Детское экспериментирование как средство развития познавательных способностей дошкольников.
статья (средняя группа) на тему

Постельняк Татьяна Васильевна

Детское экспериментирование как средство развития познавательных способностей дошкольников.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Детское экспериментирование как средство развития познавательных способностей

дошкольников.

В концепции модернизации российского образования говорится, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью мышления, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия. В это во многом зависит от педагогов, работающих с дошкольниками, то есть стоящих у истоков становления личности.

Опираясь на требования к содержанию образования, представленные в законе РФ «Об образовании» (ст. 14), педагоги должны переориентировать содержание образовательного процесса на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации». Саморазвитие личности возможно лишь в деятельности, которая включает в себя только внешнюю активность ребёнка, но и внутреннюю психологическую основу.

Такая активная деятельность обеспечивает продуктивные формы мышления, при этом главным фактором выступает характер деятельности. В работах отечественных педагогов (Г.М.Лямина, А.П.Усова, Е.А.Панько) говорится о необходимости включения дошкольников в осмысленную деятельность, в процессе которой они сами могли бы обнаруживать всё новые и новые свойства предметов, замечать их сходство и различие. Одним словом, необходимо предоставление им возможности приобретать знания самостоятельно.

В связи с этим представляет особый интерес изучение детского экспериментирования -истинно детской деятельности, - и его активное внедрение в практику работы детского дошкольного учреждения.

Учитывая: тенденцию модернизации дошкольного образования, недостаточность методических разработок в плане осуществления деятельностного подхода к детскому экспериментированию и, как следствие затруднения в практической деятельности воспитателей

противоречие между огромным исследовательским потенциалом ребёнка и бессистемным его использованием в процессе развития и обучения дошкольников, актуальной становится разработка системы методической работы по осуществлению деятельностного подхода к проблеме детского экспериментирования.

Теоретической базой данной работы являются исследования Н.Н.Поддъякова (1995). В качестве основного вида ориентировочно-исследовательской деятельности детей он выделяет деятельность экспериментирования, которая и является ведущей на протяжении всего дошкольного детства.

При выделении структурных компонентов деятельности экспериментирования обычно опираются на общеизвестную схему мыслительной деятельности (Е.И.Рогов «Психология познания» 1998)

Изученный материал позволяет построить педагогическую деятельность таким образом, чтобы создать условия для исследовательской деятельности детей, где ребёнок чувствует себя учёным, исследователем, а взрослый равноправным партнёром, соучастником деятельности, что позволяет ребёнку проявить собственную исследовательскую (познавательную) деятельность.

Необходимо преобразовывать воспитательно-образовательную деятельность с детьми:

 -    преобразовывать предметно-развивающую среду, создающую ребёнку свободу выбора и обеспечивающую успех в реализации поставленных целей,

 -      наработка конспектов, позволяющих осуществлять деятельностный подход


-   подбор диагностических методик для определения эффективности работы по развитию познавательной активности средствами детского экспериментирования.

В связи с важностью деятельностного подхода к развитию личности ребёнка в ДОУ создаётся предметно-развивающая среда, которая строится на принципах доступности, новизны и с учётом личностно ориентированной модели взаимодействия. Это уголки экспериментирования, где детям предоставляется свобода выбора исследовательской деятельности.

Так как основной мотивацией для начала экспериментирования является способность удивляться и любознательность детей, появилась необходимость в изготовлении дидактических игрушек - Почемучки и Зайчика-Любознайчика, которые делают первые открытия вместе с детьми.

Для развития познавательных способностей детей и поддержания интереса к экспериментальной деятельности оборудуется «Детская лаборатория», где проводятся контрольно-диагностические занятия.

В целом можно сказать, что данное направление является одним из наиболее приоритетных и важных и требует рассмотрения и изучения как в теоретическом аспекте, так и в практическом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему: «Детское экспериментирование как средство развития познавательной активности дошкольников»

В проекте представлен опыт работы с воспитанниками по созданию условий для формирования основ целостного мировидения дошкольника  средствами экспериментальной деятельности. . Данный проект предст...

Детское экспериментирование, как средство развития познавательных способностей

Главное достоинство метода экспериментирования заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со сред...

«Экспериментирование, как средство развития познавательных способностей дошкольника» Доклад

laquo;Экспериментирование, как средство развития познавательных способностей дошкольника»  Доклад...

Мастер - класс для педагогов ДОУ «Новые подходы к организации познавательно - исследовательской деятельности детей в ДОУ» Тема: «Использование сказки в детском экспериментировании, как средство развития познавательной активности дошкольников»

Мастер - класс для педагогов ДОУ«Новые подходы к организации познавательно - исследовательской деятельности детей в ДОУ»Тема: «Использование сказки в детском экспериментировании...

Консультация "Особенности детского экспериментирования как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста"

Постоянно увеличивающийся поток информации требует особого внимания к развитию мыслительных способностей детей на основе любознательности, интереса в познавательной деятельности. Во многом это зависит...