Спорт-это движение, а движение-это жизнь
материал

Инна Сергеевна Абалакина

В эпоху высоких технологий, современных гаджетов и компьютерных игр физическая активность ребенка уменьшается с каждым днем. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sport-dvizhenie.docx15.91 КБ

Предварительный просмотр:

        Спорт – это движение, а движение – это жизнь.

--- В эпоху высоких технологий, современных гаджетов и компьютерных игр физическая активность ребенка уменьшается с каждым днем. Все больше времени дети проводят свой досуг не во дворе или на спортивной площадке, а в виртуальном мире. Отсутствие физических нагрузок и сидячий образ жизни негативно влияют на растущий организм, приводят к нарушению сна, внешнего вида и здоровья в целом. Восполнить ежедневную потребность в движениях и поддержать детский организм в порядке помогают спортивные занятия.

--- Физическая активность так или иначе воздействует на человека, формирует его личность, тренирует силу воли. Обычно, занимаясь каким бы то ни было спортом, человек стремится достичь конкретных результатов. С помощью спорта человек борется с ленью, сомнениями, стремится стать лучше и сильнее. Это неоспоримое преимущество любого вида спорта.

Спорт укрепляет здоровье, защитные силы и иммунную систему. Регулярная физическая нагрузка защищает человека от вирусных инфекций и других заболеваний.

Спорт улучшает мозговую деятельность. Любая нагрузка приводит к интенсивному приливу крови к клеткам головного мозга, благодаря чему происходит активное снабжение его кислородом. Такие виды спорта, как баскетбол, волейбол, и прочие повышают концентрацию кислорода в крови и улучшают внимание человека, что способствует быстрому и, главное, правильному принятию решений.

--- Врачами-педиатрами доказано, что систематические занятия спортом способствуют:

укреплению мышц, легких, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата;

ускорению процессов метаболизма;

развитию внимания, ловкости, выносливости и быстроты реакций;

укреплению иммунной системы;

выработке навыка правильной осанки.

Регулярные тренировки дисциплинируют ребенка и воспитывают его характер. Но главное – спорт приучает к здоровому образу жизни, в котором нет места наркотикам, табачным изделиям и алкоголю.

--- Многие дети еще до школы имеют проблемы с осанкой, лишним весом, нарушением кровообращения. Этих и других многих проблем можно избежать, прививая интерес к элементам спорта с детства. Очень важно, чтобы у малыша выработался навык заниматься спортом., а любовь к физическим упражнениям стала нормой жизни, т. к. это прекрасная альтернатива «улице», сомнительным компаниям или бесконечному просиживанию за компьютером и перед телевизором.

--- Цель нашей работы: формирование у дошкольников здорового образа жизни через использование элементов спорта.

Что значит «здоровый образ жизни»?

- Состояние физического здоровья (биологические и физиологические показатели) – «я могу»

-Состояние психического здоровья (мотивация, эмоции, морально-волевые качества) – «я хочу»

- Состояние социального здоровья (стиль жизни, поведенческие поступки, положительный пример для подражания) – «я буду»

--- Как мотивировать детей в спорте?

В силу возрастных особенностей, дети еще не могут мотивировать себя по-взрослому.

У детей всегда детские мотивы и они очень простые. К примеру, ребенок может говорить: мне нравится тренер, мне нравится с ребятами, мне нравится бегать, мне нравится красивый костюм, я люблю кружиться и прыгать, я люблю пинать мячик. Это нормально и это должны учитывать и родители, и тренера. У ребенка может не быть фокуса на достижения и победы. Ему просто хорошо, когда нравится.

--- Единственным важным инструментом может стать личный пример. Если родитель, ближайший взрослый занимается спортом, то велика вероятность, что ребенок станет подражать в этом.

Второй немаловажный момент – это элемент игры. Спорт не должен позиционироваться как обязательное занятие, скорее как возможность поиграть.

Важным моментом будет поддержка ребенка и активное участие в его занятиях. Стоит интересоваться его достижениями, ходить на соревнования, посещать тренировки, просить продемонстрировать умения, показать упражнения.

--- Детям, безусловно, нужно помогать удерживаться в спорте. Потому что, когда случаются поражения, детям становятся «невкусно» и они включают «не хочу». Детей нужно поддерживать в этом месте, объяснять и проявлять бережное участие…  Родители и тренера помогают ребенку адаптироваться в спорте и помогают разобраться, насколько ребенку это надо.

--- Привлечение родителей к подготовке к спортивным мероприятиям и участию в них- залог успешного взаимодействия детского сада и семьи.

--- Гимнастика после дневного сна является закаливающей процедурой. Бодрящая гимнастика помогает детскому организму проснуться, улучшает настроение, поднимает мышечный тонус. После хорошей гимнастики у детей исчезает чувство сонливости, вялости, слабости, повышается умственная и физическая работоспособность, активность, улучшается настроение и самочувствие ребёнка.

--- Полезные свойства от водных процедур, плаванья часто используют в лечебных целях при борьбе с заболеваниями позвоночника, недоразвитостью мышц. Дети, посещающие бассейн и обучающиеся различным водным видам спорта, имеют: отличную осанку; крепкие мышцы; закалку; сильный иммунитет.

--- В педагогическом процессе дошкольного учреждения познавательный компонент часто превалирует над эмоциональным, умственное развитие осуществляется на занятиях и в свободной деятельности, а праздники и досуги используются лишь с целью развлечения.  

Между тем, положительные эмоции, испытываемые ребенком в досуговой деятельности, влияют и на развитие его познавательного интереса, в том числе, интереса к своему здоровью

--- Дети, которые занимаются спортом, чувствуют себя уверенней, общаясь с ровесниками. Спорт повышает самооценку, поднимает значимость ребёнка для коллектива. Создаёт дополнительное общение для детей. Ребята с огромным удовольствие делятся своими успехами, интересуются успехами других детей.

--- Игра на свежем воздухе, дух азарта, сплоченности – все это вызывает эмоциональные порывы, продуцируемые гормоном радости. А какой особый восторг доставляют детям совместные игры с родителями!

--- Детство сильно отражается на всей нашей дальнейшей жизни. Те взрослые, которые чувствовали себя счастливыми, получили полное физическое и психологическое развитие, более уверенно и плодотворно идут по жизни. А пока ребенок не вырос, его здоровье (судьба) – в наших руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логоритмика- это движение, движение - это жизнь

консультация для для воспитателей...

"Движение радость, движение-жизнь."

Движение радость, движение-жизнь. «Чтобы сделать ребенка умным ирассудительным, сделайте егокрепким и здоровым. Пусть онработает, действует, бегает -находится в постоянном движении."...

Движение - это жизнь. Движение - это жизнь. Игры и упражнения на профилактику плоскостопия и осанки с детьми раннего возраста.

Движение - это жизнь.Игры и упражнения на профилактику плоскостопия и осанки с детьми раннего возраста....

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе на тему: «Правила дорожного движения - правила жизни".

Продолжать знакомить  с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Восп...

Методическая разработка Познавательно – игрового интегрированного развлечения для детей старшего возраста по правилам дорожного движения с использованием ИКТ технологий. Тема: «Правила дорожного движения - правила жизни".

Создать условия для закрепления детьми знаний правил дорожного движения, расширить знания о светофоре и его сигналах   и умений использовать знания в различных практических ситуациях для обе...

Проект "Движение- здоровье, движение- радость, движение-жизнь"

Систематизация физкультурно-оздоровительной деятельности в группе...

Проект "ТАНЕЦ –ЭТО ДВИЖЕНИЕ, А ДВИЖЕНИЕ – ЭТО ЖИЗНЬ"

Название проекта: «Танец  - это движение, а движение – это жизнь»Тип проекта:Познавательно - творческийУчастники: Ходак Оксана, Ходак  Вера Александровна (дочь и мама)...