Значение развития чувств и эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста.
статья (средняя группа) на тему

Значение народной игрушки в развитии эмоциональной сферы дошкольника.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Значение развития чувств и эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста.

Проблема  развития   эмоций,   их   роли   в   возникновении   мотивов   как регуляторов деятельности и поведения ребенка является одной из   наиболее важных  и  сложных  проблем   психологии   и   педагогики,   поскольку дает представление  об  общих  закономерностях  развития   психики  детей  и  ее отдельных сторон, и об особенностях становления личности дошкольника.

Эмоции играют определенную роль как в реализации уже существующих у ребенка конкретных мотивов более высокого уровня, таких, как познавательный, нравственный, трудовой и т.д.

Задача гармоничного развития детей дошкольного возраста предполагает не только определенный уровень развития широкого круга знаний и умений, способов овладения различным содержанием, но и обязательно достаточно высокий уровень развития его эмоциональной сферы.

Эмоции играют большую роль в формировании у ребенка способов и приемов    овладения    деятельностью.     Они    определяют    эффективность обучения в узком смысле слова, а также принимают участие в становлении любой творческой деятельности ребенка, в развитии его мышления. Эту  группу эмоций называют интеллектуальными.

Предпосылки для развития нравственных эмоций возникают уже в раннем детстве. Особенности складывающихся в первые годы жизни взаимоотношений с взрослыми, развивающаяся в связи с этим отзывчивость к нуждам и требованиям окружающих и есть то, что составляет развитие мотивационно - эмоциональной сферы будущей личности.

С поступлением ребенка в детский сад начинается новый этап в его эмоциональном развитии. Мощным побудителем проявления нравственны

эмоций становится детский коллектив, а также организованные воспитателем различные виды совместной со сверстниками деятельности (игры, занятия, прогулки и т. д.).

Ребенок интенсивно усваивает представление об общественно важных нормах, целях, идеалах. Вместе с тем он приобретает собственный эмоциональный опыт в общении с другими людьми и вырабатывает определенное отношение к самому себе. Знания и представления о нормах поведения, дополненные эмоциональным отношением к этим нормам, превращаются в убеждения и становятся внутренними побудителями детской деятельности и поведения.

Для того, что бы ребенок проникся эмоциональным отношением не достаточно объяснений и указаний взрослых. Эти объяснения должны подкрепляться практическим опытом ребенка в его деятельности. Решающую роль играет включение дошкольника в совместную с другими прочувствовать необходимость выполнения определенных норм и правил для достижения важных интеллектуальных целей.

Итак, эмоции ребенка развиваются в деятельности и зависят от содержания и структуры этой деятельности.

По мере развития у ребенка формируются новые потребности и интересы. Интересы   его   распространяются   на   более   широкий   мир   окружающих предметов, явлений и событий, а вместе с тем эмоциональные проявления его становятся сложнее и содержательнее.

Эмоциональные переживания начинают вызываться не только тем, что просто приятно или неприятно, но и тем, что хорошо или плохо, что соответствует или противоречит требованиям окружающих людей.

Музыкальные занятия, слушание сказок и художественных рассказов, знакомство с родной природой, драматизированные игры, лепка, ри

сование развивают у дошкольника эстетические переживания, учат чувствовать красоту в окружающей жизни и в произведениях искусства.

Непосредственно образовательная деятельность детей и дидактические игры, обогащающие его новыми знаниями, заставляющие напрягать свой ум для решения какой-либо познавательной задачи, развивают у дошкольников различные интеллектуальные эмоции. Удивление при встрече с новым, неизвестным, любопытство и любознательность, уверенность или сомнения в своих суждениях, радость от найденного решения — все эти эмоции являются необходимой составной частью мыслительной деятельности.

Эмоциональное развитие дошкольника связано, прежде всего, с появлением у него новых интересов, мотивов и потребностей. Важнейшим изменением в мотивационной сфере выступает возникновение общественных мотивов, уже не обусловленных достижением узколичных целей. Поэтому интенсивно начинают развиваться социальные эмоции и нравственные чувства, в преддошкольном возрасте отсутствовавшие или наблюдавшиеся в зачаточном состоянии.

Особенности эмоционального развития в дошкольном возрасте:

  • ребенок осваивает социальные формы выражения чувств: изменяется    роль    эмоции     в    деятельности    ребенка,    формируется эмоциональное предвосхищение;
  • чувства   становятся   более   осознанными,   обобщенными,   разумными, произвольными, внеситуативными  формируются   высшие   чувства - нравственные,   интеллектуальные, эстетические;

Возрастные особенности психического развития детей средней группы  (4-5 лет)

На пятом году жизни активно проявляется стремление детей к общению со сверстниками. Дети общаются по поводу игрушек, совместных игр, общих дел. Их разговоры становятся более длительными и активными.

Дети с удовольствием сотрудничают с взрослыми в практических делах.

Ярко проявляется интерес к игре. Игра продолжает оставаться основной формой организации жизни детей среднего дошкольного возраста.

Дети отличаются высокой эмоциональностью, они ярко и непосредственно выражают свои чувства. Они активно сопереживают, радуются, печалятся вместе с героями сказок, сверстниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЕАПРВЛЕНИЙ В РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста

Развитие эмоциональной сферы у ребенка...

«Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста»

По словам Л.С. Выготского, эмоциональное развитие детей — одно из важнейших направлений профессиональной деятельности педагога. Эмоции являются «центральным звеном» психической жизни человека, и прежд...

Значение развития чувств и эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста.

Прорблема развития эмоций, их роли в возникновении мотивов как регуляторов деятельности и поведения ребенка является одной из наиболее важных и сложных проблем в психологии и педагогики, поскольку дае...

Презентация работы на тему:" Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста со слуховой депривацией".

Презентация работы на тему: "Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста со слуховой депривацией"В своей работе я показала,как необходимо учить детей с нарушением слуха понимать и различ...

Развитие и коррекция эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста посредством технологии куклотерапии.

Занятия предполагают, творческое решение задач самим педагогом, и каждый может выбрать свой, отличный от других, стиль их проведения....

Консультация для педагогов "Значение развития эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста"

Эмоции играют важную роль в жизни людей.Развитие эмоциональной сферы является важным показателем в понимании мира и свидетельствувет о его психическим состоянии, благополучии и возможных перспективах ...