Викторина по правилам дорожной безопасности.Беседа "Малая и большая Родина".
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Каземирова Татьяна Васильевна

Матерьял будет полезен воспитателям старшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_po_pdd.docx19.62 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина

по правилам дорожного движения

для детей старшей  группы

«Волшебный семицветик»

Цель: Закрепить знания детей о Правилах дорожного движения, дорожных знаках, правилах поведения на дорогах и в автотранспорте, развивать мышление, внимательность.

Материал: цветок – семицветик, жезл, макет светофора, дорожные знаки, листы формата А4, цветные карандаши, иллюстрации грузового, пассажирского, специального транспорта

Ход

Воспитатель. Ребята, вы помните сказку «Цветик - семицветик»? В этой сказке волшебница подарила девочке Жене цветок – семицветик, и Женя смогла исполнить семь своих заветных желаний. Сегодня нам подарила такой цветок фея светофорных наук. Это удивительный цветок, на каждом его лепестке фея написала нам необычные задания. А вот её пожелание:

По моему хотению,

По моему велению

Сделай детей умными и

Внимательными на дорогах!

Давайте с вами разделимся на две команды и каждая команда придумает свое название и выберет своего капитана.

Вот теперь мы и начнём нашу игру.

Команды по очереди выбирают лепестки с заданиями. За правильный ответ команда получает зелёный кружок, за ответ с одной ошибкой – жёлтый, за ответ со многими ошибками – красный. Команда, получившая больше зелёных кружков – считается победительницей

Дети, чтобы не попасть на дороге в беду, надо знать Правила дорожного движения, и не только знать, но и соблюдать их. Давайте оторвём один лепесток и узнаем, что там написано.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по – нашему вели!

(Отрывает один лепесток и задаёт детям по одному вопросу)

Задания на лепестках:

1. «Нарисуй знак»

1 команда – «Пешеходный переход»

2 команда – «Движение пешеходов запрещено»

 

2. «Найди пешехода – нарушителя» (каждой команде даётся по картинке, на которой изображён перекресток, пешеходы переходят дорогу по переходу, а также в опасных местах, дети должны найти пешеходов, которые нарушают правила перехода улицы)

3.«Правила поведения в транспорте».(рассказать правила поведения в транспорте)

1 команда - правила поведения в автобусе.

2 команда - правила поведения в детском саду.

4. «Путаница». Разложить картинки с изображением пассажирского грузового и специального транспорта.

5. «Зажги светофор». Одной команде даётся нераскрашенное изображение светофора для водителей, а другой команде – изображение светофора для пешеходов.1 команда получает задание – «зажечь»(закрасить) светофор для водителей тем цветом, при котором машины должны стоять.2 команда –«зажигает» пешеходный светофор, тем цветом при котором пешеходы могут перейти дорогу.

6. Загадки о дорожных знаках. Команды получают наборы карточек с дорожными знаками. Воспитатель читает загадки, дети поднимают карточку со знаком, соответствующим отгадке.

Заболел живот у Ромы,

Не дойти ему до дома.

В ситуации такой

Нужно знак найти. Какой?

(ПУНКТ МЕДЕЦИНСКОЙ ПОМОЩИ).

 

Можно встретить знак такой
На дороге скоростной,
Где больших размеров яма
И ходить опасно прямо,
Там где строится район,
Школа, дом иль стадион.
(ДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДОВ ЗАПРЕЩЕНО)

Что за знак такой висит?
- «Стоп!» - машинам он велит. -
Переход, идите смело
По полоскам черно-белым.
(ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД)


В белом треугольнике,
С окаемкой красной
Человечкам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге … ДЕТИ

 


7.Игра «Волшебная палочка»

Ведущий спрашивает у детей о том, Как у инспектора, дородного регулирования называется волшебная палочка с помощью которой, он может остановить нарушителя правил дорожного движения.(жезл). В этом конкурсе каждый член команды будет задавать другой команде вопросы, если команда соперников отвечает правильно, то жезл переходит к другой команде и участник из этой команды задает вопрос команде – соперников. Побеждает та команда которая ответит на большее количество вопросов от команды соперников

Между заданиями ведущий предлагает детям поиграть в игры (игры жури не оценивает)

Предлагаю нам всем вместе поиграть, слушайте внимательно вопросы и дружно отвечайте.

Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте:«Это я, это я, это все мои друзья!». А если нет – молчите. 

Кто из вас идёт вперёд, только там, где переход? (Ответ детей)

Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора? (Молчание)

Знает кто, что свет зелёный, означает – путь открыт, А что жёлтый свет всегда нам о внимании говорит? (Ответ детей)

Знает кто, что красный свет говорит – дороги нет? (Ответ детей)

 Кто, из вас, идя домой, держит путь по мостовой? (Молчание)

«Будь внимателен»

Содержание игры

Дети встают в круг, ведущий – в центре круга. Ведущий поднимает красный кружок – дети сидят на корточках, жёлтый – встают, зелёный – бегают по кругу.

Жюри подводит итоги, награждает команды символическими медалями.

Воспитатель. Ну что ж, ребята, наша викторина подошла к концу. Вы все хорошо знаете правила дорожного движения и, надеюсь, не будете забывать их применять на улице.

БЕСЕДА С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

на тему:

БОЛЬШАЯ И МАЛАЯ РОДИНА

Дорогие ребята! Велика наша Родина! Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей. Это огромное государство! Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речки, светлые березовые рощицы, солнечные полянки, овражки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Россией, ее разнообразной природой, богатыми недрами, а в особенности — трудолюбивыми и талантливыми людьми, ее населяющими. О любви к родине люди сложили немало мудрых пословиц. Есть среди них и такие: «Русский человек без родины не живет», «Родная сторона — мать родна, чужая сторона — мачеха». Случается так, что окажется человек в чужой стране, как говорили в старину — на чужбине, и сначала все кажется ему новым, интересным: и люди, и обычаи, и природа. Но пройдет немного времени, и затоскует сердце, запросится домой, на родимую сторонушку, где все так близко, знакомо и так любимо! Ведь «по родимой стороне сердце ноет».  Как мы называем это чувство? Правильно! Чувство тоски по родине люди называют ностальгией. Многие русские поэты, писатели, художники, которым суждено было жить в чужих странах, тосковали по России, слагали о ней песни, стихи, поэмы, писали картины, посвященные милой далекой Родине, мечтали хотя бы на старости лет вернуться домой.

 Послушайте стихотворение.

 Родная сторонушка

 Выйду я на зорьке

Слушать соловья.

Рощицы пригорки,

Вдалеке — поля.

Над родной сторонушкой

 Солнце поднимается

. И поет соловушка,

 Свищет, заливается.

Трели соловьиные

Понимаю я:

Славит он родимые

 Рощи и поля.

Зорька ленту узкую

 Бросит над рекой,

Славит землю русскую

Голос золотой!

У каждого из нас есть и своя малая родина — тот уголок земли, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родители, где находится наш родной дом. Для кого-то малая родина — небольшой поселок или деревушка, для других — городская улица и зеленый дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой. Словом, малая родина у каждого своя! Послушайте стихотворение. Малая родина Малая родина — Островок земли. Под окном смородина, Вишни расцвели. Яблоня кудрявая, А под ней скамья. Ласковая, малая Родина моя! Дорогие ребята! Любите свою Родину – большую и малую. Старайтесь побольше узнать о её истории, берегите её природу, храните её обычаи и традиции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина по правилам дорожного движения. "В стране дорожных знаков".

Закрепить знания детей о правилах дорожного движения....

Викторина по правилам дорожного движения в старшей группе "Дорожные знаки" (с использованием игровых технологий)

Материал викторины поможет в игровой форме закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, поведения в общественном транспорте...

Сценарий викторины по правилам дорожного движения "Знатоки дорожных правил"

Сценарий викторины «Знатоки дорожных правил» для детей подготовительной к школе группы.Цель: закрепление умения детей применять полученные знания в играх и повседневной жизни....

Викторина по правилам дорожного движения в старшей группе «Дорожные знаки» (с использованием игровых технологий).

Программное содержание:Цель:Закрепление правил безопасного поведения на дороге.Задачи:Закреплять знания о правилах поведения на улицах и дорогахВоспитывать ответственность за свою безопасность и жизнь...

Викторина по правилам дорожного движения "Правила дорожные всем знать положено"

Данная работа посвящена закреплению знаний детей о правилах дорожного движения....

Викторина по правилам дорожного движения с детьми старшего дошкольного возраста «Надо правилам учиться, может в жизни пригодится»

Викторина посвящена актуальной проблеме – обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. С каждым годом интенсивность транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличив...