Семинар - практикум "Реализация права ребенка на игру"
консультация на тему

Школьная Лариса Петровна

Семинар - практикум проводится в форме деловой игры с целью повышения уровня компетентности педагогов, совершенствования практической подготовки в развитии игровых навыков детей, осуществлении их права на игру.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семинар - практикум  «Реализация права ребёнка на игру»

Цель: Формирование опыта коллективного решения проблемы. Повышение уровня компетентности педагогов, совершенствование практической подготовки в развитии игровых навыков детей, осуществлении их права на игру.

Задачи:

Повышать методический уровень педагогов по реализации прав дошкольников на игру.

Совершенствовать педагогическое мастерство воспитателей.

Скорректировать работу по организации игровой деятельности в МДОУ

Оборудование: информационные компьютерные технологии, столы и стулья для команд - участников, стол для жюри, оценочные листы, карточки с вопросами и заданиями, анкеты по количеству участников.

I часть семинара – теоретическая (Приложение 1).

Доклад: «Права ребенка на игру».

О значении игры в жизни дошкольника свидетельствует тот факт, что ООН в документах международного права («Декларация прав ребёнка» и «Конвенция о правах ребёнка») провозгласили игру неотъемлемым правом ребёнка.                

Концепция дошкольного воспитания определяет игру как самоценную деятельность, дающую дошкольнику свободу выбора, возможность реализовать себя, достичь состояния эмоционального комфорта, причастности к детскому обществу, получить опыт взаимодействия. Но возможным это может быть только в случае сохранения за игрой позиции ведущей деятельности детей дошкольного возраста, ведь именно в игре происходят становление ребенка как личности, его психическое развитие, формирование учебной и трудовой деятельности. Для развития игровой деятельности в свою очередь необходимы определенные условия .                        Право ребенка на игру предоставляется не только в специально отведенное в режиме дня время, но и в процессе любой деятельности в течение дня. Продуманное распределение времени при всех формах работы с детьми — индивидуальной, подгрупповой, фронтальной — позволяет рационально, с максимальной пользой для детей использовать каждую минуту для игры в ее возможных видах и проявлениях. Возможность использования места и времени для игры  должно обеспечиваться в дошкольном учреждении за счет создания эффективно продуманной игровой предметно-развивающей среды. Игровая среда может быть оформлена в виде крупногабаритных, соответствующих росту ребёнка модулей, тематических наборов игрушек, игровых пособий, предметов-заместителей. Все перечисленные игровые предметы и пособия могут быть как постоянными компонентами, составляющими оборудование помещений, участка детского сада, так и меняющимися, дополнительно вносимыми в соответствии с дизайном и содержанием работы, игровыми предметами и их заместителями.

Для обеспечения полноценной игровой деятельности детей необходимо также продуманное руководство педагогов, которое включает в себя, прежде всего, полноценное планирование.

Компетентное руководство игровой деятельностью предполагает систему комплексного руководства как собственно игровой деятельностью, так и включённых в процесс специальных занятий по всем приёмам руководства творческими играми, способствующих решению воспитательно-образовательных задач и обеспечению права ребёнка на игру как ведущую деятельность.

Анализ работ, раскрывающих приёмы руководства игровой деятельностью, Комаровой Н.Ф., Новосёловой С. Л., Михайленко Н.Я., Бондаренко А.К. и т.д. позволили нам выделить ряд эффективных методических приёмов, которые мы рекомендуем использовать с работе с детьми. Это прежде всего планомерное обогащение опыта и впечатлений детей в быту, на занятиях, прогулках, с помощью книг, экскурсиях и т.п.; создание развивающей предметно-игровой среды с помощью реальных предметов – заместителей; проведение обучающих игр, направленных на закрепление и совершенствование предметных и речевых способов решения задач; взаимодействие ребёнка со взрослыми во время игрового процесса.

Необходимо помнить, что только в тесном контакте с семьей, выполнением единых требований можно детей научить играть. Хочется рекомендовать родителям играть с детьми самим, приобретать игрушки

разных видов, собирать вместе с ребенком материал, заменяющий игрушки;

обогащать впечатления детей и продумывать полезность игрушки. Выполняя рекомендации, можно получить результат: если ребенок увлеченно и подолгу играет, родители могут быть спокойны: малыш развивается правильно.

Таким образом, реализовать право ребенка на игру как ведущую деятельность, в процессе которой происходит его психическое и физическое развитие, воспитание разносторонней социальной личности и формирование учебной и трудовой деятельности, возможно при обязательном создании всех  условий, необходимых для игры, взаимодействии ребенка со взрослым во время игрового процесса. 

II часть семинара – деловая игра «Как реализовать права ребёнка на игру? »

Педагоги разбиваются на 4 команды (по методическим объединениям). Каждая команда занимает место за своим столиком. За отдельным столом сидят члены жюри: зам.заведующей по ВМР, старший воспитатель, педагог-психолог.

Задание №1 « Разминка»

Уважаемые коллеги, опорное слово нашего семинара «игра». Подберите такие слова, которые ассоциируются у Вас с этим словом.

Педагоги: Дети, азарт, деятельность, действия, атрибуты, куклы, игрушки и пр.

Задание №2 « Задачи»

Сформулируйте основные задачи, выполнение которых поможет реализовать право детей на игру.

Правила проведения игры:

1. Педагоги командно обдумывают, формулируют и записывают каждое задачу на отдельной карточке.

2. Каждой командой выбирается отвечающий, который зачитывает результат своего коллективного творчества другим командам.

3. Соперники внимательно слушают сформулированные игроками другой команды задачи и оценивают их по следующим критериям:

—задачи, которые имеют место в их перечне;

—задачи, которые не вызывают у них одобрения (аргументируя свое несогласие);

—задачи, которые отсутствуют в творческой работе соперников, но имеют место в творческой работе команды.

 После того, как перечень задач прошел коллективную оценку всеми педагогами, задания команд передаются в жюри, которое оценивает команды по трёхбалльной системе: 3 балла - списке представлены верные и значимые задачи; 2 балла – представленный список требует незначительной корректировки; 1 балл - список задач не полный.

Задание №3 « Вопросы - ответы»

1команда

Творческий характер сюжетно - ролевой игры определяется наличием ... (замысла)

2 команда

Что является структурным компонентом игры? (сюжет, содержание, роль)

3 команда

Чаще всего в игре ребенок принимает на себя роль …(взрослого)

4 команда

Многообразие и взаимосвязь игровых действий, взаимоотношений детей в игре - это: (сюжет)

1 команда

Психические процессы, формирующиеся в процессе сюжетно- ролевой игры… (мышление, воображение, память)

2 команда

Назовите отечественных педагогов и психологов, занимающихся исследованиями проблемы детской игры (Р. И. Жуковская, А. П. Усова, Д.В. Менджерицкая, Н. Я. Михайленко, В. П. Залогина, Р. А. Иванкова, Е. И. Щербакова, Д.Б. Эльконин)

3 команда

Назовите виды игр (игры с правилами, творческие игры, игры-забавы, экспериментальные игры).

4 команда

Назовите гигиенические условия организации сюжетно- ролевой игры.

Правильный ответ: (наличие игрового пространства, обеспечение места и времени для игр, наличие безопасных для жизни и здоровья игрушек)

Жюри оценивает каждый правильный ответ в 1 балл.

Задание №4 «Педагогические ситуации»

1 команда

Маша, Ваня и Кирилл решили играть в "Морское путешествие".

"Чур, я капитан корабля", - говорит Ваня. "Ты вчера был капитаном. Ты каждый день капитан", - запротестовали Маша и Кирилл

Вопросы:

Как воспитателю разрешить данную ситуацию?

Какое правило можно придумать, чтобы право на интересные роли имели и другие участники игры?

2 команда

Однажды Слава предложил ребятам, игравшим в семью:

- Можно я буду играть с вами? Я буду папой, приходить поздно и пить
вино. А потом буду скандалить.

Ира возражает:

- Не надо скандалить, мой папа никогда не бранится.

- И пить вино — это плохо,— добавляет Женя.

- Это почему же плохо? Мой папа всегда так делает...— говорит убежденно мальчик. Набрав удлиненные детали строителя, он произносит:

- Вот сколько бутылок вина я вам принесу!

Вопросы:

Как следует относиться к играм детей с отрицательным содержанием, возникающим по инициативе детей?

В каких случаях допустимо прямое вмешательство в детскую игру взрослого?

3 команда

Две девочки (5 лет) никак не могут договориться, кто будет мамой куклы Наташи.

- Я хочу!

- И я хочу! — спорят они.

- Двух мам не бывает,— говорит одна из них.

- Хочешь, ты будешь соседкой? — предлагает первая.

- Нет, я буду только мамой! — настаивает вторая.

Одна из девочек наклоняется над коляской, быстро берет на руки куклу и начинает ее укачивать.

- Ну, а я тогда не буду играть! — обиделась другая.

Вопросы:

Как отреагировать в этом случае воспитателю?

Какие методы руководства сюжетно-ролевыми играми детей помогут педагогу разрешить конфликтную ситуацию?

4 команда

Вова (5 лет) ведет машину, и его путь проходит через «класс», где Вероника (5 лет) «учит» своих учениц — кукол. «Учительница» возмущена вторжением автобуса. Оба сердятся:

- Ты зачем нам мешаешь! А ну, уходи!

- Это ты мешаешь! Пусти сейчас же! Не видишь, здесь шоссейка проходит!

Вопросы:

Как должен поступить педагог?

Какой методический приём поможет педагогу сохранить игровой замысел детей?

Жюри оценивает команды по трёхбалльной системе: 3 балла – ответ полный; 2 балла – в ответе имеются незначительные неточности; 1 балл - ответ не полный, требует значительной корректировки.

Задание №5 «Благодарственное письмо игре»

Ведущий: А теперь предлагаю каждой группе сочинить благодарственное письмо игре. На работу отводится три минуты. (Каждая группа продумывает наиболее интересное письмо и каждая группы зачитывает благодарственные письма).

Жюри оценивает команды по трехбалльной системе по следующим критериям: творческий подход к написанию письма; смысловая ценность; оригинальность.

Ведущий: Но вот и закончилось наше путешествие по волшебной стране детских игр. В итоге хотелось бы узнать ваше мнение о семинаре. Заполните, пожалуйста, анкеты. Спасибо! С Вами было приятно работать!

Подведение итогов семинара

С целью получения обратной связи, педагоги заполняют анкету и отвечают на вопросы:

Анкета

Какие вопросы в рамках данного занятия Вас заинтересовали? _______________

_____________________________________________________________________

Что в ходе занятия Вас не устраивало?____________________________________

_____________________________________________________________________

О чём бы Вы хотели услышать дополнительно?____________________________

____________________________________________________________________

Что Вам показалось наиболее удачным?__________________________________

_____________________________________________________________________

Ваши пожелания:_____________________________________________________

Литература:

  1. Н. Губанова Игровая деятельность в детском саду. Программа и методические рекомендации. Мозаика-Синтез 2011г.
  2. Декларация прав ребенка, 1959 г.
  3. С. Жаркова, Ю. Асланова, Право ребенка на игру. Как его реализовать? Журнал «Дошкольное образование»
  4. Конвенция о правах ребёнка, 1989 года
  5. О. Чемезова Игра как условие для всестороннего развития дошкольников Издательский дом «Первое сентября»
  6. Игра в детском саду "Дошкольная педагогика". Под редакцией В. И. Ядэшко и Ф. А. Сохина "Просвещение", Москва.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА РЕБЁНКА НА ИГРУ

Слайд 2

ЦЕЛЬ: Осмысление роли педагогов в развитии игровых навыков детей, осуществлении их права на игру; повышение творческой активности педагогов; формирование опыта коллективного решения проблемы.

Слайд 3

ХОД СЕМИНАРА: I . Право ребёнка на игру. II . Деловая игра: «Как реализовать права ребёнка на игру?»

Слайд 4

I. ПРАВО РЕБЁНКА НА ИГРУ. Ребенок имеет право на игры, отдых и досуг. (ст. 31 Конвенции ООН о правах ребенка). Игра – самоценная деятельность, дающую дошкольнику свободу выбора, возможность реализовать себя, достичь состояния эмоционального комфорта, причастности к детскому обществу, получить опыт взаимодействия ( Концепция дошкольного воспитания)

Слайд 5

Создание условий для развития игровой деятельности Условия Место Время Единство требований детского сада и семьи Руководство Развивающая среда

Слайд 6

Виды игр Мы играем Экспериментальные игры Игры с правилами Творческие игры Игры -забавы Сюжетно-ролевые Строительно - конструктивные Театрализованные Дидактические Подвижные

Слайд 7

II. ДЕЛОВАЯ ИГРА

Слайд 8

Задание № 1 «РАЗМИНКА»

Слайд 9

Задание № 2 «Задачи»

Слайд 10

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ задачи, которые имеют место в их перечне; задачи, которые не вызывают у них одобрения (аргументируя свое несогласие); задачи, которые отсутствуют в творческой работе соперников, но имеют место в творческой работе команды. .

Слайд 11

Задание № 3 «ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ»

Слайд 12

Задание № 4 «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ»

Слайд 13

Задание № 5 «БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО»

Слайд 14

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

семинар "Защита прав и достоинств ребенка в ДОУ и семье"

Семинар состоит из двух занятий. На одном из которых педагоги знакомятся с документами "Декларация прав ребенка", "Конвенция о правах ребенка", на другом занятии обсуждают какие формы и методы работы ...

Семинар « Право ребенка на защиту от всех форм жестокого обращения»

Изучение юридических документов, гарантирующих право ребенка на защиту от жестокого обращения...

Материалы к семинару Тема: «Охрана прав и достоинств ребенка» (по материалам «Декларации прав ребенка»)

В современном мире каждый цивилизованный, образованный человек, а особенно педагог, воспитатель, родитель, обязан знать свои собственные права, права своих детей, уметь отстаивать, защищать их, и уваж...

Семинар практикум для педагогов Защита прав - ребенка дошкольника

Семинар практикум для педагогов Защита прав - ребенка дошкольника...

Признайте право ребенка на игру

В воспитании и развитии ребенка большая роль отводится игре – преобладающему виду деятельности детей дошкольного возраста. «Игра – это огромное окно, через которое в духовный мир реб...