МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «СКАЗКОТЕРАПИЯ»
методическая разработка (младшая группа) на тему

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «СКАЗКОТЕРАПИЯ»

Цель: «Создание психологической комфортности и безопасности пребывания детей в детском саду».

Задачи:

1.     Воспитательные  - развивать  у детей способность к сопереживанию, умению помогать  и  искать выход в трудной ситуации.

2.     Обучающие-дать детям представление  о безопасном пребывании в группе и на участке детского сада.

3.     Развивающие-расширять представления об окружающем мире, о средствах коммуникации и развивать воображение, мышление,память.

Материалы: наглядные пособия (игрушки ,домик), реально возникающие конфликтные, проблемные ситуации.

 

 

«Сказки тёти Моти»

«История о том, как непослушание может привести к беде».

В одном большом волшебном лесу жила замечательная большая божья коровка тётя Мотя. И был у неё сыночек-непоседа Федя. Был он весёлым, жизнерадостным и, иногда, даже непослушным. Но он очень старался быть хорошим, потому что очень любил свою мамочку.

Однажды утром тётя Мотя занималась своими делами по дому, как вдруг услышала крик:

-Тётя Мотя, тётя Мотя!

Это кричал друг Феди, лягушонок Квакунчик.

Тётя Мотя встревожилась и спросила Квакунчика:

-Что ты так кричишь, что случилось?

Квакунчик стал быстро рассказывать, подпрыгивая на месте от волнения. Утром они с Федей решили отправиться к лесному озеру. Было оно очень большим, глубоким. И, конечно мамы не разрешали малышам ходить туда без взрослых-это было очень опасно.

Но Федя и Квакунчик убежали к озеру одни и попали в беду. Когда они стояли на берегу и любовались на своё отражение в воде, вдруг откуда-то прилетела огро-о-омная стрекоза. Она была очень страшной и громкой. Федя спрятался под листочек, а Квакунчик побежал за помощью.

Тётя Мотя очень быстро отправилась к озеру и прогнала наглую стрекозу. Виноватый Федя вылез из-под листочка, обнял свою мамочку и прошептал ей на ушко:

Я больше никогда не буду убегать без тебя, мамочка!

 

«Сказка о самой лучшей маме».

В волшебном лесу было много разных лесных жителей. Жили все дружно и весело. Старались помогать друг другу, когда что-нибудь случалось. На прошлой неделе после дождя вода затопила норку мышки Вострушки и она осталась без своего дома. Все жители волшебного леса бросились на помощь- помогли Вострушке вырыть новую норку. Больше всех любили большую божью коровку - тётю Мотю. Она была очень мудрой и доброй. Был у тёти Моти сыночек Федя.

Однажды Федя вернулся с прогулки со своими друзьями очень задумчивым. Тётя Мотя его спросила:

-Сыночек, о чём так задумался?

Федя вначале немного помолчал, а потом сказал :

-Мы сегодня немного поспорили. Я сказал, что ты, моя мамочка, самая красивая, потому что у тебя такие яркие пятнышки на спинке. Зайчонок Степашка утверждал, что его мама самая красивая, потому что у неё такая мягкая шубка и длинные уши. Ежонок Пых начал спорить и доказывать, что его мама самая красивая- у неё такие длинные и острые иголки. А лягушонок Квакунчик рассказал о своей маме и о её больших, красивых глазах. Так кто же из нас прав мамочка?

Тётя Мотя улыбнулась, обняла своего сыночка, и сказала:

-Для каждого ребёнка его мамочка самая лучшая, самая добрая, ласковая и красивая. Так что все вы были правы!

 

«Сказка о красоте».

В далёком волшебном лесу жизнь продолжалась своим чередом. Все жители замечательного леса были дружными и добрыми. Всегда помогали друг другу. Но вот однажды…

Тётя Мотя занималась своими делами – холила и лелеяла чудесные розы в своём саду. Настроение у неё было хорошее, любимый сыночек Феденька убежал гулять со своими друзьями-зайчишкой Степашкой и лягушонком Квакунчиком. Как вдруг тётя Мотя услышала жалобный плач - он раздавался откуда-то из под розового куста. Когда она наклонилась, то увидела малюсенькую гусеничку. Она горько-горько рыдала. У тёти Моти было очень доброе сердце, и оно сжалось от жалости.

-Солнышко, что же ты так плачешь? – спросила тётя Мотя крошку-гусеничку.

Гусеничка вытерла слёзки и стала рассказывать. Оказывается, её не берут в свои игры маленькие жители волшебного леса.

-Они говорят, что я слишком маленькая и очень некрасивая. И слёзы опять полились из глаз гусенички.

Тётя Мотя погладила гусеничку и сказала:

-Очень скоро ты превратишься в самое красивое существо в нашем лесу – в чудесную бабочку!

 

«Сказка о солнечном тепле».

В волшебном лесу тётя Мотя была самой трудолюбивой – всё время хлопотала по хозяйству, ухаживала за своим садом и огородом. И вот однажды Федя – сыночек тёти Моти, - выпросил у мамы две луковички и посадил их на огороде. Только одна луковка оказалась в тени куста, а другая на солнышке. Каждый день Федя ухаживал за своими луковками – поливал их, убирал сорняки. Шло время. Одна луковка, та, что на солнышке, уже дала несколько зелёных луковых стрелок. А другая, которая была в тени, едва – едва начала расти. Федя очень удивлялся- почему так? Пришлось идти к маме и поделиться огорчением. Тётя Мотя обняла своего сыночка и сказала:

-Не огорчайся. Дело в том, что любому живому существу нужен солнечный свет и тепло. Без них жить очень трудно. Та луковка, которая оказалась на солнышке – растёт и радуется. А вторая, в тени, грустит и чахнет.

-Я понял, мамочка.

Федя побежал и пересадил луковку на солнышко.

 

«Сказка о злых словах».

В волшебном лесу была тишь и благодать. Ярко светило солнышко, пели птицы, росли замечательные, чудесные, очень красивые цветы.

Божья коровка тётя Мотя занималась своим любимым делом – ухаживала за розами в саду. Её сыночек Феденька гулял со своими друзьями.

Вдруг… Солнышко ушло за тучу. И, о ужас, розы и все цветы вокруг стали вянуть. Птички перестали петь. Тётя Мотя была очень храброй и мудрой, но даже она испугалась.

-Мама, мама!

Вдруг услышала тётя Мотя. Домой очень быстро бежал Федя. И выглядел он не только испуганным, но и немного виноватым. Мама-то знала своего ребёнка.

-Феденька, что случилось!

Спросила она сына.

Федя наклонил свою голову и рассказал маме вот что.

На лесной поляне весело играли друзья – Федя, зайчонок Степашка, лягушонок Квакунчик и ёжик Пых.

У всех было замечательное настроение. И вдруг Федя почему-то обиделся на своих друзей и стал обзывать их злыми, нехорошими словами. Как только он их произнёс, вдруг всё кругом изменилось – потемнело, похолодало и стало очень страшно.

Тётя Мотя вздохнула, погладила своего ребёнка по голове и объяснила, что плохие, злые слова могут принести очень много беды и огорчений.

Федя очень быстро побежал к своим друзьям, извинился. В ту же секунду солнышко снова засияло, а цветы стали ещё прекраснее.

 

«Сказка о кусачем солнышке».

Везде благоухают цветы, поют чудесные птички, светит ласковое солнышко. Ну, конечно, мы снова оказались в волшебном лесу у наших давних знакомых - божьей коровки Тёти Моти и её озорного сыночка Феди.

Тётя Мотя очень любила ухаживать за цветами в своём саду. И в этот чудесный день она очень долго хлопотала – её любимые розы почему-то загрустили. Но она ласково с ними поговорила, взрыхлила землю, полила чистой водичкой и хорошее настроение вернулось к розам-капризулям.

Наступило время обеда. Но сыночек Феденька задерживался с прогулки. Тётя Мотя уже начала беспокоиться, когда Федя наконец-то вернулся. Но в какой виде! Мамочка бросилась к своему сыночку.

-Феденька, что произошло, почему ты такой бледный, тебе плохо?

-Да, мамочка. Мне не очень хорошо – очень голова болит и кружиться. Из глаз Феди брызнули слёзы, как горошины.

-Это злое, плохое солнце. Мы с ребятами долго играли на солнечной полянке. Было очень здорово и весело. А потом нам стало очень жарко и плохо. Тётя Мотя спросила:

-А где были ваши головные уборы – кепки и шляпки? Ведь я тебе утром дала чудесную кепку.

-Да они нам мешали и мы их сняли.

Тётя Мотя погладила своего ребёнка по голове и сказала:

-Солнышко совсем не злое, и не плохое. Оно приносит очень много тепла и добра. Радует все живые существа. Но ни в коем случае нельзя долго находиться на солнышке без головного убора. Можно перегреться и заболеть.

 

«История об обиженном друге».

 

Что такое волшебный лес? Это чудесное, замечательное и очень хорошее место, где живут волшебные обитатели – жучки, червячки, птички, бабочки, лягушки, зайчата, ежата и ещё очень много разных обитателей. В этом чудесном лесу живут и наши очень хорошие знакомые – божья коровка тётя Мотя и её шаловливый сыночек по имени Федя.

Однажды тётя Мотя, как всегда, хлопотала по дому. Приближалось время обеда и маленький Фёдор уже скоро прибежит покушать. Федя пришёл вовремя, но аппетита у него не было. Тётя Мотя забеспокоилась – не заболел ли ребёнок?

-Феденька, ты почему такой печальный, плохо кушаешь – что-нибудь случилось?

-Ты знаешь, мамочка, сегодня мы гуляли с зайчонком Степашкой и ежонком Пыхом. Нам было очень весело, а потом прибежала мышка и мы её прогнали, не стали с ней играть. Мышка обиделась и ушла. Зря мы обидели мышку. Она, на самом деле, весёлая и смешная.

-Ну и что же ты будешь делать, Федя?

-Наверное, надо найти мышку и извиниться перед ней. Мы с Пыхом были неправы.

Мудрая тётя Мотя сказала:

-Молодец, сыночек, что ты сам понял свою ошибку. Друзей никогда нельзя обижать.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «СКАЗКОТЕРАПИЯ»

Цель: «Создание психологической комфортности и безопасности пребывания детей в детском саду».

Задачи:

  1. Воспитательные  - развивать  у детей способность к сопереживанию, умению помогать  и  искать выход в трудной ситуации.
  2. Обучающие-дать детям представление  о безопасном пребывании в группе и на участке детского сада.
  3. Развивающие-расширять представления об окружающем мире, о средствах коммуникации и развивать воображение, мышление,память.

Материалы: наглядные пособия (игрушки ,домик), реально возникающие конфликтные, проблемные ситуации.

«Сказки тёти Моти»

«История о том, как непослушание может привести к беде».

В одном большом волшебном лесу жила замечательная большая божья коровка тётя Мотя. И был у неё сыночек-непоседа Федя. Был он весёлым, жизнерадостным и, иногда, даже непослушным. Но он очень старался быть хорошим, потому что очень любил свою мамочку.

Однажды утром тётя Мотя занималась своими делами по дому, как вдруг услышала крик:

-Тётя Мотя, тётя Мотя!

Это кричал друг Феди, лягушонок Квакунчик.

Тётя Мотя встревожилась и спросила Квакунчика:

-Что ты так кричишь, что случилось?

Квакунчик стал быстро рассказывать, подпрыгивая на месте от волнения. Утром они с Федей решили отправиться к лесному озеру. Было оно очень большим, глубоким. И, конечно мамы не разрешали малышам ходить туда без взрослых-это было очень опасно.

Но Федя и Квакунчик убежали к озеру одни и попали в беду. Когда они стояли на берегу и любовались на своё отражение в воде, вдруг откуда-то прилетела огро-о-омная стрекоза. Она была очень страшной и громкой. Федя спрятался под листочек, а Квакунчик побежал за помощью.

Тётя Мотя очень быстро отправилась к озеру и прогнала наглую стрекозу. Виноватый Федя вылез из-под листочка, обнял свою мамочку и прошептал ей на ушко:

Я больше никогда не буду убегать без тебя, мамочка!

«Сказка о самой лучшей маме».

В волшебном лесу было много разных лесных жителей. Жили все дружно и весело. Старались помогать друг другу, когда что-нибудь случалось. На прошлой неделе после дождя вода затопила норку мышки Вострушки и она осталась без своего дома. Все жители волшебного леса бросились на помощь- помогли Вострушке вырыть новую норку. Больше всех любили большую божью коровку - тётю Мотю. Она была очень мудрой и доброй. Был у тёти Моти сыночек Федя.

Однажды Федя вернулся с прогулки со своими друзьями очень задумчивым. Тётя Мотя его спросила:

-Сыночек, о чём так задумался?

Федя вначале немного помолчал, а потом сказал :

-Мы сегодня немного поспорили. Я сказал, что ты, моя мамочка, самая красивая, потому что у тебя такие яркие пятнышки на спинке. Зайчонок Степашка утверждал, что его мама самая красивая, потому что у неё такая мягкая шубка и длинные уши. Ежонок Пых начал спорить и доказывать, что его мама самая красивая- у неё такие длинные и острые иголки. А лягушонок Квакунчик рассказал о своей маме и о её больших, красивых глазах. Так кто же из нас прав мамочка?

Тётя Мотя улыбнулась, обняла своего сыночка, и сказала:

-Для каждого ребёнка его мамочка самая лучшая, самая добрая, ласковая и красивая. Так что все вы были правы!

«Сказка о красоте».

В далёком волшебном лесу жизнь продолжалась своим чередом. Все жители замечательного леса были дружными и добрыми. Всегда помогали друг другу. Но вот однажды…

Тётя Мотя занималась своими делами – холила и лелеяла чудесные розы в своём саду. Настроение у неё было хорошее, любимый сыночек Феденька убежал гулять со своими друзьями-зайчишкой Степашкой и лягушонком Квакунчиком. Как вдруг тётя Мотя услышала жалобный плач - он раздавался откуда-то из под розового куста. Когда она наклонилась, то увидела малюсенькую гусеничку. Она горько-горько рыдала. У тёти Моти было очень доброе сердце, и оно сжалось от жалости.

-Солнышко, что же ты так плачешь? – спросила тётя Мотя крошку-гусеничку.

Гусеничка вытерла слёзки и стала рассказывать. Оказывается, её не берут в свои игры маленькие жители волшебного леса.

-Они говорят, что я слишком маленькая и очень некрасивая. И слёзы опять полились из глаз гусенички.

Тётя Мотя погладила гусеничку и сказала:

-Очень скоро ты превратишься в самое красивое существо в нашем лесу – в чудесную бабочку!

«Сказка о солнечном тепле».

В волшебном лесу тётя Мотя была самой трудолюбивой – всё время хлопотала по хозяйству, ухаживала за своим садом и огородом. И вот однажды Федя – сыночек тёти Моти, - выпросил у мамы две луковички и посадил их на огороде. Только одна луковка оказалась в тени куста, а другая на солнышке. Каждый день Федя ухаживал за своими луковками – поливал их, убирал сорняки. Шло время. Одна луковка, та, что на солнышке, уже дала несколько зелёных луковых стрелок. А другая, которая была в тени, едва – едва начала расти. Федя очень удивлялся- почему так? Пришлось идти к маме и поделиться огорчением. Тётя Мотя обняла своего сыночка и сказала:

-Не огорчайся. Дело в том, что любому живому существу нужен солнечный свет и тепло. Без них жить очень трудно. Та луковка, которая оказалась на солнышке – растёт и радуется. А вторая, в тени, грустит и чахнет.

-Я понял, мамочка.

Федя побежал и пересадил луковку на солнышко.

«Сказка о злых словах».

В волшебном лесу была тишь и благодать. Ярко светило солнышко, пели птицы, росли замечательные, чудесные, очень красивые цветы.

Божья коровка тётя Мотя занималась своим любимым делом – ухаживала за розами в саду. Её сыночек Феденька гулял со своими друзьями.

Вдруг… Солнышко ушло за тучу. И, о ужас, розы и все цветы вокруг стали вянуть. Птички перестали петь. Тётя Мотя была очень храброй и мудрой, но даже она испугалась.

-Мама, мама!

Вдруг услышала тётя Мотя. Домой очень быстро бежал Федя. И выглядел он не только испуганным, но и немного виноватым. Мама-то знала своего ребёнка.

-Феденька, что случилось!

Спросила она сына.

Федя наклонил свою голову и рассказал маме вот что.

На лесной поляне весело играли друзья – Федя, зайчонок Степашка, лягушонок Квакунчик и ёжик Пых.

У всех было замечательное настроение. И вдруг Федя почему-то обиделся на своих друзей и стал обзывать их злыми, нехорошими словами. Как только он их произнёс, вдруг всё кругом изменилось – потемнело, похолодало и стало очень страшно.

Тётя Мотя вздохнула, погладила своего ребёнка по голове и объяснила, что плохие, злые слова могут принести очень много беды и огорчений.

Федя очень быстро побежал к своим друзьям, извинился. В ту же секунду солнышко снова засияло, а цветы стали ещё прекраснее.

«Сказка о кусачем солнышке».

Везде благоухают цветы, поют чудесные птички, светит ласковое солнышко. Ну, конечно, мы снова оказались в волшебном лесу у наших давних знакомых - божьей коровки Тёти Моти и её озорного сыночка Феди.

Тётя Мотя очень любила ухаживать за цветами в своём саду. И в этот чудесный день она очень долго хлопотала – её любимые розы почему-то загрустили. Но она ласково с ними поговорила, взрыхлила землю, полила чистой водичкой и хорошее настроение вернулось к розам-капризулям.

Наступило время обеда. Но сыночек Феденька задерживался с прогулки. Тётя Мотя уже начала беспокоиться, когда Федя наконец-то вернулся. Но в какой виде! Мамочка бросилась к своему сыночку.

-Феденька, что произошло, почему ты такой бледный, тебе плохо?

-Да, мамочка. Мне не очень хорошо – очень голова болит и кружиться. Из глаз Феди брызнули слёзы, как горошины.

-Это злое, плохое солнце. Мы с ребятами долго играли на солнечной полянке. Было очень здорово и весело. А потом нам стало очень жарко и плохо. Тётя Мотя спросила:

-А где были ваши головные уборы – кепки и шляпки? Ведь я тебе утром дала чудесную кепку.

-Да они нам мешали и мы их сняли.

Тётя Мотя погладила своего ребёнка по голове и сказала:

-Солнышко совсем не злое, и не плохое. Оно приносит очень много тепла и добра. Радует все живые существа. Но ни в коем случае нельзя долго находиться на солнышке без головного убора. Можно перегреться и заболеть.

«История об обиженном друге».

Что такое волшебный лес? Это чудесное, замечательное и очень хорошее место, где живут волшебные обитатели – жучки, червячки, птички, бабочки, лягушки, зайчата, ежата и ещё очень много разных обитателей. В этом чудесном лесу живут и наши очень хорошие знакомые – божья коровка тётя Мотя и её шаловливый сыночек по имени Федя.

Однажды тётя Мотя, как всегда, хлопотала по дому. Приближалось время обеда и маленький Фёдор уже скоро прибежит покушать. Федя пришёл вовремя, но аппетита у него не было. Тётя Мотя забеспокоилась – не заболел ли ребёнок?

-Феденька, ты почему такой печальный, плохо кушаешь – что-нибудь случилось?

-Ты знаешь, мамочка, сегодня мы гуляли с зайчонком Степашкой и ежонком Пыхом. Нам было очень весело, а потом прибежала мышка и мы её прогнали, не стали с ней играть. Мышка обиделась и ушла. Зря мы обидели мышку. Она, на самом деле, весёлая и смешная.

-Ну и что же ты будешь делать, Федя?

-Наверное, надо найти мышку и извиниться перед ней. Мы с Пыхом были неправы.

Мудрая тётя Мотя сказала:

-Молодец, сыночек, что ты сам понял свою ошибку. Друзей никогда нельзя обижать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка «Сказкотерапия для детей. Духовно- нравственное обучение сказкой».

laquo;Сказки злые и добрые могут помочь воспитать ум. Сказка может дать ключи для того, чтобы войти в действительность новыми путями, может помочь ребёнку узнать мир, может одарить его воображение и ...

Методическая разработка "Сказкотерапия"

   Данная методическая разработка будет полезна для воспитателей и педагогов–психологов.  Данный материал разработан с целью обучения эффективному взаимодействию детей дошк...

Методическая разработка. Сказкотерапия

Развивать желание ценить своих друзей,любить их,заботиться о них,поддерживать довеительные отношения,проявлять интрес к совместной деятельности....

Методическая разработка «Сказкотерапия как эффективный метод развития детей дошкольного возраста»

Метод сказкотерапии предоставляет возможность ребенку познать себя через волшебство сказки. Перечитывая полюбившийся рассказ, дошкольник неосознанно выделяет героя, близкого себе, представляет себя на...

Методическая разработка "Сказкотерапия для дошкольников"

На этапе дошкольного детства происходит становление позиции ребенка в общении с другими людьми. При этом трудными для ребенка могут оказаться не только какие-либо экстремальные, но достаточно типичные...

Методическая разработка. Сказкотерапия на тему: "Доброе дело"

                                                      ...

Методическая разработка. Сказкотерапия на тему: "Доброе дело"

Методическая разработка.Сказкотерапия на тему: « Доброе дело» для детей раннего возраста....