СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ С ЭЛЕМЕНТАМИ КОММУНИКАТИВНОГО ТРЕНИНГА «Внутренний мир дошкольника»
план-конспект занятия на тему

Конкина Татьяна Ивановна

Развивать у педагогов умение осознавать свои сильные и слабые стороны в общении с детьми, определять существующие проблемы, которые можно разрешить, создавать в группе атмосферу доброжелательности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vnutrenniy_mir_doshkolnika.doc104 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Внутренний мир дошкольника»

Цель: Развивать у педагогов умение осознавать свои сильные и слабые стороны в общении с детьми, определять существующие проблемы, которые можно разрешить, создавать в группе атмосферу доброжелательности.

Предварительная работа: расспросить детей, о чем они мечтают.

Материал: две доски, листы, магниты, фломастеры; распечатанные «ситуации», мячик

Ход занятия:

  1. Разминка
    1. Упражнение «Имя + прилагательное»
    Цель: снятие напряжения.
    Инструкция. Каждый участник называет свое имя и прилагательное к своему имени (с какой буквы начинается имя).  Например: Мария + маленькая, Елена + естественная. Задача каждого участника тренинга запомнить имена с прилагательными, затем один называет имя и прилагательное другого участника тренинга и меняется с ним местами, второй должен вспомнить имя и прилагательное другого участника тренинга и так до тех пор, пока все не поменяются местами.
    2. Упражнение «Найди общее»
    Цель: формирование чувства близости с другими людьми, принятие участниками тренинга друг друга, формирование чувства ценности других и самоценности. 
    Материал: мяч или  клубок
    Инструкция. Участники тренинга сидят в общем кругу. Ведущий передаёт по кругу мяч. «Посмотрите внимательно на всех и подумайте, что нас всех может объединять». Каждый участник с передачей мяча называет 1 общий признак для всех присутствующих.
  2.  Основная часть

Детство – всем известное, но (как это ни странно звучит) мало понятнее явление мира личности. Специального определения нет в психологических и педагогических словарях, однако сам термин используется широко, многопланово и многозначно.

Маленький ребенок мало похож на взрослого. И дело не только в том, что его знания не выдерживают сравнения со знаниями взрослого. Из простых житейских наблюдений мы знаем: ребенок чувствует и мыслит не так, как взрослый. Общий психологический облик малыша сохраняет своеобразие, отличающее его от взрослого, да и от школьника (даже младшего).

Каковы же приметы этого психологического облика? Прежде всего, непосредственность, импульсивность поведения, более или менее резко выраженная на всех ступенях раннего и дошкольного детства. Чаще всего малыш действует, не особенно задумываясь, под влиянием именно тех чувств и желаний, которые возникли у него в данный момент. Конечно, сами эти чувства и желания не берутся неизвестно откуда, они основаны на общих потребностях и интересах ребенка.

Другая психологическая особенность маленького ребенка его повышенная эмоциональность. Трехлетняя девочка спрашивает, обращаясь к отцу: «Когда ты что-нибудь теряешь,  ты плачешь?» - «Нет, - ответил отец, - я ищу и стараюсь найти».- «А я плачу». – «Разве это помогает найти?» - «Нет, но слезы сами выскакивают».

Чувства малыша менее осознаны, чем чувства взрослого. Они вспыхивают быстро и ярко, столь же быстро могут они и гаснуть. Переход от одного состояния к другому часто молниеносен – бурное веселье, а через минуту – слезы. Управлять своими переживаниями ребенок не умеет. Разумеется, на протяжении раннего и дошкольного детства происходит «воспитание чувств» - и они со временем становятся и более глубокими, и более устойчивыми, и более разумными, да и вовне изливаются не с такой легкостью. Но любой взрослый, наблюдавший дошкольников, согласиться, что, тем не менее, именно чувства придают их поведению особую окраску и выразительность. Искренность, отзывчивость и непосредственность малыша – бесспорный психологический факт.  

1. Упражнение «Мечта детства»

        Участники семинара по очереди рассказывают, о чем они мечтали, когда были детьми. Затем проводится обсуждение того, о чем мечтают современные дошкольники (зачитываются высказывания детей).

2. Упражнение «Портрет современного ребенка»

Совместная работа педагогов.

Участники делятся на две (несколько) подгрупп. Каждая подгруппа рисует своего дошкольника (составляет список качеств, присущих современным детям). Затем рисунки (списки) обсуждаются.

Современные дети не восприимчивы к тактике внушения чувства вины, к которой обычно прибегают на ранних этапах. Плохо реагируют на принуждения, нотации, наказания и другие общепринятые методы воспитания и дисциплины. На этих детей не действуют даже телесные наказания. Существует весьма не много мер, на которые они не огрызаются и с помощью которых можно их «поставит на место».

На что они откликаются, так это на уважение – уважение к ним как к разумным личностям, уважение к их проблемам, которые для них не менее сложны, чем наши взрослые трудности для нас.

3. Деловая игра.

Проводиться с целью предоставления педагогам возможности практического применения теоретических знаний, получения обратной связи.

        Участники делятся на пары (один педагог-ребенок, другой педагог-воспитатель). Каждой паре предлагается ситуация и время на ее обсуждение (5 мин), по окончании которого необходимо озвучить свой вариант разрешения ситуации. Остальные участники присоединяются к обсуждению предложенного варианта.

         Ситуации:

  • Ребенок несется и врезается в грязь. Он радостно бежит к вам навстречу, норовя обнять.
  • Ребенок направляется к вам в самый неподходящий момент: вы чем-то заняты.
  • Уговорите плачущего ребенка идти в группу.
  • Ребенок отказывается убирать игрушки.

Обсуждение ситуаций, как чувствовали себя в роли ребенка.

  1. Упражнение «Руки»

Ведущий просит соединить ладони рук на уровне груди, а затем надавить правой ладонью на левую. По опыту проведения этого упражнения известно что левая рука бессознательно начинает оказывать сопротивление, хотя такой инструкции или демонстрации таковы действий ведущим не производится. Вывод – в ответ на агрессию мы подсознательно начинаем сопротивляться, то есть агрессия рождает агрессию. Если педагог настроен недружелюбно по  отношению к детям, они это почувствуют и неосознанно примут меры.

  1. Рефлексия. Обмен мнениями


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум "Повышение мастерства педагогов доу По организации работы педагогов в процессе Формирования элементарных Математических представлений у дошкольников"

Для умственного развития детей существенное значение имеет приобретение ими математических представлений, которые активно влияют на формирование умственных действий, столь необходимых для познания окр...

Семинар - практикум «Правовая компетентность педагогов ДОУ в вопросах воспитания и обучения дошкольников и взаимодействия с родителями»

Семинар-практикум направлен на повышение правовой культуры педагогов ДОУ. Меропритяие состоит из двух частей - теоретической и практической. В теоретической части педагоги знакомятся с терминами "прав...

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ для молодых педагогов ДОУ "Игра - ведущий вид деятельности дошкольников"

Игра-ведущий вид деятельности дошкольников. Дети очень любят игры, любят педагогов которые с ними играют, лепят, рисуют, прыгают и даже ползают. Работая с маленькими детьми воспитатель должен помнить,...

Семинар-практикум «Создание условий для формирования социально- коммуникативной компетентности у дошкольников с ТНР в процессе коррекционно-образовательной деятельности».

laquo;Создание условий для формирования  социально- коммуникативной компетентности у дошкольников с ТНР  в процессе коррекционно-образовательной деятельности»....

Семинар-практикум для воспитателей на тему «Формирование коммуникативной компетентности дошкольников в разных видах деятельности»

Семинар-практикумна тему  «Формирование коммуникативной компетентности дошкольников в разных видах деятельности»  Цель: Повышение психолого-педагогической компетентност...

Семинар -практикум для молодых педагогов "Нетрадиционные приёмы в развитии музыкальных способностей дошкольников"

Семинар -практикум для молодых педагогов "Нетрадиционные приёмы в развитии музыкальных способностей дошкольников"...