консультация для родителей и педагогов "Мальчики и девочки"
консультация по теме

Нина Викторовна Кропова

В материале раскрыты основные вопросы гендерного воспитания  мальчиков и девочек в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malchiki_i_devochki.docx22.45 КБ

Предварительный просмотр:

Мальчики и девочки. Два разных мира.


          Мальчики и девочки по разному видят, слышат, осязают, по-разному воспринимают пространство и ориентируются в нём, а главное по-разному осмысливают всё то, с чем сталкиваются в этом мире. . Даже биологический возраст девочки обычно старше и к подростковому возрасту разница порой может составлять около двух лет. Даже мозг у мальчиков и девочек устроен по-разному. Женский пол сохраняет в своей генетической памяти всё самое лучшее, и цель его по возможности не допустить изменений, поэтому он ориентирован на выживаемость и отбор шёл на адаптируемость, а мужской пол легко теряет старое и приобретает новое, т.о. мужской пол ориентирован на прогресс.

 У особей мужского пола преобладает поисковое поведение, именно этим объясняется тяга мальчиков к освоению новых пространств, склонность к поиску новых решений. В любой деятельности, требующей поиска мужчины впереди. Девочки, как правило действуют по шаблону, в то время когда мальчик может найти новое нестандартное решение в математической задачи.

 Игры девочек чаще опираются на ближнее зрение: они раскладывают перед собой свои «богатства» - кукол, тряпочки – и играют в ограниченном пространстве, им достаточно маленького уголка.

  Игры мальчиков чаще опираются на дальнее зрение: они бегают друг за другом, бросают предметы в цель и т.д. используя при этом всё предоставленное им пространство.

 Мальчикам в отличии от девочек для их полноценного развития требуется большее пространство. Если пространства мало в горизонтальной плоскости, то они осваивают вертикальную: лазают по лестницам, забираются на шкаф и т.п.

 Специалисты отмечают, что период врабатываемости (концентрации внимания) на занятии тоже зависит от пола. Девочки обычно уже в начале занятия набирают оптимальный уровень работоспособности, педагоги видят это по обращённым к ним глазам и начинают объяснять самую важную часть занятия, таким образом самая важная часть материала пришлась на пик работоспособности девочек. Мальчики на педагога смотрят редко, но вот они достигли пика работоспособности, а девочки уже начали уставать. Педагог снимает нагрузку, а мальчикам именно сейчас и надо дать самый ключевой материал.

 Мальчики, задавая вопрос взрослым стараются получить новую информацию, а девочки, как правило для того чтобы наладить контакт.

 Выражая своё недовольство мальчику, изложите кратко и точно, чем вы недовольны, т.к он не может долго удерживать эмоциональное напряжение. И его мозг как бы отключает слуховой канал, и ребёнок перестаёт вас слушать и слышать.

 Выражая недовольство девочкам, не спешите высказывать своё отношение к ней, - бурная эмоциональная реакция помешает ей понять, за что её ругают. Сначала разберите, в чём её ошибка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Питание мальчиков и девочек"

Пища нужна человеку для поддержания здоровья и работоспособности, поэтому так важно соблюдать правила здорового питания во все возрастные периоды жизни....

Консультация для родителей «Воспитание мальчиков и девочек в русских традициях.»

На ранних стадиях развития человеческого общества уход за детьми и их воспитание было делом всей родовой общины, поэтому на каждом члене общины лежала обязанность заботиться о детях, воспитывать и обу...

Консультация для родителей "Как правильно воспитывать девочку"

Информация для родительского уголка. Советы и рекомендации родителям по воспитанию дочерей....

консультации для родителей "Как правильно воспитывать девочку и мальчика"

консультации для родителей "Как правильно воспитывать девочку и мальчика"...

Консультация для родителей "Воспитание мальчиков и девочек в дошкольном возрасте"

       Период дошкольного детства – это тот период, в процессе которого педагоги и родители должны понять ребенка и помочь ему раскрыть те уникальные возможности, которые да...

Консультации для родителей как правильно воспитать девочек и мальчиков

БУДУЩАЯ  ЖЕНЩИНАили       Как правильно воспитывать девочку (консультация для родителей)...