Консультация для родительского уголка "Без праздника не бывает детства"
консультация на тему

Дарванкулова Маргарита Сергеевна

 Все любят праздники, но особенно их обожают дети. Детский праздник - важная часть жизни ребенка, ибо впечатления раннего детства часто остаются в памяти на всю жизнь.

И родители, и дети с нетерпением ждут детсадовских праздников, которые также называют утренниками. Малыши радуются тому, что родители придут на них посмотреть, а родителям представляется возможность окунуться в собственные детские воспоминания. Но для того, чтобы утренники прошли в атмосфере благожелательности, теплоты и уюта,  взрослым придется придерживаться  некоторых правил поведения. С этими правилами я и хочу вас познакомить в своей консультации. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Все любят праздники, но особенно их обожают дети. Детский праздник - важная часть жизни ребенка, ибо впечатления раннего детства часто остаются в памяти на всю жизнь. Праздники же в детском саду - важная составная часть воспитательного процесса. Они активно воздействуют на формирование личности дошкольника, позволяют ему проявить свои навыки, умения, творческую инициативу, подводят определенный итог педагогической работы.

Хорошо организованные праздники благотворно влияют на развитие психических процессов: памяти, внимания, создают прекрасную ситуацию для развития речи ребенка, для закрепления знаний, полученных на различных занятиях, способствуют нравственному воспитанию.

И родители, и дети с нетерпением ждут детсадовских праздников, которые также называют утренниками. Малыши радуются тому, что родители придут на них посмотреть, а родителям представляется возможность окунуться в собственные детские воспоминания. Но для того, чтобы утренники прошли в атмосфере благожелательности, теплоты и уюта,  взрослым придется придерживаться  некоторых правил поведения.

  Правила поведения родителей на детских утренниках.

1. Всегда нужно помнить, что праздник в детском саду проводится не для родителей, а для детей.

2. Вход в музыкальный зал разрешается в сменной обуви и без верхней одежды (в холодное время года).

                  3. Во время проведения утренника запрещается пользоваться сотовыми телефонами.

 4. Фото и видео съемка может быть произведена только со своего места и с разрешения администрации детского сада.

5. Нельзя отвлекать ребенка разговорами и выкриками с места

6. Во время утренника родителям запрещается переходить с одного места на другое, вставать со своего места.

 7. Не желательно присутствие на празднике детей (среди гостей) более младшего возраста.

8. Если на празднике присутствуют две группы детей, к каждому ребенку приглашается только по одному родителю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Без праздников не бывает детства"

Праздник – визитная карточка детского сада. Здесь видна динамика развития ребенка, видно, чему он научился, насколько он комфортно себя чувствует в детском саду. Праздники оказывают огромное воздейств...

"Без праздников не бывает детства"

Презентация  и буклет к семинару для воспитателей и специалистов детского сада "Без праздников не бывает детства"...

Консультация Без праздников не бывает детства! Организация праздников и досуговой деятельности в детском саду

Праздники! Ну, кто же, скажите, пожалуйста, не любит их! Особенно их обожают дети. Так что же такое праздник?   Праздник - это «день торжества, установленный в честь или в память кого-чего-н...

Без праздников не бывает детства!

О чем мечтает круглый год каждый ребенок? Конечно о празднике!...

СТАТЬЯ. БЕЗ ПРАЗДНИКОВ НЕ БЫВАЕТ ДЕТСТВА

БЕЗ ПРАЗДНИКОВ НЕ БЫВАЕТ ДЕТСТВА...

БЕЗ ПРАЗДНИКОВ НЕ БЫВАЕТ ДЕТСТВА (СОВМЕСТНАЯ РАБОТА МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И ВОСПИТАТЕЛЯ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПРАЗДНИКОВ)

БЕЗ ПРАЗДНИКОВ НЕ БЫВАЕТ ДЕТСТВА(СОВМЕСТНАЯ  РАБОТА  МУЗЫКАЛЬНОГО  РУКОВОДИТЕЛЯ  И  ВОСПИТАТЕЛЯ  В  ОРГАНИЗАЦИИ  И  ПРОВЕДЕНИИ  ПРАЗДНИКОВ)...