"Без праздников не бывает детства"
презентация на тему

Князева Ксения Геннадьевна

Презентация  и буклет к семинару для воспитателей и специалистов детского сада "Без праздников не бывает детства"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik.ppsx734.3 КБ
Файл buklet.docx469.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Без праздников не бывает детства!» Семинар для воспитателей и специалистов ДОУ

Слайд 2

«Духовная жизнь ребенка полноценна тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он засушенный цветок.» В. А. Сухомлинский

Слайд 3

Классификация детских праздников на основе общепринятой праздничной культуры России

Слайд 4

Цель организации праздника Основная цель праздника в ДОУ - формирование эмоций и чувств, являющихся важнейшим условием развития личности. Задачи культурно-досуговых мероприятий в детском саду: - дать детям радость и побуждать их к активности; - дать яркие художественные музыкальные впечатления; - привить интерес и любовь к музыке, развивать музыкальную восприимчивость и музыкальную активность ребенка.

Слайд 5

Оформление мероприятий Оформление должно: - отвечать содержанию праздника, быть художественным и понятным для детей; - развивать художественно-эстетический вкус; - создавать у всех участников радостное настроение, вызывать интерес к предстоящим событиям.

Слайд 6

Этапы работы по организации праздника: 1 . Предварительное планирование. 2. Работа над сценарием. 3. Предварительное знакомство детей с темой утренника. 4. Репетиции. 5. Работа с родителями. 6. Проведение утренника 7. Подведение итогов 8. Последействие праздника.

Слайд 7

Поведение детей на утреннике Детям необходимо знать некоторые из них: - говорить не громко (не кричать); - ходить спокойно (не бегать); - помнить для чего мы находимся в зале; - смело показывать свои способности; - заботиться друг о друге (не обижать); - помогать друг другу (не смеяться); - внимательно слушать друг друга (дать сказать каждому); -не отвлекаться на родителей.

Слайд 8

Анализ качества проведения праздника, при котором оцениваются : -деятельность детей во время праздника, их самочувствие, эмоциональное состояние, степень активности и заинтересованности, качество выступлений; -деятельность музыкального руководителя и воспитателей, их профессионализм в составлении сценария, умение распределять роли с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, степень и характер взаимодействия друг с другом и детьми; - качество используемого музыкального репертуара, его доступность, художественность и соответствие тематике праздника; качество исполнения музыкального репертуара; -организационные моменты праздника, согласованность работы всего коллектива при подготовке в проведении праздника; -праздничное оформление зала.

Слайд 9

Структура сценария-традиционного праздника в детском саду 1. Экспозиция (обозначение сюжета, места действия, определение атмосферы праздника) 2. Оформление «завязки» (появление нового события в начале праздника) 3. Развитие действия по восходящей (череда событий, которые, сменяя друг друга, по энергетическому уровню усиливаются и ведут нас к кульминации) 4. Кульминация (переломный момент праздника) 5. Развитие действия по нисходящей (события направлены на разрешение ситуации) 6. Развязка (в её основе – разрешение сюжета) 7. Финал (апофеоз праздника)

Слайд 10

Творческих успехов!



Предварительный просмотр:

DSCF3360

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 72

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПЕТРОВ ВАЛ

КАМЫШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

                      2015 год

В ПОМОЩЬ ПЕДАГОГАМ

«БЕЗ ПРАЗДНИКОВ

НЕ БЫВАЕТ ДЕТСТВА»

D:\~FOTO~\с работы\фото юбилей\SAM_1498.JPG

Музыкальный руководитель

Князева К. Г.

«Духовная жизнь ребенка полноценна тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он засушенный цветок.»

В. А. Сухомлинский

С ранних лет любой человек знает, что такое праздник, и желает, чтобы их было как можно больше. Взрослые не хотят жить без праздников, а уж дети – тем более.

Праздник – это важная часть жизни ребенка, это радостное событие, которое позволяет расслабиться, встряхнуться, забыться. А порой и просто отдохнуть от будней. И уже почти афоризмом стали слова: «Без праздников не бывает детства!»

Праздники и развлечения являются частью культурно-досуговой деятельности ДОУ. Через управляемую культурно-досуговую деятельность детей возможно развить общую культуру ребенка, его творческую индивидуальность, сформировать основы его положительного отношения к окружающим, позитивную «Я-концепцию».

Классификация детских праздников на основе общепринятой праздничной культуры России:

1) народные и фольклорные – Святки, Коляда, Масленица, Красная горка, весеннее-летние игрища и забавы, Осенины;

2) государственно-гражданские – Новый год, День защитника Отечества, День Победы, День знаний, День города и др.;

3) международные – День матери, День защиты детей, Международный женский день;

4) православные – Рождество, Благовещение, Вербное воскресенье, Пасха, Троица, Покров;

5) бытовые и семейные – день рождения, выпуск в школу;

6) «фантазийные праздники» – Праздник мыльных пузырей, Праздник воздушных шаров, Бумажных корабликов.

Клпссификация развлечений:

в зависимости от активности детей, на три вида. Это развлечения, в которых дети:

1) только зрители и слушатели;

2) участвуют самостоятельно;

3) участвуют совместно со взрослыми.

Развлечения – красочные моменты, развивающие творческую активность, обогащающие детей впечатлениями. В развлечениях дети могут проявлять самостоятельность, приобрести уверенность в своих силах, развивать коммуникативные способности, личностные качества.

Этапы работы по организации праздника:

1. Предварительное планирование. В начале учебного года проводится собрание педагогического коллектива, на котором обсуждается план работы на год. Происходит выбор праздников, и устанавливаются сроки их проведения.

2. Работа над сценарием.

3. Предварительное знакомство детей с темой утренника.

4. Репетиции.

5. Работа с родителями.

6. Проведение утренника

7. Подведение итогов

8. Последействие праздника.

Структура сценария-традиционного праздника в детском саду

1. Экспозиция (обозначение сюжета, места действия, определение атмосферы праздника)

2. Оформление «завязки» (появление нового события в начале праздника)

3. Развитие действия по восходящей (череда событий, которые, сменяя друг друга, по энергетическому уровню усиливаются и ведут нас к кульминации)

4. Кульминация (переломный момент праздника)

5. Развитие действия по нисходящей (события направлены на разрешение ситуации)

6. Развязка (в её основе – разрешение сюжета)

7. Финал (апофеоз праздника)

Анализ качества проведения праздника, при котором оцениваются:

-деятельность детей во время праздника, их самочувствие, эмоциональное состояние, степень активности и заинтересованности, качество выступлений;

-деятельность музыкального руководителя и воспитателей, их профессионализм в составлении сценария, умение распределять роли с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, степень и характер взаимодействия друг с другом и детьми;

- качество используемого музыкального репертуара, его доступность, художественность и соответствие тематике праздника; качество исполнения музыкального репертуара;

-организационные моменты праздника, согласованность работы всего коллектива при подготовке в проведении праздника;

-праздничное оформление зала.

D:\~FOTO~\картинки разные и презентации\для оформления альбомов\на клейка.jpg

Творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родительского уголка "Без праздника не бывает детства"

Все любят праздники, но особенно их обожают дети. Детский праздник - важная часть жизни ребенка, ибо впечатления раннего детства часто остаются в памяти на всю жизнь. И родители, и дети с нетерп...

"Без праздников не бывает детства"

Праздник – визитная карточка детского сада. Здесь видна динамика развития ребенка, видно, чему он научился, насколько он комфортно себя чувствует в детском саду. Праздники оказывают огромное воздейств...

Консультация Без праздников не бывает детства! Организация праздников и досуговой деятельности в детском саду

Праздники! Ну, кто же, скажите, пожалуйста, не любит их! Особенно их обожают дети. Так что же такое праздник?   Праздник - это «день торжества, установленный в честь или в память кого-чего-н...

Без праздников не бывает детства!

О чем мечтает круглый год каждый ребенок? Конечно о празднике!...

СТАТЬЯ. БЕЗ ПРАЗДНИКОВ НЕ БЫВАЕТ ДЕТСТВА

БЕЗ ПРАЗДНИКОВ НЕ БЫВАЕТ ДЕТСТВА...

БЕЗ ПРАЗДНИКОВ НЕ БЫВАЕТ ДЕТСТВА (СОВМЕСТНАЯ РАБОТА МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И ВОСПИТАТЕЛЯ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПРАЗДНИКОВ)

БЕЗ ПРАЗДНИКОВ НЕ БЫВАЕТ ДЕТСТВА(СОВМЕСТНАЯ  РАБОТА  МУЗЫКАЛЬНОГО  РУКОВОДИТЕЛЯ  И  ВОСПИТАТЕЛЯ  В  ОРГАНИЗАЦИИ  И  ПРОВЕДЕНИИ  ПРАЗДНИКОВ)...