Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста
методическая разработка (младшая группа) на тему

Инновационный педагогический опыт

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnyy_pedagogicheskiy_opyt.docx23.11 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационный педагогический опыт

воспитателя  структурного подразделения «Детский сад №50 комбинированного вида» МБДОУ «Детский сад «Радуга»  комбинированного вида»

Рузаевского муниципального района

    Рябовой Оксаны Васильевны

по теме:

 «Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста»

Актуальность и перспективность опыта.

Проблема, на решение которой направлена практическая деятельность Рябовой О.В. в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем. Это обусловлено тем что, готовность ребенка к школьному обучению в значительной мере определяется его сенсорным развитием.Исследования, проведенные психологами, показали, что большая часть трудностей, возникающих перед детьми в ходе начального обучения,связана с недостаточной точностью и гибкостью восприятия.

Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, без которого невозможно нормальное формирование умственных способностей ребенка. Этот период важен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире, распознавания творческих способностей.

Таким образом, инновационная работа Рябовой О.В. направлена на использование наиболее эффективных средств и методов сенсорного воспитания в детском саду.

Концептуальность опыта.

Концептуальность сенсорного воспитания обуславливает раскрытие  процессов освоения окружающего мира в раннем дошкольном возрасте, путем чувственного познания. Непосредственное чувственное восприятие, составляет основу представлений. Полнота и точность этих представлений зависит от степени развития сенсорных процессов, которые обеспечивают отражение действительности, то есть развитости ощущения и восприятия.

Новизной  и отличительной особенностью работы является использование природного материала  в процессе сенсорного воспитания дошкольников.Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения ребенка с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней и формирования первых трудовых навыков.

Встречи с природой расширяют представления детей об окружающем мире, учат их внимательно вглядываться в различные явления, сохранять целостность восприятия при создании поделок из природного материала.

Наличие теоретической базы опыта.

Инновационная деятельность осуществляемая Рябовой О.В., имеет достаточное теоретическое обоснование, основанное на анализе психолого-педагогической и методической литературы:

- индивидуально - групповая работа с детьми, активное привлечение родителей и педагогов специалистов.

-  Голованова Н.Ф. «Социализация и воспитание ребенка»,  СПб Речь - 2004г.

-  Зазульская О. «Формирование доброжелательных отношений между дошкольниками», Ребенок в детском саду - 2006 г.

- Коломийченко Л. «Программа социального развития», Дошкольное воспитание - 2005г.

-  Ардашкин И.Б. Технология социальной работы: учебное пособие. Томск, 2007г.

- Гульянц, Э.К., Базик, И.Я. «Что можно сделать из природного материала», Просвещение, 2011г.

-Куликова О.П. «Поделки из природных материалов», Издательский дом МСП - 2008г.

-  Разработка для родителей анкет, памяток, рекомендации.

Теоретические основы сенсорного воспитания в современном дошкольном учреждении базируются на новых научных подходах и осмыслении важнейших тенденций его развития и сформулированы следующим образом:

- сенсорное воспитание создает необходимые предпосылки для формирования психических функций, имеющих первостепенное значение для возможности дальнейшего обучения;

- сенсорное развитие происходит в самых различных видах детской деятельности, особое место отводится играм, благодаря которым происходит накопления представлений об окружающем мире;

- развитая сенсорика – основа для совершенствования практической деятельности современного человека.

Проблема сенсорного воспитания неоднократно поднималась ведущими педагогами и психологами. О его значении в развитии ребенка говорили:  Ф. Фребель, М. Монтессори, О. Декроли, Е.И. Тихеева, А.В. Запорожец, А.П. Усова, Н.П. Сакулина.

Суть сенсорного развития ребенка заключается в том, что процесс восприятия проходит путь от простого к сложному, и только усвоив начальный этап, ребенок может продвигаться дальше.

Ведущая педагогическая идея.

Ведущей педагогической идеей работы является изучение проблемы сенсорных способностей детей с использованием информационно -  коммуникативных технологий (ИКТ) в режимных моментах и в самостоятельной деятельности детей. Использование ИКТ заключается в следующем:

- подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, групп.

- подбор дополнительного материала для изучения данной проблемы из различных источников;

-  обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов.


Оптимальность и эффективность средств.

Автором, доказана оптимальность и эффективность выбранных средств, связанная с позицией о том, что разумное сочетание традиционных и современных подходов является средством успешной работы в формировании  сенсорных способностей детей, раскрытие  процессов освоения окружающего мира в раннем дошкольном возрасте.

Рябова О.Ю. разработала План работы по формированию сенсорных способностей детей раннего  детей возраста, в который вошли:

Консультации для родителей (семинары для родителей)

«Сенсорное развитие детей раннего возраста»

«Дидактические игры, как средство развития сенсорики»

«Как помочь ребенку в сенсорном развитии»

«Игры в песочнице»

Проектная деятельность

«Две ладошки»

«Малыш, давай поиграем»

«Формирование представлений о сенсорных эталонах у детей раннего возраста через дидактическую игру»

«Песочные сказочки – мокрые загадочки»

Совместная деятельность детей, родителей и педагогов

Тематические папки и альбомы:

«Первый раз в детский сад»

«Осенняя пора»

«Возрастные особенности детей раннего возраста»

Участие в организации выставок:

«Страна детства»

«Подарок маме»

Педагогическое просвещение родителей

Памятки для родителей:

«Развитие мелкой моторики рук»

«Игры развивающие сенсорные способности детей»

«Известные люди о сенсорном воспитании»

«Как научить детей охранять природу»

«Какие мультфильмы можно смотреть с ребенком»

Выставки детских работ:

«Мой любимый детский сад»

«Маленькие художники»

Рябова О.В. в достаточной степени обосновала позиции к использованию выдвигаемых целей. Предлагаемые принципы и приемы соответствуют основным идеям ФГОС.

Для реализации поставленных задач Оксана Васильевна использовала в своей работе следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ психолого – педагогической, научно – методической литературы, программ, изучение состояния проблемы на практике;

- эмпирические: беседа, наблюдение за возникновением интереса к раскрытию процессов освоения окружающего мира, мотивирование к дальнейшему, более глубокому познанию.

Теоретическая значимость работы состоит в анализе и обобщении исследований педагогов и психологов по проблеме развития сенсорных способностей детей раннего возраста.

Практическая значимость работы – заключается в создании условий для успешного освоения окружающего мира в раннем  возрасте, путем чувственного познания.

Таким образом можно сделать вывод, что разумное сочетание традиционных и современных подходов является средствомуспешной работы в формировании  сенсорных способностей детей, раскрытие  процессов освоения окружающего мира в раннем дошкольном возрасте.

Результативность опыта.

В результате проделанной работы по сенсорному развитию детей прослеживается положительная динамика. Дети проявляют интерес к предметам ближайшего окружения, их свойствам. С удовольствием включаются в деятельность экспериментирования, проявляя эмоции радостного удивления и словесную активность. Способны целенаправленно наблюдать за объектами организованного восприятия. Умеют выполнять простейший сенсорный анализ. Стремятся передавать отношение цветов, размеров и форм в изобразительной и конструктивной деятельности. Они любопытны, активны, эмоциональны, общительны. Многие родители, отметили заметные результаты проделанной работы.

Данный педагогический опыт выполнен в соответствии с предъявленными требованиями.

Возможность тиражирования.

Опыт работы можно использовать в практической работе детских образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста

Главной составляющей полноценного развития детей в раннем возрасте является сенсорное развитие.Сенсорное развитие, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, слу...

Открытый семинар для педагогов ВАО на тему: «Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста»

В ноябре 2012 года я провела открытый семинар для педагогов ЦИПР ВАО по теме "Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста" . На семинаре были представлены цели, задачи работы нашего ЦИПР и ...

Проект: "Дидактическая игра - как средство развития сенсорных способностей детей раннего возраста"

Данный проект направлен на развитие сенсорных  способностей детей. Он используется как на занятиях по художественной литературе, по ознакомлению с окружающим миром, развитию речи, рисованию,...

Консультация для родителей:"Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста посредством дидактической игры"

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирования представлений о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе и вкусе. Знач...

Консультация для родителей "Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста"

Сенсорное развитие детей во все времена было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания подрастающего поколения. Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия ...

Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста

В данной статье рассказывается о том,как развить сенсорные способности у детей раннего возраста....

КОНСУЛЬТАЦИЯ Для родителей «Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста» Во второй группе раннего возраста

Сенсорное развитие детей во все времена было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания подрастающего поколения. Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формировани...