ЗНАКИ ДОРОЖНЫЕ, ОНИ СОВСЕМ НЕ СЛОЖНЫЕ
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Мисюрева Ольга Владимировна

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znaki_dorozhnye_ne_slozhnye.docx21.85 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: знаки дорожные, они совсем не сложные.

Образовательные задачи: научить различать и понимать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов. Формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках; развивать логическое мышление, память, ориентацию в пространстве.Воспитывать желание передать свои знания друзьям.

Материал: таблицы с различными видами дорожных знаков: предупреждающих, запрещающих, указательных, предписывающих; конверты по количеству детей с разрезными знаками.

Предварительная работа: экскурсия по улицам города, рассматривание дорожных знаков, чтение стихотворения С.Волкова  «Про правила эти помни всегда».

Ход

Вводная часть:

      Воспитатель: Сегодня в д/сад почтальон принёс письмо от жеребёнка Фильки. Послушайте, что он пишет нам: «Привет, дружок! Давай знакомиться! Я жеребёнок Филька. Правда, так меня называют только друзья. Когда я вырасту, имя моё будет звучать гордо – Фиат. Люди говорят, что это марка автомашины. У меня весёлый характер, я обожаю всякие игры, а ещё люблю ежедневно узнавать что-то новое. Живу я в сказочной стране Магистралии. Где есть большие зелёные лужайки. Качели и карусели, а так же автотрассы, до которых путь неблизкий. Играть у нас очень интересно, но для меня ещё интереснее попасть на улицу, где ездят машины, ходят пешеходы. Я, конечно, любопытен, но опасаюсь за свои копыта и хвост, поскольку пока ещё не знаю дорожной азбуки.  На мой взгляд, транспорта на улицах слишком много, и перейти дорогу самостоятельно я не смогу. Когда-то мама мне рассказала, что есть дорожные знаки и светофор, которые помогают участникам дорожного движения, но как именно – я не знаю. Дорожные знаки, похоже, висят на улице не просто так. Они все такие красивые и разные, так хочется узнать их назначение. Кто бы мне в этом помог?».

      Воспитатель: Давайте вместе поможем жеребёнку Фильке узнать назначение дорожных знаков. Будем вместе с вами разбираться, какие знаки нужны пешеходам, а какие водителям. Мы постараемся понимать язык улицы – язык знаков. А вы всё запоминайте, затем обо всём, что узнаете, расскажите малышам и Фильке напишите ответ.

Основная часть:

      Куда бы вы ни шли, всюду на улицах вас встречают дорожные знаки. Они разного цвета и разной формы. Это не случайно. Одни знаки вам уже знакомы, с другими вы познакомитесь сегодня.

    Знаков с изображением людей – 13, с изображением животных – 3. Как вы думаете, зачем нужно так много знаков?

     Дети: (говорят варианты)

    Воспитатель: Дорожные знаки нужны для того, чтобы улица могла «разговаривать» с водителями и пешеходами понятным им языком. Все дорожные знаки делятся на предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные. Есть также знаки сервиса.

       Начнём с указательных знаков. Некоторые знаки этой группы вам уже знакомы. Они сообщают участникам движения о местах пешеходных переходов, об остановках общественного транспорта, о местах стоянки транспорта. Эти знаки – синего цвета., квадратные или прямоугольные. Вот хорошо знакомый вам знак «Пешеходный переход». Он устанавливается на пешеходных переходах.

      Пешеходные переходы помимо знаков обозначены ещё и дорожной разметкой, но под снегом и грязью разметка не всегда видна, а знаки видны всегда, даже в темноте, так как они все покрыты специальной краской. Отражающий свет фонарей или фар автомобиля.

      Вот знаки «Подземный пешеходный переход», «надземный пешеходный переход». Пешеход должен переходить дорогу только по этим переходам. Обратите внимание: на всех знаках перехода нарисованы пешеходы, идущие в разные стороны – налево и направо. Они указывают направление. В котором следует идти по переходу.

      Нарисованный автобус или трамвай внутри синего прямоугольника на что указывает?

     Дети: отвечают.

Воспитатель: Правильно, это знак «Место стоянки», он разрешает стоянку автомобиля. Не заходите на эту площадку: опасно! Любое транспортное средство может неожиданно тронуться с места.

Рассмотрите предупреждающие знаки – это треугольники жёлтого цвета с красной каёмкой. Как вы думаете. Почему они называются предупреждающими?

Дети: они предупреждают о чём-то.

Воспитатель: Правильно. Первый знак, с которым я хочу вас познакомить это знак «Пешеходный переход». Предназначен он только для водителей: предупреждает о том, что впереди пешеходный переход. Обозначенный вам знакомым указательным знаком «Пешеходный пререход». Получив такое предупреждение. Водитель должен быть очень внимательным. Но пешеходам переходить дорогу по этому знаку нельзя.

   Знак «Дорожные работы» важен и для пешеходов, и для водителей: предупреждает о том, что впереди на проезжей части. Обочинах. Тротуарах ведутся работы. За этим знаком могут оказаться ямы. Строительные материалы, машины и механизмы. Вот знаки. Предупреждающие о скользкой дороге, перегоне скота, возможном появлении диких животных.

    Знак «Дети» устанавливают у школ и детских парков. Водители и пешеходы здесь должны быть особенно осторожны.

     Среди всех дорожных знаков самые строгие – запрещающие. Они вводят разные запреты и ограничения. Имеют круглую форму с красной каймой или с красным фоном. Эти знаки говорят водителям о том, что  движение запрещено вообще или  запрещено движение какого-то вида транспорта. Вот знак «Движение на велосипеде запрещено», но руками велосипед вести можно.

     Всем пешеходам, в том числе и вам, нужно запомнить знак «Движение пешеходов запрещено». Это единственный запрещающий знак, который относится только к пешеходам. Пешеход, изображённый на этом знаке, перечёркнут красной чертой.

     Как вы думаете, где может находиться этот знак?

     Дети: отвечают.

    Воспитатель: Верно, он может запрещать движение пешеходов на некоторых участках дорог.

     Вот предписывающие знаки. Они имеют круглую форму и голубой фон, символы белого цвета. Знаки этой группы указывают места движения только одного какого-то вида транспорта, разрешают движение только в одном направлении.

     А это знаки сервиса. Они указывают участникам движения добрую услугу – указывают места расположения таких нужных объектов, как пункт питания, больница, автозаправочная станция, телефон, гостиница, пост ГИБДД и др.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

     Игра «Остановка общественного транспорта»

    Правила игры: обозначить дорогу. Выбрать 2-3 детей водителями автобуса, они надевают обручи). Остальные дети находятся возле знака «Остановка общественного транспорта». Ожидая автобуса.  Водители подъезжают к остановке.  К обручу цепляется ребёнок-пассажир. И вместе они бегут до обозначенного места. Где пассажир отцепляется. Водители перевозят всех участников. По окончании игры все садятся на свои места.

    Воспитатель: А теперь послушайте стихотворение и найдите в нём ошибки. Ответ изобразите в знаках, которые лежат на столе.

Я хочу спросить про знак. Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята со всех ног бегут куда-то.

Мой приятель говорит: «детям путь сюда закрыт».

*

Шли из школы мы домой, видим знак у мостовой:

Синий круг, велосипед, ничего другого нет.

Поразмыслил друг немножко и сказал: «Ответ один –

Знак гласит: ведёт дорожка прямо в веломагазин»

*

Пять различных человечков вам встречаются в пути.

А какой из них позволит вам дорогу перейти?

Человечки разные, синие да красные,

Треугольник, круг, квадрат – вот они все 5 подряд.

      Выберите среди знаков, которые лежат у каждого из вас на столе, нужный знак: «Пешеходный переход», «Осторожно, дети», «Подземный переход», «Дорожные работы». «движение пешеходов запрещено». А сейчас вам следует сложить дорожные знаки. У вас на столах конверты, в них находятся разрезные знаки. (количество частей, на которые разрезаны знаки, зависят от индивидуальных особенностей детей. дети открывают конверты, собирают знаки, отвечают на вопросы)

Заключительная часть:

  • Как называется знак?
  • Какое он имеет значение?
  • Какие дорожные знаки встречаются вам по дороге в детский сад?

       Вот вы и разобрались, научились понимать язык улицы. Язык знаков. Я надеюсь, вы будете все правила дорожного движения выполнять неукоснительно. Не забудьте познакомить со знаками своих, друзей, малышей. В свободное время мы нарисуем с вами знакомые знаки, вы расскажите мне об их назначении, я всё запишу, и мы отправит это письмом жеребёнку Фильке. А вы знайте:

Знаки важные, дорожные, - компас взрослых и ребят.

Дети! Будьте осторожны! Знайте, что нельзя, что можно!

Выполняйте непреложно всё, что знаки говорят


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила дорожные, вы совсем не сложные.

Как обучить детей правилам дорожного движения....

Конспект встречи с инспектором ГИБДД на тему «Правила дорожные – вы совсем не сложные» в группе общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет

. Сотрудники Госавтоинспекции – люди, которые несут свою нелегкую службу и в жару и в холод. Они проверяют исправность автомашин, следят за соблюдением правил дорожного движения, первыми приходят на п...

Конспект ООД по познавательному развитию "Правила дорожные вы совсем не сложные"

Конспект по обучению детей основам безопасности на дороге для старшего возраста...

Конспект НОД в старшей группе. Тема: "Правила дорожные, вы совсем не сложные!"

Конспект занятия по социально – коммуникативному развитию на тему:«Правила дорожные, вы совсем не сложные!». Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения с целью п...

Организованная образовательная деятельность с приглашением инспектора ГИБДД «Правила дорожные- вы совсем не сложные» для детей 6 лет.

Организованная образовательная деятельность с приглашением инспектора ГИБДД «Правила дорожные- вы совсем не сложные» для детей 6 лет....

Сценарий мероприятия в ДОУ "Правила дорожные - они совсем не сложные!" для детей 5 - 7 лет.

Сценарий мероприятия по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста "Правила дорожные - совсем они не сложные!". Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного дви...

Сценарий развлечения по ПДД в подготовительной группе «Правила дорожные, вы совсем не сложные»

Цель: Закреплять в игровой ситуации знания детей о правилах дорожного движения. Задачи:·  Закрепить знания детей о безопасном поведении на улицах и дорогах, правилах дорожного дв...