Движение - это жизнь!!!
статья по теме

Поддубная Екатерина Владимировна

Двигательная активность детей. Ее влияние на общее физическое развитие детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dvizhenie.docx14.74 КБ

Предварительный просмотр:

Движение – это жизнь!!!

        В мире все находится в движении. Движутся облака, кружатся снежинки, летают птицы, ползают жуки, плавают рыбы, передвигаются животные. Как двигается человек: ползает, бегает, прыгает, сидит, ходит… Быстрый горный ручеек всегда чист и прозрачен, а озеро без притока свежей воды превращается в болото. Так же и человек, мало двигаясь, он начинает болеть. Важно знать, что движения, гимнастика, плавание, ходьба, занятия спортом для детей просто необходимы. Двигательная активность  приобретает особое значение для общего физического развития ребенка. Так, например, у ребенка 4-5 лет уже достаточно хорошо развита координация движений. Эти дети уже умеют стоять на одной ноге, ходить на носках и пятках, приседать, подпрыгивать и т.д. С возрастом движения становятся  эстетичные и совершенные.

Семья – это та микро социальная среда, в которой ребенок начинает свое существование. От того, как она будет организована, во многом зависят его здоровье, уровень развития, будущий характер. В семье ребенок переживает первое эмоциональное общение со взрослыми, ощущает  их заботу, любовь, что так необходимо для полноценного всестороннего развития малыша, формирования его личности. Однако, семья может оказывать и отрицательное воздействие. При не правильном воспитании единственного ребенка может сформироваться эгоцентризм, недоброжелательное отношение к сверстникам, неумение общаться с ними, жадность, жестокость, отсутствие навыков самообслуживания, задержку в приобщении к социальной жизни и т.д. Родителям следует организовывать свою жизнь так, чтобы ребенок в семье получал только положительное воздействие.

        Забота о правильном развитии и сохранении здоровья ребенка начинается с организации здорового образа жизни ребенка в семье.

Под этим понимается благоприятный эмоциональный  климат в семье, доброжелательное отношение друг к другу членов семьи, разумный быт: рациональное питание, достаточная физическая и трудовая активность, использование методов физического воспитания и закаливания, правильный режим, образцовое поведение взрослых, отрицательное отношение к вредным привычкам, исключение их из обихода семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логоритмика- это движение, движение - это жизнь

консультация для для воспитателей...

Движение - это жизнь. Движение - это жизнь. Игры и упражнения на профилактику плоскостопия и осанки с детьми раннего возраста.

Движение - это жизнь.Игры и упражнения на профилактику плоскостопия и осанки с детьми раннего возраста....

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе на тему: «Правила дорожного движения - правила жизни".

Продолжать знакомить  с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Восп...

Методическая разработка Познавательно – игрового интегрированного развлечения для детей старшего возраста по правилам дорожного движения с использованием ИКТ технологий. Тема: «Правила дорожного движения - правила жизни".

Создать условия для закрепления детьми знаний правил дорожного движения, расширить знания о светофоре и его сигналах   и умений использовать знания в различных практических ситуациях для обе...

Спорт-это движение, а движение-это жизнь

В эпоху высоких технологий, современных гаджетов и компьютерных игр физическая активность ребенка уменьшается с каждым днем....