Формирование рефлексивных навыков у детей дошкольного возраста
методическая разработка (старшая группа) на тему

Образовательное учреждение

МАУДО «Детский сад №6», г. Ялуторовск, Тюменская область

Автор

Насибулина Эльвира Абдулахатовна

Должность,

Воспитатель

Квалификационная категория

Нет

Название работы

Формирование рефлексивных навыков у детей дошкольного возраста.

Возрастная группа

 

Цель

Создать условия всесторонней реализации и развития индивидуальности каждого воспитанника;

 

 

Задачи

Развивать возможность для развития у ребенка способности принимать решения и делать осознанный выбор, действовать самостоятельно, творчески мыслить, понимать существенно важное в учебном материале, то есть возможность развития сильной воли и сбалансированной эмоциональной жизни, которая является предпосылкой способности критического мышления и устойчивой социальной позиции.

 

Дополнительный материал

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Образовательное учреждение

МАУДО «Детский сад №6», г. Ялуторовск, Тюменская область

Автор

Насибулина Эльвира Абдулахатовна

Должность,

Воспитатель

Квалификационная категория

Нет

Название работы

Формирование рефлексивных навыков у детей дошкольного возраста.

Возрастная группа

Цель

Создать условия всесторонней реализации и развития индивидуальности каждого воспитанника;

Задачи

Развивать возможность для развития у ребенка способности принимать решения и делать осознанный выбор, действовать самостоятельно, творчески мыслить, понимать существенно важное в учебном материале, то есть возможность развития сильной воли и сбалансированной эмоциональной жизни, которая является предпосылкой способности критического мышления и устойчивой социальной позиции.

Дополнительный материал

Формирование рефлексивных навыков у детей дошкольного возраста.

 Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии личности, период начальной социализации ребенка, приобщение его к миру культуры, общечеловеским ценностям, время установления начальных отношений с ведущими сферами бытия – миром людей, миром предметов, миром природы и собственным внутренним миром.

      В каждом возрасте человеку должна быть предоставлена возможность вести соответствующую этапу развития социальную жизнь. Иногда педагоги допускают ошибку, которая состоит в предположении, что ребенок с самого начала должен приспособиться к социальным условиям взрослого мира. Это уже само по себе не возможно, так как ребенок обладает иными возможностями, чем взрослый, и поэтому он не может приспособиться к социальной жизни, не получив для этого никакой непосредственной подготовки. В этой связи взрослый становится вынужденным прибегать к средствам принуждения, которые, в свою очередь, вызывают сопротивление ребенка и вредят его развитию.

      Детям в школьном учреждении должна быть предоставлена возможность совместного проживания и установления отношений в условиях жизненного сообщества свободных, равных отношений друг с другом и взрослым.

      В специально подготовленной сфере, имея право на определенные виды свободы в различных видах деятельности, ребенок-дошкольник постепенно приобщается к миру социальных отношений. Особо важное значение имеют именно те виды деятельности, которые дают ребенку возможность самостоятельно приобщаться к миру социальному миру людей в реальном плане. Одним из эффективных средств в развитии социальных чувств и эмоционального мира ребенка является проведение рефлексивных кругов. Именно круг, по наблюдению психологов, является гарантией защищенности, его также можно назвать « атмосферным явлением»,потому что тональность круга, его добросердечность и теплота определяют общую атмосферу жизни детей группы. В процессе работы в кругу происходит обмен опытом детей, выявляются я различные точки зрения, активизируется творческий потенциал ребенка.

        Основная задача рефлексивных кругов заключается в том, чтобы не заставлять, не подавлять, не ломать ребенка, а помочь ему стать самим собой, через познание себя и самовыражение. Только когда ребенок примет себя со всеми своими слабостями и недостатками, когда он признает их и одновременно поймет свои сильные стороны, только тогда ребенок продвинется вперед.

    Виды рефлексивных кругов:

 - личностные. Цель: способствовать познанию самого себя, своих мыслей, чувств своего духовного мира, оценка себя в обществе других сверстников и взрослых;

 - событийные. Цель: осмысление собственных действий и состояний (учатся анализировать и передавать свое отношение к событиям прошедшей недели, дня и частично планировать свою деятельность на будущее);

 - творческие. Цель: развитие творческого потенциала (дети учатся фантазировать, сочинять), релаксация, этюды и предоставление о музыке, красоте, рассказы по воображению и т.п.;

 - понятийные. Цель: способствовать осмысленному пониманию и восприятию духовной действительности человека.

       Важно, чтобы в каждой группе дошкольного учреждения,  как в любой общности, были свои ритуалы и традиции.

       Ежедневные ритуалы.

       Утром обсуждаем все на месте, какой сегодня день, с каким настроением пришел ребенок в детский  сад, о чем хочется рассказать друзьям, что ребенок ждет от сегодняшнего дня.

       Перед свободной работой ребенок планирует, с каким материалом хочет поработать, прогнозирует свою деятельность, ставит перед собой цель работы.

       После свободной работы подводит итог своей деятельности, анализирует успешность выполнения поставленной цели, планирует учебную деятельность на завтрашний день.

       Перед уходом домой (вечером) беседуем, подводим итоги: чем каждому запомнился, понравился сегодняшний день; чему научился за день; чтобы хотелось изменить, исправить, как поступить по-другому.

Еженедельный итоговый круг.

       Проводится по пятницам в старшей и подготовительной группах с использованием специально разработанных «Листов достижения», которые находятся у каждого участника рефлексивного круга.

       В старшей группе, где есть не читающие дети, «Лист достижений» содержит схематичные рисунки, отображающие основные виды взаимоотношений ребенка с окружающим миром.

В подготовительной группе «Лист достижений» имеет следующий вид:

ЛИСТ МОИХ ДОСТИЖЕНИЙ

Я НИКОГДА НЕ ОПАЗДЫВАЮ В ДЕТСКИЙ САД

Я АКТИВНО РАБОТАЮ НА ЗАНЯТИЯХ

Я БЕРЕЖНО ОБРАЩАЮСЬ С МАТЕРИАЛОМ

МНЕ ВОСПИТАТЕЛЬ НЕ ДЕЛАТ ЗАМЕЧАНИЙ

Я НЕ ДЕРУСЬ

Я ХОРОШИЙ ДРУГ

Я НЕ ОБИЖАЮ ДРУГИХ ДЕТЕЙ

Я СТАРАЮСЬ ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

Я ВСЕГДА ВЫГЛЯЖУ ОПРЯТНО

Я НЕ КОМУ НЕ МЕШАЮ РАБОТАТЬ

Я НЕ ЖАЛУЮСЬ ВЗРОСЛЫМ НА СВОИХ ТОВАРИЩЕЙ

Я МОГУ РАЗГОВАРИВАТЬ СПОКОЙНО И ВЕЖЛИВО

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ПО СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ СО СТАРШИМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ

Личностные круги: тематика упражнений и этюдов.

  1. Я глазами других.
  2. Тайна моего «я».
  3. Мое настроение.
  4. За что я в ответе.
  5. Я и мои эмоции.
  6. Что я знаю и чему хочу научиться.
  7. Мои достоинства и недостатки.
  8. С кем бы я хотел дружить.
  9. Когда мне стыдно.
  10.  Я и другие.
  11.  На кого я похож.
  12.  Чего я боюсь.
  13.  Что мне нравится в других и не нравится в себе.

Творческие круги: тематика упражнений и этюдов.

  1. Мир моих фантазий.
  2. Как я могу изменит мир к лучшему.
  3. Добрые волшебники.

Событийные круги: тематика упражнений и этюдов.

  1. Праздники в нашей семье.
  2. Как я провел лето.
  3. День рождение моего друга.
  4. Радостное событие нашей группы.
  5. Почему возникают ссоры.
  6. Как мириться.

Понятийнные круги: тематика упражнений и этюдов.

  1. Что такое дружба.
  2. Кого называют любознательным.
  3. Что такое радость.
  4. Копилка добрых дел.
  5. Что такое хорошо и что такое плохо.
  6. Что значит быть добрым.
  7. Что такое удивление.
  8. Почему люди сердятся.
  9. Что такое самодовольство.

Тема: Я ГЛАЗАМИ ДРУГИХ.

       Цели: дать детям представление об индивидуальности, неповторимости каждого их них, развивать уверенность в себе, формировать умение принимать отличную от своей точку зрения.

      Материал: камешек, коврики.

Содержание

      Дети сидят в кругу на ковриках. Педагог показывает детям волшебный камешек и говорит, что с помощью него они узнают много интересного о себе.

       Дети передают друг другу камещек со словами: «Я дарю тебе камешек потому, что ты самый …» (подбирают качества, присущие другому).

       Воспитатель. Этот камещек помог вам сказать много доброго, хорошего. Так давайте еще с большей любовью и вниманием относится друг к другу.

Тема: С КЕМ БЫ ХОТЕЛ ДРУЖИТЬ

      Цели: учить детей обращать внимание друг на друга , дать возможность им раскрепоститься, ощутить свою силу и уверенность в себе, формировать доброжелательное отношение друг к другу, снятие напряжение.

      Материал: 2 картинки с изображением положительных поступков и 2 картинки с отрицательными поступками детей, аудиозапись песни В.Шаинского «Улыбка».

Содержание

      Дети сидят на стульчиках в кругу. Педагог обращает внимание на картинки, выставленные перед детьми.

      - Что нарисовано на этих картинках? Нравятся вам эти ребята или нет? Почему? С кем бы из них вы хотели дружить?

      Педагог знакомит детей с произведением К. Ушинского «Вместе тесно, а врозь скучно», затем рассказывает о том, что у нее много друзей, но есть одна самая близкая подруга, с которой они любят быть вместе, гулять, отдыхать.

       - А кто нравится вам и почему? Есть ли у вас друзья? За что вы любите своих друзей? Как вы думаете, за что вы нравитесь своим друзьям? Что вы делаете вместе? (Высказывают свое мнение.)

       Проводится игра «Дружба».

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики,

Будем мы с тобой дружить,

Как на ладошках пальчики,

Один, два, три, четыре, пять –

Друзей нельзя разлучать.

Тема: НА КОГО Я ПОХОЖ

       Цели: развивать воображение, произвольность, наблюдательность, чувство единения; формировать умение вести разговор о самом себе.

       Материал: коврики, подсвечник со свечей, спички.

Содержание

      Дети сидят на ковриках. В центре горит свеча.

      Воспитатель. Посмотрите внимательно на пламя свечи и представьте себе зоопарк. Каждый из вас превратился в какое-нибудь животное. Расскажите, в какого зверя вы превратились и почему.

      Вы узнали много интересного о себе и друг друге, сумели лучше понять себя, черты своего характера. А сейчас давайте встанем и возьмемся за руки.(Говорит тихим голосом.) Мы – одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. Все прислушайтесь к своему дыханию и дыханию соседей. А теперь подышим вместе. Вдох – все делают шаг вперед, выдох – все делают шаг назад. Так не только дышит животное, так же четко и ровно бьется большое доброе сердце. Стук – шаг вперед, стук – шаг назад. Хотя мы и разные животные, но мы вместе, мы – одна дружная группа, семья.

Тема: Я И ДРУГИЕ

        Цели: вырабатывать доброжелательное отношение друг к другу, развивать в детях адекватные способы (тактичные и критичные) выражения отношения к другим, способствовать сплочению группы.

        Материал: клубок ниток, спокойная музыка, аудиозапись.

Содержание

       Дети сидят в кругу. В руках у педагога клубок ниток.

       Воспитатель. Ребята, вы знакомы друг с другом уже несколько лет. Наш детский сад – это ваш второй дом. Здесь вы проводите целый день, радуетесь, огорчаетесь, здесь ваши друзья. Все вы разные и хорошо знаете достоинства и недостатки каждого.

       А чтобы вы могли пожелать друг другу, чтобы стать лучше? Подумайте немного (звучит спокойная музыка) и пожелайте это тому, кто сидит рядом с вами. Можно, я начну, а вы продолжите. Я желаю тебе оставаться умной девочкой, послушной, научиться хорошо писать буквы и  поменьше плакать из-за пустяков.

       Затем педагог передает клубок с нитками ребенку, который сидит рядом, тот желает что-то следующему ребенку, который сидит рядом с ним, и передает клубок другому и т.д. Когда клубок вернется к педагогу, дети закрывают глаза, натягивают нить, представляя по просьбе взрослого, что они составляют одно целое.

        Воспитатель. Мы составляем одно целое. Каждый из нас очень важен и значим в этом целом, потому что если не будет хотя бы одного из нас, то нить оборвется. Так давайте же будем терпимее к недостаткам других и поможем друг другу стать лучше.

Тема: ТАЙНА МОЕГО «Я»

        Цели: создавать в группе доверительную обстановку, позволяющую детям проявлять свои чувства и говорить о них, нарабатывать средства эмпанического общения, умение принять и выслушать другого человека, развивать умение глубже понимать себя.

        Материал: подсвечник со свечей, спички, зеркальце, запись классической музыки, стулья для каждого ребенка.

Содержание

        Дети сидят в кругу на стульях.

       Воспитатель. Сегодня мы снова вместе собрались в круг, чтобы лучше узнать друг друга. (Зажигает пламя свечи)

       Помните сказку А.С.Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях»? Чтобы лучше узнать о себе, царица время от времени доставала свое волшебное зеркальце и приказывала ему: «Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи. Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?» (Показывает детям волшебное зеркальце.)

       У меня тоже есть волшебное зеркальце, с помощью которого мы сможем узнать много интересного друг о друге и ответить на вопрос: кто я?

       Давайте расслабимся, внимательно посмотрим на пламя свечи, которое поможет нам почувствовать, что происходит вокруг нас, вспомнить свои увлечения, успехи, неудачи. (Звучит музыка.)

      Воспитатель. Меня зовут … Я очень люблю детей, поэтому выбрала профессию учителя. Мне нравится читать книги, слушать музыку. Меня очень радуют ваши успехи в учебе, и огорчает, когда вы нарушаете правила поведения в группе.

      Далее рассказывают дети.

      Вы рассказали много интересного, сумели лучше понять себя, разобраться в своих успехах и неудачах. Все мы разные, и у каждого из нас есть свои достоинства и недостатки, которые кто-то сам может исправить, а кому-то нужна помощь товарищей. Так давайте внимательнее и добрее относится друг к другу, во всем помогать.

    Дети берутся за руку и задувают свечу.

Тема: МОЕ НАСТРОЕНИЕ

       Цели: развивать умение вести позитивный внутренний разговор о самом себе, глубже понимать себя и других, формировать сплоченность группы; способствовать развитию воображения.

       Материал: подсвечник со свечей, спички, коврики.

Содержание

       Дети сидят на ковриках. Зажигают свечу.

      Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о настроении. Попробуйте описать свое настроение, используя разные природные явления.

     Посмотрите внимательно на пламя свечи. Вспомните, с каким настроением вы проснулись, пришли в детский сад. Послушайте, как сделаю это я. Мое настроение похоже на белое пушистое облако в голубом небе, на яркое светящее солнце. А теперь расскажи ты (педагог дотрагивается до ребенка, который сидит рядом, и он тоже рассказывает о своем настроение и дотрагивается до следующего ребенка. Таким образом каждый ребенок по очереди высказывает свое мнение.)

    Воспитатель. А сейчас давайте все возьмемся за руки, и те, у кого хорошее настроение, передают его остальным, а также передадим друг другу свою любовь и заботу. Давайте улыбнемся друг другу и задуем свечу.

Тема: Я И МОИ ЭМОЦИИ

       Цели: учить детей говорить о своих чувствах, развивать способность определять эмоции по схематическим изображениям. Обогащать словарь детей за счет слов, обозначающих различные эмоции, чувства и их оттенки; развивать единство, сплоченность.

       Материал: пиктограммы, аудиозапись с веселой музыкой, коврики.

Содержание

      Дети сидят в кругу на ковриках. В центре разложены карточки с изображением различных оттенков настроений.

      Воспитатель. Ребята, расскажите о том, какое у вас настроение, и покажите карточку, которая больше всего похожа на ваше сегодняшнее настроение. (Деи покаывают карточку и говорят о настроении. В конце педагог обобщает, какое же сегодня у всей группы настроение: грустное, веселое, задумчивое и т.д.)

       А что можно сделать, чтобы повысить настроение? (Дети по очереди предлагают разные способы: улыбнуться, попробовать рассмеяться, вспомнить о чем-нибудь хорошем, сделать доброе дело другому, послушать веселую музыку и т.д.)

       Давайте вспомним, что-нибудь веселое и все вместе рассмеемся (дети смеются). Я думаю, если у кого-то из детей и было плохое настроение, то теперь оно стало значительно лучше.

Тема: ЧЕГО Я БОЮСЬ

       Цели: помочь детям справляться со своими страхами и стрессами, развивать эмпатию, умение сопереживать другим.

      Материал: бумажные дубовые листочки, ножницы на каждого ребенка, поднос, пиктограмма страха.

Содержание

      Дети сидят на стульчиках в кругу.

      Воспитатель. Закройте глаза и представьте зеленый луг и большой старый дуб на краю луга. Под деревом сидит мудрец, который спрашивает тебя: «Чего ты боишься? Когда тебе бывает страшно? Было ли такое, когда ты сильно испугался?» Расскажи о своем страхе мудрецу, и он поможет тебе.

      А сейчас откройте глаза и расскажите о своем страхе нам.

      Дети по очереди рассказывают о своих страхах.

      Мудрец передал мне волшебные листочки с дуба. Они помогут вам избавиться от страхов.

      Педагог раздает детям волшебные листочки и ножницы, предлагает разрезать свой страх, который волшебник превратил в листочек на мелкие кусочки, а затем еще на более мелкие. Страх вам не нужен его нет.

      Педагог показывает, что теперь страх собрать невозможно. Затем дети выбрасывают порезанный страх (листочки) в мусорное ведро.

Литература:

- Программа воспитания и обучения в детском саду / под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. М.: Мозаика-Синтез, 2011

- От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под редакцией Н. Е. Васильевой. М.: Мозаика-Синтез, 2012

- Учим детей разрешать конфликт. О. В. Нифонтова.

- Естествознание, изобразительное искусство, художественный труд. В. Ю. Дьяченко, О. В. Гузенко, И. А. Швецова, Г. А. Мирошниченко. 2013


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности формирования лексических навыков у детей дошкольного возраста при изучении английского языка

Данная статья подробно описывает особенности формирования лексических навыков у детей дошкольного возраста. А также способы и приемы формирования лексических навыков. Статья будет интересна педагогам ...

Современные подходы к формированию коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Современные подходы к формированию коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС дошкольного образования...

Методы формирования рефлексивной деятельности у детей дошкольного возраста

В данной статье предложен опыт формирования рефлексивной деятельности у дошкольников младших, средних, старших и подготовительных групп....

Развитие рефлексивных навыков у детей дошкольного возраста

Развитие рефлексивных навыков у детей дошкольного возраста******************************************Не хвалите детей.Дети должны научиться делать это сами.В пункте 3.2.5 ФГОС дошкольного образования о...

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Формирование рефлексивных навыков у детей дошкольного возраста «Ежедневный рефлексивный круг» Н.П. Гришаевой»

Памятка для педагогов "Формирование рефлексивных навыков у детей дошкольного возраста ;Ежедневный рефлексивный круг" Н.П. Гришаевой;....