Преемственность дошкольного и школьного образования. Новые стандарты.
консультация (подготовительная группа) по теме

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya1.docx15.86 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Преемственность дошкольного и школьного образования. Новые стандарты.»

Размывание границ между детским садом и начальной школой не способствует правильному развитию ребёнка. Все малыши, которые готовятся в первый класс, очень серьёзно относятся к этому. И родители серьёзно подходят к этому вопросу, и как правило начинают развивать бурную деятельность, чтобы как лучше подготовить ребёнка к школе.  А в самом деле, что должен знать и уметь малыш, который собирается отправиться в школу? И на этот счёт у родителей, учителей и воспитателей разное мнение. Воспитатели детского сада считают, что не может быть никаких целей, ради которых можно пожертвовать качеством жизни ребёнка. Не стоит перегружать ребёнка  разными дополнительными занятиями. А большинство родителей считают, что, наоборот, нужно максимально нагрузить ребёнка. Дети подготовительной группы начинают заниматься английским языком, музыкой, танцами, хоккеем, борьбой и т. д. А вот школьные учителя не выдвигают к своим будущим ученикам таких высоких требований, они хотят, чтобы к ним пришли подготовленные дети, которые умеют читать, писать, считать.

Но в новом стандарте дошкольного образования это требование не заложено, а делается упор на общем развитии ребёнка, а не на тренировке конкретных навыков. Возникает противоречие! Как же решить эту проблему, тем более что в данном случае все, по-своему правы? Взрослые должны помнить о том, что ребёнок имеет полное право полноценно жить именно сейчас, в настоящий момент времени, а не готовиться к школе, жертвуя своими сегодняшними интересами. Нельзя сводить жизнь воспитанника  детского сада к решению задачек и чтению книжек. Ребёнок живёт «здесь и сейчас», и другого детства у него не будет! Но, в тоже время, взрослые должны выделить сквозные линии, которые задают преемственность между разными этапами образования.

Если взрослые хотят обеспечить качественное «преодоление» дошкольного этапа образования, они обязательно должны учитывать, что ведущая деятельность для малыша – это, конечно же, игра. Именно в игровой деятельности происходит развитие и становление личности, освоение норм взрослой жизни. Ребёнок учится взаимодействовать с другими детьми, лучше понимать свои желания и потребности. То, что взрослому. Родителю может казаться неважным и несерьёзным, является жизненно важным для ребёнка. Без игрового «переживания» различных жизненных и сказочных ситуаций маленький человек не может существовать. Как не может жить без воды цветок. Только в детстве человек может научиться играть и наиграться – другого времени у него не будет!

Новые стандарты дошкольного образования не предусматривают получение детьми предметных знаний. В них прописаны пять предметных направлений. По которым будут работать воспитатели и педагоги: познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое и физическое развитие. Для малышей создаётся предметно-развивающая среда, которая сама по себе поможет малышам усваивать те или иные знания. При этом в стандарте говориться о том, что никакой промежуточной диагностики в дошкольном учреждении не будет: в документе описаны только целевые ориентиры, на которые должен ориентироваться педагог. Дошкольное детство является огромной ценностью, задача педагогов и воспитателей – максимально обогатить и насытить среду, окружающую ребёнка.

Когда ребёнок отправиться в первый класс, ведущей для него становиться учебная деятельность. И тут возникают трудности! Многие дети, особенно шестилетки, не готовы к школьному обучению. Учёные доказали: если ребёнок свой «игровой период» прожил не полноценно, т. е. «не наигрался», его успеваемость будет гораздо хуже и возникнут большие проблемы с поведением и адаптацией к школьной жизни. В государственном стандарте предусмотрены три вида результатов обучения в начальной школе: предметные, метапредметные и личностные – это умение читать и писать, таблица умножения и главные законы окружающего мира. Метапредметное направления предполагает освоение некоторых общих знаний, которые важны для всего образовательного процесса – например, способность решать задачи или строить модели, понимать текст. А вот личностные результаты связаны с развитием способностей ребёнка и решением определённых социальных задач – малыш должен научиться ставить перед собой цели и достигать их, соотносить свои действия с результатом и полноценно общаться со сверстниками и взрослыми.

К сожаленью, родители зачастую совершают распространённую ошибку и пытаются выстраивать преемственность только на основе предметного образования. Малышей уже в три года сажают за парты и начинают «проходить» с ними логику и математику. Это совершенно неправильно! Дети в таком возрасте совершенно неспособны к систематическому обучению. Раннее обучение может нарушить естественное развитие ребёнка: он толком ничему не научиться и пропустит необходимый этап игры.

 На мой взгляд, главные направления преемственности дошкольного и начального этапов образования, по которым должны двигаться педагоги и родители являются:

   - развитие любознательности;

   - развитие способности самостоятельно решать творческие задачи;

   - формирование творческого воображения, направленного на интеллектуальное и личностное развитие ребёнка;

   -  развитие коммуникативности (умение общаться со взрослыми и сверстниками).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преемственность дошкольного и школьного образования

Выступление  перед педагогическим коллективом ДОУ на тему «Преемственность дошкольного и школьного образования»...

план работы по преемственности дошкольного и школьного образования

ПЛАН РАБОТЫПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРЕЕМССТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО ИНАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Цель:-  реализовать единую линию развития ребенка на этапах дошкольного и школьного образования;-  с...

Преемственность дошкольного и школьного образования как залог успешной адаптации ребенка к школе

Конспект, посвященный преемственности дошкольного и школьного образования....

Преемственность дошкольного и школьного образования»

Преемственность дошкольного и школьного образования»...

Статья. Преемственность дошкольного и школьного образования.

Статья. Преемственность дошкольного и школьного образования....

«Педагогические условия реализации преемственности дошкольного и школьного образования»

в данной статье говорится о целях и задачах непрерывного образования....