как помочь агрессивному ребенку? (выдержка из род. собрания)
консультация (младшая группа) по теме

хахалева любовь андреевна
Как помочь агрессивному ребенку?
 

Слово «агрессия» произошло от латинского «agressio», что означает «нападение», «приступ». В психологическом словаре приведено следующее определение данного термина: «Агрессия — это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным или неодушевленным), приносящее физический и моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т.п.)».

Причины появления агрессии у детей могут быть самыми разными. Возникновению агрессивных качеств способствуют некоторые соматические заболевания или заболевания головного мозга. Огромную роль играет воспитание в семье, причем с первых дней жизни ребенка.

На становление агрессивного поведения большое влияние оказывает характер наказаний, которые обычно применяют родители в ответ на проявление гнева у своего чада. В таких случаях могут использоваться только два полярных метода воздействия: либо снисходительность, либо строгость. Агрессивные дети одинаково часто встречаются и у слишком мягких родителей, и у чрезмерно строгих.

Почти в каждой группе детского коллектива встречается хотя бы один ребенок с признаками агрессивного поведения. Он нападает на остальных детей, обзывает и бьет их, отбирает и ломает игрушки- одним словом становится «грозой» всего коллектива, источником огорчения воспитателей и родителей.

Агрессивный ребенок, как и любой другой, нуждается в ласке и помощи взрослого, потому что его агрессия- отражение его внутреннего дискомфорта, неумение адекватно реагировать на происходящие вокруг него события.

Агрессивный ребенок часто ощущает себя отверженным, никому не нужным. Жестокость и безучастность родителей приводит к нарушению детско-родительских отношений и вселяет в душу ребенка уверенность, что его не любят. Вот он и ищет способы привлечения к себе внимания взрослых и сверстников. К сожалению, эти поиски не всегда заканчиваются так, как хотелось бы нам и ребенку, но как сделать лучше — он не знает.

Агрессивный ребенок , использую любую возможность ...стремится разозлить маму, воспитателя сверстников. Он «не успокаивается» до тех пор пока взрослые не взорвутся, а дети не вступят в драку.

Родителям и педагогам не всегда понятно, чего добивается ребенок и почему он ведет себя именно так, хотя заранее знает, что со стороны сверстников он получит отпор, а со стороны взрослых- наказание. В действительности это всего лишь попытка завоевать»свое место под солнцем».

Агрессивные дети очень часто подозрительны и насторожены, любят перекладывать вину за затеянную ссору на других. Такие дети часто не могут оценить свою агрессивность. Они не понимают , что вселяют в окружающих страх и беспокойство. Им, напротив, кажется, что весь мир хочет обидеть именно их. Таким образом, получается замкнутый круг: агрессивные дети боятся и ненавидят окружающих, а те, в свою очередь, боятся их.

Агрессивные дети нуждаются в понимании и поддержке взрослых, поэтому наша главная задача заключается не в том, чтобы «прикрепить ярлык», а в оказании посильной и своевременной помощи ребенку.

 

Критерии агрессивности.

(Схема наблюдения за ребенком).

 

Ребенок:

  1. часто теряет контроль над собой;

  2. часто спорит, ругается со взрослыми;

  3. часто отказывается выполнять правила;

  4. часто специально раздражает людей;

  5. часто винит других за свои ошибка;

  6. часто сердится и отказывается сделать что-либо;

  7. часто завистлив и мстителен;

  8. чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих (детей и взрослых), которые нередко раздражают его.

Предположить , что ребенок агрессивен, можно лишь в том случае, если в течение не менее шести месяцев в его поведении проявлялись хотя бы четыре из восьми перечисленных признаков.

 

Как вы думаете, почему дети дерутся, кусаются, толкаются, а иногда в ответ на какое-либо, даже доброжелательное, обращение «взрываются» и бушуют?

Причин такого поведения может быт очень много. Но часто дети поступают именно так потому, что не знают, как поступить иначе. К сожалению, их поведенческий репертуар довольно скуден, и если мы представим им возможность выбора способов поведения, дети с удовольствием откликнутся на предложение, и наше общение с ними станет более эффективным и приятным для обеих сторон.

 

Шпаргалка для взрослых, или Правила работы с агрессивными детьми.

  • Быть внимательным к нуждам и потребностям своего ребенка

  • Демонстрировать модель не агрессивного поведения.

  • Быть последовательным в наказаниях ребенка, наказывать за конкретные поступки.

  • Наказания не должны унижать ребенка.

  • Обучать приемлемым способам выражения гнева.

  • Давать ребенку возможность проявлять гнев непосредственно после фрустрирующего события.

  • Обучать распознаванию собственного эмоционального состояния окружающих людей.

  • Развивать способность к эмпатии.

  • Расширять поведенческий репертуар ребенка.

  • Отрабатывать навык реагирования в конфликтных ситуациях.

  • Учить брать ответственность на себя.

     

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей: "Как научить ребенка общаться с людьми?", "Как помочь агрессивному и тревожному ребенку?"

Как научить ребенка общаться с людьми?      В настоящее время многие родители воспитывают ребенка в до­машних условиях, лишая его при этом необходимого ему общения со сверстни...

Как помочь агрессивному ребёнку.

Статья содержит советы по предупреждению агрессивного поведения ребёнка-дошкольника....

Методическая разработка "Как помочь агрессивному ребенку"

Методическая разработка в помощь родителям, чьи дети имеют трудности в общении с детьми...

Как помочь агрессивному ребенку?

Как вы думаете, почему дети дерутся, кусаются и толкаются, а иногда в ответ на какое-либо, даже доброжелательное, обращение «взрываются» и бушуют? Причин такого поведения может быть много. Но часто де...

Агрессивный ребенок, какой он? Как помочь агрессивному ребенку.

В презентации раскрываются особенности поведения агрессивного ребенка. Дается характеристика данного поведения. Указываются причины. Описывается роль взрослых при взаимодействии с детьми, проявляющих ...

Консультация для педагогов «Агрессивные дети. Как помочь агрессивным детям?»

В консультации дается определение понятию "Агрессия" и видам агрессии. Рассказывается о том, какой он "Агрессивный ребенок"? Причины агрессивного поведения. Направления работы с аг...