смородина,

        Толстый тополь у ворот.

        У реки березка – скромница

        И ромашковый бугор …

        А другим, наверное, помнится

        Свой родной московский двор.

        В лужах первые кораблики,

        Где недавно был каток

        И большой соседней фабрики

        Громкий радостный гудок.

        Или степь от маков красная,

        Золотая целина …

        Родина бывает разная,

        Но у всех она одна!

        На этом наше занятие окончено. Берегите свою Родину, растите честными , мужественными, смелыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа о Дне Победы

Автором разработки  коспекта является Макарова Елена Юрьевна. Адрес сайта автора: http://nsportal.ru/makarova-elena-yurevna.Я немного изменила конспект беседы, для проведения занятия с детьми сре...

«Беседа о Дне Победы» ( старшая группа)

«Беседа о Дне Победы»( старшая группа)Цель: закрепить знание детей о том, как защищали свою Родину люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них. Вспомнить какие памятн...

Конспект беседы с детьми на тему: «Беседа о дне Победы»

Закрепить знания детей о том, как защищали свою Родину русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них. Активизировать словарь по теме, обогащать речь детей. Воспитывать горд...

Конспект ООД на тему: «Беседа о дне Победы» Беседа в подготовительной группе МБДОУ Д/С 13 г. Белореченска воспитатель Русских Т.А.

Гражданско-патриотическое воспитание  сегодня – одно из важнейших звеньев  системы  воспитательной работы.«Что такое патриотизм?» Так,  С.И. Ожегов определял патр...

Мультимедийная разработка "День Победы"к занятию "Рассказ- беседа о Дне Победы"

Предназначена для закрепления знаний детей подготовительной группы о Дне Победы...

Конспект беседы с детьми 6-7 лет по познавательному развитию Тема: «Беседа о дне Победы».

Воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважения к ветеранам войны...

Конспект тематической беседы, посвященный Дню Победы в подготовительной группе «День Победы» , «Как начиналась война»

Конспект тематической беседы, посвященный  Дню Победы в подготовительной группе«День Победы» , «Как начиналась война»Цель- обогатить знания детей о великом празднике ...