Готовность ребёнка к обучению в школе
статья (подготовительная группа) на тему

Зябкина Светлана Яковлевна

Вашему вниманию предлагается статья посвящённая готовности ребёнка к обучению в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья20.39 КБ

Предварительный просмотр:

Готовность к школьному обучению

 Поступление ребёнка в школу – важное событие. Это начало нового этапа жизни. Происходит качественный скачок: дошкольник становится школьником. Расширяется круг обязанностей, увеличиваются умственные и физические нагрузки. К своему новому положению ребёнок должен быть максимально подготовлен детским садом, особенно в период пребывания его в подготовительной группе. Поэтому  в подготовительной группе, надо готовить детей к школе так, чтобы создать наилучшие возможности у каждого ребенка для усвоения им в школе программы.

 При работе с детьми 6-7 лет особое значение приобретает физическое развитие; всемерное укрепление здоровья, нервной системы; охрана и развитие слуха, зрения, голоса; совершенствование всех функций организма; формирование двигательных навыков, умений и других физических качеств; выработка правильной осанки; побуждение к активной физической деятельности. 

Подготовка ребенка к школьному периоду развития одна из важнейших задач дошкольного обучения и воспитания.

 Готовность к школьному обучению начинает формироваться задолго до поступления в школу и не завершается с приходом в первый класс. Понятие готовности к обучению, включает не только количественную характеристику запаса знаний и представлений ребёнка, но и уровень развития обобщающей деятельности мышления, то есть способности обобщать и дифференцировать в соответствующих понятиях предметы и явления окружающего мира.

 Школьное обучение предъявляет новые требования к речи, вниманию, памяти детей, т.е. определенный уровень развития  психических процессов.

 Под готовностью к школе понимается тот уровень физического и психического развития, при котором требования систематического обучения в школе не приводят к нарушению здоровья и психического развития ребёнка.

 Готовность ребенка к обучению в школе в одинаковой мере зависит от физиологического и психического развития ребенка. Это не разные виды готовности к школе, а разные стороны ее проявления в различных формах активности. В зависимости от того, что является предметом внимания педагогов, психологов и родителей в данный момент и в данной ситуации - самочувствие и состояние здоровья будущего первоклассника, его работоспособность; умение взаимодействовать с педагогом и одноклассниками и подчиняться школьным правилам; успешность усвоения программных знаний и необходимый для дальнейшего обучения уровень развития психических функций, - говорят о физиологической, или психологической готовности ребенка к школе. В реальности это целостное образование, отражающее индивидуальный уровень развития ребенка к началу школьного обучения.

Готовность к школе не определяется объемом  имеющихся у ребенка  знаний  и количеством  занятий в различных  подготовительных классах. Дополнительные  занятия способствует тому, что ребенок приходит в школу с «интеллектуальным багажом». Но  вскоре в школе начинаются проблемы, тревоги, стрессы, растерянности, проблемы в общении с  окружающими.

Гораздо важнее  психологическая готовность к школе, сформированность тех психических качеств, которые позволяют перейти  к школьному обучению.

Отсутствие этого приведет к  стрессам и нервным срывам у ребенка и родителей, скажется на развитии личности в целом. В результате  в школу приходят   дети, умеющие  читать и писать, способные усвоить учебный материал, но не готовые к самой  организации школьной жизни               ( плохо ориентируются  в социальных ролях, в отношениях между  сверстниками , учителями).

Очень часто у детей не сформирована  учебно-познавательная мотивация: обучение , усвоение нового не является  целью при поступлении в школу;  детей больше привлекает  приобретение  красивых школьных вещей, возможность не спать днем    т.д.

Особое место занимает формирование ожиданий  и установок  ребенка на поступление  в школу. Не следует  обещать , что ребенка ждут  сплошные лавры успеха, важнее настроить  его на ежедневный труд.

Необходимо объяснить ребенку , что он сможет все , если постарается; много узнает и многому научится; в  классе  найдет  новых друзей. Важно дать ребенку правильную  установку на оценки. Он сам должен учиться оценивать, насколько добросовестно  работал, все ли сделал , что мог.

Ребенок не перестает быть ребенком  от того  факта, что его записали в школу. Смена жизненной позиции, социального статуса, приспособления к множеству новых обстоятельств, адаптация к новым условиям требуют  значительных усилий .

Если ребенок не  умеет слушать учителя, не может сосредоточиться на задании, боится незнакомых взрослых и детей, не понимает причин их поведения, неправильно трактует  их слова и поступки – он не готов к школе, даже  если он умеет читать и писать  и др.

Если у ребенка  не сформирована произвольность  поведения ,не умеет сам справиться со своими желаниями, плохо ориентируется в понятиях «нельзя», «надо»- ему трудно будет в школе.

Даже хорошо подготовленные дети нуждаются в помощи родителей; необходимо сохранить привычный , доступный , удобный  и радостный мир детства и тем самым облегчить , смягчить трудность перехода к новой жизни , обеспечить дома понимание, доброту, участие, любовь.

Одним из основных показателей готовности ребёнка к успешному обучению является правильная, хорошо развитая речь.

 Своевременное развитие речи перестраивает всю психику ребёнка, позволяет ему более осознано воспринимать явления окружающего мира. Любое нарушение речи в той или иной степени может отразиться на деятельности или поведении ребёнка. Задержка развития речи тяжело сказывается  на общем  развитии ребёнка, не позволяет ему полноценно общаться  с ровесниками, затрудняет познание окружающего мира, отягощает эмоционально-психическое состояние ребёнка. Если своевременно оказать помощь ребёнку, используя все способы развития активизации речи, эти серьёзные проблемы  можно успешно решить. Если вовремя не устранить недостатки речи в дошкольном возрасте, то в школьном возрасте это вызовет дисграфию на письме.  А уже во взрослом возрасте могут привести  к ограничению при выборе профессии, в результате чего, человек не может реализовать себя в той или иной деятельности.

Интегративные качества личности, которые ребенок может приобрести 

 в результате  освоения  Программы.

1.Физически развитый , овладевший основными КГН.

1.1 Сформированы основные  физические качества

1.2  Сформирована потребность в двигательной  активности 

1.3 Соблюдает элементарные правила здорового образа жизни

1.4 Самостоятельно выполняет доступные возрасту гигиенические процедуры

2.Любознательный  активный.

2.1  Интересуется новым, неизвестным  в окружающем мире

2.2 Задает вопросы взрослому, любит экспериментировать

2.3 Способен самостоятельно действовать в повседневной жизни  в различных видах деятельности  

2.4 В случаях затруднений обращается за помощью к взрослому

2.5 Принимает живое заинтересованное участие в образовательном процессе

3.Эмоционально отзывчивый.

3.1 Откликается на эмоции близких людей и друзей

3.2 Сопереживает персонажам сказок , историй, рассказов

3.3 Эмоционально  реагирует на мир природы

3.4 Эмоционально реагирует на произведения изобразительного искусства, музыкальные и художественные произведения

4.Овладевший средствами общения и способами взаимодействия  со взрослыми и сверстниками.

4.1 Адекватно использует вербальные и невербальные средства общения

4.2 Владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми 

4.3 способен изменять стиль общения со взрослым или сверстником, в зависимости от ситуации

5.Способный управлять своим поведением и планировать свои действия, соблюдающий общепринятые нормы и правила поведения.

5.1 способен планировать свои действия, на достижение   конкретной цели

5.2 Поведение ребенка  определяется на сиюминутными желаниями , а требованиями со стороны взрослых и представлениями о том «что такое хорошо и что такое плохо»

5.3 Соблюдает  правила поведения на улице, в общественных местах

6.Способный решать интеллектуальные и личностные задачи ( проблемы) , адекватные возрасту.

6.1 Самостоятельно применяет усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных  как взрослым , та и им самим

6.2 В зависимости  от ситуации может преобразовать способы решения задач ( проблем)

6.3 Способен предложить собственный замысел и воплотить его в рисунке, постройке, рассказе и др.

7.Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе.

7.1 О себе, собственной принадлежности и принадлежности других людей к определенному полу

7.2 О составе семьи, родственных отношениях и взаимосвязях, распределении семейных обязанностей, семейных традициях

7.3 Об обществе ( ближайшем социуме), его культурных ценностях 

7.4 О государстве ( в том числе его символах, «малой» и «большой» Родине , ее природе) и принадлежности к нему

7.5 О мире ( планете Земля, многообразии стран и государств, населения, природы планеты)

8.Овладевший универсальными предпосылками учебной  деятельности.

8.1 Умение работать по правилу и по образцу

8.2 Умение слушать взрослого и выполнять его инструкции

9. Овладевший  необходимыми  умениями и навыками .

9.1  Речевыми

9.2 Изобразительными

9.3 Конструктивными 

9.4 Музыкальными 

У ребенка шестого-седьмого года жизни проверьте  уровень  развития речи:

•    Насколько полно и точно он дает описание предметов, умеет ли по характерным признакам определить его, подобрать близкие по значению слова. Умеет ли ребенок пользоваться голосовым аппаратом (повышать и понижать силу голоса), ускорять и замедлять скорость своей речи в зависимости от содержания высказывания?

•    Умеет ли внятно и четко отвечать на вопросы взрослых, какими ответами чаще всего пользуется: краткими или развернутыми?

•    Может ли по картинке самостоятельно придумать начало и конец рассказа; самостоятельно составить рассказ, сказку, достаточно ли ясно, последовательно передает их содержание?

•    Какие допускает грамматические ошибки в речи: правильно ли согласовывает существительные с другими частями речи (в роде, числе, падеже), правильно ли употребляет предлоги, верно ли ставит ударение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Готовность ребёнка к обучению в школе и проблема школьной дезадаптации"

Проблема, как готовности ребёнка к школьному обучению, так и школьной дезадаптации не нова, но в наше время, когда изменился уровень и темп жизни, сопровождающиеся быстрым развитием науки, техники, ко...

Психологическая готовность ребёнка к обучению в школе

Я работаю в детском саду воспитателем уже десять лет, мне часто приходится слышать вопрос от родителей: кто же должен осуществлять подготовку ребёнка к школьному обу­чению, кто отвечает за успешно...

Как определить готовность ребёнка к обучению в школе.

Данный материал будет полезен для родителей детей старшего дошкольного возраста. С помощью тестов родители самостоятельно могут определить готовность своего ребёнка к обучению в школе....

Как определить готовность ребёнка к обучению в школе.

Кончается дошкольное детство вашего ребёнка. Каждый родитель думает о том, как можно лучше подготовить его к обучению в школе. Самое главное в этот период - быть активным, сообразительным, раскрепощён...

Консультация для родителей «Формирование психологической готовности ребёнка к обучению в школе»

Школьная зрелость включает в себя несколько основных взаимодополняющих друг друга компонентов:•         физиологическая готовность,•...

Готовность ребёнка к обучению в школе

Готовность к школе включает в себя физическую готовность, психологическую, эмоционально-волевую и познавательную. Все виды готовности должны гармонично сочетаться в ребенке. Если что-то не развито или...