"Без праздников не бывает детства"
статья на тему

Трушкова Галина Аркадьевна

Праздник – визитная карточка детского сада. Здесь видна динамика развития ребенка, видно, чему он научился, насколько он комфортно себя чувствует в детском саду. Праздники оказывают огромное воздействие на эмоциональный мир ребенка, его познавательное и интеллектуальное развитие. Подготовка к ним развивает его память и внимание, совершенствует речь и пластику движений. Проведение праздника дает возможность раскрыться каждому ребенку: кто-то  показывает себя в большой роли, кто-то в совсем крошечной; робкие, стеснительные дети могут проговорить свои слова хором. Вместе с детьми участвуют и взрослые — воспитатели, помощники воспитателей, родители, старшие дети. Одно только слово "праздник" заставляет быстрее биться сердце каждого ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bez_prazdnikov_ne_byvaet_detstva.docx22.65 КБ

Предварительный просмотр:

 Без праздников не бывает детства!

Ушел незаметно сентябрь,

 поблекла небесная синь,

за окнами бродит октябрь

средь желтых берез и осин!

     В это время  детский сад преображается. В группах появляются букеты из разноцветных листьев, собранных на прогулке ребятами, музыкальный зал превращается в осенний лес, украшенный репродукциями осенних пейзажей, макетами деревьев, гирляндами из осенних плодов и листьев, выставкой осенних поделок, которые дети приносят из дома. Поделки сделаны как из природного материала: листьев, желудей, каштанов, липовых сережек и других «даров осени», так и из бросового материала, но на тематику золотой поры года. Дети, как правило, очень гордятся своими маленькими шедеврами и, несут свою поделку очень бережно и так, чтобы ее видели все остальные. Идет подготовка к праздникам Осени…

     Праздник – визитная карточка детского сада. Здесь видна динамика развития ребенка, видно, чему он научился, насколько он комфортно себя чувствует в детском саду. Праздники оказывают огромное воздействие на эмоциональный мир ребенка, его познавательное и интеллектуальное развитие. Подготовка к ним развивает его память и внимание, совершенствует речь и пластику движений. Проведение праздника дает возможность раскрыться каждому ребенку: кто-то  показывает себя в большой роли, кто-то в совсем крошечной; робкие, стеснительные дети могут проговорить свои слова хором. Вместе с детьми участвуют и взрослые — воспитатели, помощники воспитателей, родители, старшие дети. Одно только слово "праздник" заставляет быстрее биться сердце каждого ребенка. С праздником связаны самые большие надежды и ожидания детей. Именно о праздниках детства, проведенных вместе с родителями и друзьями, чаще всего вспоминают взрослые. Для многих эти воспоминания являются самыми светлыми и радостными в жизни. Поэтому хорошо спланированный, подготовленный  праздник доставит радость не только детям, но и взрослым. Ведь нет ничего желаннее, чем увидеть счастливую улыбку на лице ребенка, знать, что именно вы помогли ему почувствовать себя хозяином веселого торжества, лидером среди друзей, подарили ему дополнительные мгновения счастья.

      Мы постарались отойти от традиционных форм проведения и максимально разнообразить каждый праздник. Сценарии осенних мероприятий, прошедших в нашем детском саду  имели несколько сюжетов. В подготовительной группе праздник "На лесной опушке" прошел как театрализованное представление, на котором дети вместе с педагогами Наталией Борисовной Цветковой и Евгенией Валентиновной Клешниной показали сказку "Гуси - лебеди" на новый лад. Сказка получилась зрелищной, красивой и интересной. Именно сказочная образно – игровая  форма наиболее эффективна в дошкольном возрасте, в ней ярче раскрываются творческие и коммуникативные способности детей. Каждый ребенок на таких праздниках — и артист и зритель.  

      Другой сюжет – это праздничный концерт, подготовленный ребятами старшей группы, отдельной изюминкой которого стало появление Гнома и Осени. Дети и гости радовались встрече с ними и с удовольствием участвовали в праздничной программе. Сюжет развивался  непредсказуемо и неожиданно, прекрасно подобранная музыка непосредственно воздействовала на чувства детей, побуждала их к сопереживанию. Музыкальный руководитель Елена Евгеньевна Киверина обеспечила полноценное звучание музыкальных произведений, а ведущая Елена Васильевна Новоселова создала доброжелательную обстановку на празднике. Ребята показали свои достижения, и, кроме этого, такие праздники дают стимул для дальнейшего развития. 

        Необычные сюрпризы и таинства ожидали детей средней группы в музыкально – игровой программе «Волшебный сундучок Осени». Вместе с Волшебницей Осенью ребята танцевали и пели, участвовали в праздничном действии и веселье благодаря играм и  аттракционам, которые дали детям возможность посоревноваться в ловкости, смелости, смекалке. Чередование зрелищных моментов с активными действиями детей позволило  создать положительный и доброжелательный настрой праздника. Огромная роль при проведении праздника принадлежала ведущей Нине Витальевне Трефиловой. Именно она умело импровизировала, искала элементы неожиданности и эффективности праздничного общения в любой игре. Ее эмоциональность, умение непосредственно общаться с детьми   во многом определило общий настрой, темп ведения праздника.  Родителей этой группы  отличала теплая атмосфера дружеского внимания и отношения к происходящему.

         В основе праздника у малышей лежала сюжетная линия, объединяющая действующих персонажей и весь музыкально – игровой   материал в одно целое. В гости к детям приходили сказочные герои: всеми любимый  Мишка и веселый Петрушка, которые на протяжении всего праздника играли с детьми, а ребята танцевали с осенними листьями, пели песенки, читали стихи.  Их непосредственность, искренность и увлеченность исполнения украсили праздник. И не беда, что дети узнали в Мишке своего воспитателя Валентину Михайловну Никифорову, они с удовольствием помогали собрать шишки, угощали медом, а ведущая  Ирина Николаевна Репина обращала детское внимание на появление новых персонажей, предлагала познакомиться с ними, затем вместе с детьми организовывала  и проводила игры, чем вызывала у малышей уверенность в действиях

Но как бы ни хорошо было на праздниках, пришло время расставаться…

       Дети попрощались с  Волшебницей – Осенью, скоро ей на смену придет холодная и снежная зима, но  уже со своими  загадочными праздниками.

Г.Трушкова

ст. воспитатель

МДОУ детский сад №15 «Ромашка»

р.п. Пижма


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родительского уголка "Без праздника не бывает детства"

Все любят праздники, но особенно их обожают дети. Детский праздник - важная часть жизни ребенка, ибо впечатления раннего детства часто остаются в памяти на всю жизнь. И родители, и дети с нетерп...

"Без праздников не бывает детства"

Презентация  и буклет к семинару для воспитателей и специалистов детского сада "Без праздников не бывает детства"...

Консультация Без праздников не бывает детства! Организация праздников и досуговой деятельности в детском саду

Праздники! Ну, кто же, скажите, пожалуйста, не любит их! Особенно их обожают дети. Так что же такое праздник?   Праздник - это «день торжества, установленный в честь или в память кого-чего-н...

Без праздников не бывает детства!

О чем мечтает круглый год каждый ребенок? Конечно о празднике!...

СТАТЬЯ. БЕЗ ПРАЗДНИКОВ НЕ БЫВАЕТ ДЕТСТВА

БЕЗ ПРАЗДНИКОВ НЕ БЫВАЕТ ДЕТСТВА...

БЕЗ ПРАЗДНИКОВ НЕ БЫВАЕТ ДЕТСТВА (СОВМЕСТНАЯ РАБОТА МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И ВОСПИТАТЕЛЯ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПРАЗДНИКОВ)

БЕЗ ПРАЗДНИКОВ НЕ БЫВАЕТ ДЕТСТВА(СОВМЕСТНАЯ  РАБОТА  МУЗЫКАЛЬНОГО  РУКОВОДИТЕЛЯ  И  ВОСПИТАТЕЛЯ  В  ОРГАНИЗАЦИИ  И  ПРОВЕДЕНИИ  ПРАЗДНИКОВ)...