Посеять в детских душах доброту
статья на тему

Григорьева Наталия Владимировна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_dobrote.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Посеять в детских душах доброту

Как бы ни казалась нам фраза, что дети- это наше будущее избитой и банальной, она имеет глубокий смысл. Для всех и для каждого из нас дети- это воплощение и реализация наших родительских неосуществленных желаний и надежд. Говорят, каждый учитель хочет, чтобы его ученик стал лучше его. Родители желают воспитать своего ребенка так, чтобы он добился большего успеха в своей жизни.

        В современных условиях главной проблемой и задачей стоит, в целом перед страной и в частности перед родителями, воспитание моральной устойчивости, нравственности и внутренней духовности в наших детях. Решение будущего детей в них самих, а значит в нашем воспитании. Любовь к ближнему, милосердие к нуждающимся, чистота мыслей, ответственность за свои слова и поступки, это то, чего так остро не хватает нашей современной молодежи.

        В попытке обеспечить материальную платформу детям, а ныне просто выжить, мы перестали разговаривать с детьми, объяснять элементарные истины жизни. Школа и учителя перестают быть авторитетами для многих детей. В свою очередь они ищут ответы на свои, бесконечные, по сути, вопросы на улице, среди таких же обделенных вниманием мальчишек и девчонок, в Интернете.

        К сожалению, очень часто это пагубно действует на психику молодых ребят. Поэтому семье, школе следует возвращать к себе доверие собственным вниманием к детям, разносторонним общением, не ставить границ между взрослыми и детьми, а корректно объяснять и нацеливать детей на жизненные, культурные ценности.

        Очень важно стать не просто мамой и папой, учителем , а стать другом своего ребенка, быть искренним и откровенным. Необходимо находить и развивать в наших детях таланты и способности. Им интересней будет жить. Они сами начнут ставить перед собой задачи и искать пути их достижения. А это развитие таких психологических качеств как самоконтроль, самооценка, что благоприятно влияет на развитие личности ребенка. Ведь именно от нас, взрослых, зависит, как сложиться судьба каждого маленького человека, а значит и нового поколения целого мира.

         Одним из методов воспитания и защиты детей от невежества является приобщение детей к культуре страны, традициям семьи и общества. Чтение книг, посещение театров и выставок, музеев- принцип духовного развития ребенка. Часто возникает вопрос- чему я могу научить ребенка, если сам ничего не знаю. Поэтому, при воспитании детей мы занимаемся и собственным саморазвитием.

        Хотелось бы затронуть еще такую тему, как здоровье детей. Мы много оставляем «на потом»: потом сходим к врачу, потом пройдем обследование, в следующий понедельник начнем делать утреннюю зарядку. В нынешнее время супертехнологий наши дети становятся с рождения слабыми, часто болеют. Почему? Ответ очень прост- беззаботное отношение к питанию, физическому развитию. Как говорится в народе: мы живем не для того, чтобы есть, а едим, для того чтобы жить. Правильное питание и спорт, это не мода, а всегда были и остаются залогом бодрости тела и духа.

        В заключении хочется пожелать взрослым оставаться в душе детьми, для лучшего понимания своих чад. Сделайте свой мир и мир своих детей добрее и красочнее. Делайте чаще семейные домашние яркие праздники. Наполняйте свой дом светом от детских улыбок и смеха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Посеять в детских душах доброту...

Как помочь нашим детям стать чуткими, щедрыми, милосердными, как своевременно поставить заслон жестокости, черствости, злобе в этом жестоком мире? Есть ли пути, ведущие  к воспитанию добрых дел? ...

"Посеять в детских душах доброту"

Реферат о работе по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Представлен на I городской научно-практической конференции по здоровьесбережению "Физическое, психическое,социальное и духовное оздор...

Родительское собрание. Тема: «Посеять в детских душах доброту».

Воспитание у детей заботливого отношения к окружающим, воспитание  понимания, сопереживания, доброты....

Педагогический совет "Посеем в детских душах доброту".

На педсовете идет обсуждение системы нравственного воспитания, обсуждается нравственный облик воспитателя, ведущий рассказывает о принципах педагогической деятельности. В практической части педагоги о...

Посеять в детских душах доброту...

Посеять в детских душах доброту... Дом – это основа истинной добродетели.Если правильным ценностям не научат в семье,то, вероятно, им не научат совсем.Гордон Б. ХинклиКак помочь нашим...

"Посеем в детских душах доброту"

Развлечение для детей совместно с родителями в рамках семейного клуба «Гармония»...

Памятка для родителей Посеять в детских душах доброту"

ldquo;Если ребенка учат добру, в результате будет добро, учат злу – в результате будет зло – ибо ребенок не рождается готовым человеком, человеком его надо сделать!”     ...