Работа педагога-психолога с детьми, имеющими проблемы с развитием
методическая разработка (старшая группа) на тему

Швырева Наталия Викторвна

Основной целью работы с проблемными детьми является создание оптимальных условий для амплификации развития эмоционально-волевой, познавательной, двигательной сфер, позитивных качеств личности каждого.

Приоритетным направлением становится оказание квалифицированной психолого-педагогической помощи. В структуре деятельности можно выделить следующие блоки:

• Диагностико-консультативный;

• Коррекционно-развивающий;

• Воспитательно-образовательный;

• Социально-педагогический.

Диагностическое обследование в условиях детского сада для детей с ЗПР отличается по задачам и методам от обследования на ПМПК. На первый план выступает задача комплексного, всестороннего качественного анализа особенностей познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, личностного развития, а так же исследования сферы знаний, умений, навыков, представлений об окружающем мире, имеющимся у ребенка. Диагностика выступает как необходимый структурный элемент коррекционно-педагогического процесса и как средство оптимизации этого процесса. Углубленное всестороннее обследование позволяет построить адекватные индивидуальные и групповые коррекционные образовательные программы и определить эффективность коррекционно-развивающего воздействия.

Основными задачами обследования являются:

• Изучение качественных особенностей психического развития ребенка;

• Выявление «уровня обученности», то есть степени овладения знаниями, умениями и навыками, в соответствии с возрастными возможностями;

• Определение характера динамики развития и обучаемости;

• Дифференциация сходных состояний на основе длительного психолого-педагогического наблюдения и изучения динамики развития познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы.

Важным аспектом исследований является выявление качественных особенностей познавательной деятельности (мотивации, волевых усилий и произвольной регуляции, программирования) .

Данные, полученные в результате комплексного изучения ребенка позволяют подобрать для каждого воспитанника эффективные методы и приемы психологического и педагогического воздействия, определить задачи и содержание работы.

В течение года проводится обследование в три этапа.

Первый этап (сентябрь). Цель: выявить особенности психического развития каждого воспитанника. Помимо этого собираются анамнестические сведения о развитии ребенка, изучается микросоциальные условия жизни и воспитания в семье. Результаты обобщаются и заносятся в специальную карту. С их учетом формируются подгруппы детей для проведения занятий, выстраивается «уровневые» программы коррекционного обучения.

Второй этап (первые 2 недели января). Цель: выявление особенностей динамики развития.

Третий этап (последние недели апреля). Определить характер динамики, оценить результативность работы, составить прогноз относительно дальнейшего развития.

В условиях специального детского сада для детей с ЗПР психолог исследует особенности протекания психических процессов, изучает эмоционально-волевую и личностную сферу воспитанников. Особое внимание уделяется изучению особенностям адаптации, определению характера и особенностей межличностных отношений в группе сверстников. В сфере интересов психолога находится изучение влияния на развитие ребенка микросоциальной среды (используемые диагностические методики см. в Приложении) .

Наблюдения, психологические исследования в начале года показали, что дети имеют потенциально-сохраненные возможности интеллектуального развития, однако для них характерны нарушение познавательной деятельности в связи с незрелостью эмоционально-волевой сферы, пониженной работоспособности, функциональной недостаточностью ряда высших психических функций (нарушениями внимания, памяти, функциональной недостаточностью зрительного и слухового восприятия, плохой координации движения). Недостаточная готовность к школе проявляется в замедленном формировании соответствующих возрасту элементов учебной деятельности. Ребенок принимает и понимает задания, но нуждается в помощи взрослого для усвоения способа действия и осуществления переноса усвоенного при выполнении последующих заданий. Результаты фиксируются в протоколах обследования, которые совместно с индивидуальными профилями прилагаются.

Коррекционно-развивающий блок.

Своей задачей в этом разделе психолог видит развитие познавательной деятельности и целенаправленное формирование высших психических функций:

• Развитие сферы образов, представлений;

• Формирование мыслительной деятельности: стимуляция мыслительной активности, формирование мыслительных операций, развитие наглядных форм мышления (наглядно-действенного, наглядно-образного, конкретно-понятийного (словестно-логического, в том числе элементарного, умозаключающего мышления;

• Совершенствование мнестической деятельности;

• Развитие зрительно-моторной координации и формирование графомоторных навыков.

Для решения этих задач используются игры и упражнения (см. Тематические планы коррекционно-развивающих занятий). Так же используются следующие разработки:

1. «Игровые занятии по развитию памяти, внимания, мышления и воображения у дошкольников», И. В. Стародубцева, Т. П. Завьялова.

2. «Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста», Е. А. Алябьева.

3. «Интеллектуально-развивающие занятии со старшими дошкольниками», М. Р. Григорьева.

Что бы понять других людей, необходимо иметь хорошо развитое мышление (способность к интеллектуальной децентрации) и эмоционально-волевые процессы. Специально-организованная игровая деятельность способствует совершенствованию эмоциональной и интеллектуальной сфер дошкольников. Развитие и коррекция недостатков эмоционально-волевой сферы и формирующейся личности предполагает:

• Развитие и тренировку организма, обеспечивающих адаптацию ребенка к новым социальным условиям;

• Профилактику и устранение встречающихся аффективных, негативистских, аутичных проявлений, других отклонений в поведении

• Развитее социальных эмоций;

• Создание условий для развития самосознания и самооценки;

• Формирование способностей к волевым усилиям, произвольной регуляции поведения;

• Предупреждение, преодоление негативных черт личности и формирующего характера.

В режиме дня предусматриваются коррекционные групповые и индивидуальные занятия. Разнообразные подвижные игры, психогимнастические этюды и упражнения, музыкальные произведения помогают детям почувствовать и понимать эмоции, выражать их мимикой, пантомимикой, интонацией, полученные умения и навыки закрепляются во время разыгрывания сюжетов. Каждое занятее включает:

1. Психогимнастические этюды и упражнения (развитие мимики, жестов, пантомимики, интонации) .

2. Игру-сказку (разыгрывание придуманных сюжетов) .

3. Беседу о сказке (анализ поступков героев, нахождение творческих решений) .

4. Подвижную игру (развитие активности, общей моторики, умение действовать по правилам) .

5. Релаксацию (успокоение и расслабление) .

Продолжительность каждого занятия 30 минут. После каждого занятия психолог отмечает наиболее трудные для детей игры, упражнения, и на их основе стоит свою дальнейшую работу. Задания, с которыми дети справляются достаточно легко, впоследствии усложняются. Для работы в данном направлении используются следующие материалы:

1. «Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста», Е. А. Алябьева.

2. «В мире друзей», Е. В. Котова.

3. «Работа психолога с проблемными дошкольниками», И. С. Погудкина.

4. «Нравственные беседы с детьми 4-6 лет», Г. Н. Жучкова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_problemnymi_detmi.docx11.9 КБ

Предварительный просмотр:

Приоритетным направлением становится оказание квалифицированной психолого-педагогической помощи. В структуре деятельности можно выделить следующие блоки:

  • Диагностико-консультативный;
  • Коррекционно-развивающий;
  • Воспитательно-образовательный;
  • Социально-педагогический.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Работа педагога-психолога с заикающимися детьми возможностями арт-терапии"

Обощен опыт работы с заикающимися детьми. Показаны формы, принципы работы как с детьми, так и с родителями, возможности педагога-психолога и результаты....

Программа коррекционно – развивающей работы с детьми, имеющими проблемы в развитии эмоционально-личностной сферы.

Данная программа включает в себя цели, задачи коррекционно-развивающей  работы, тематическое планирование индивидуальной и подгрупповой работы с детьми имеющими неблагоприятные эмоциональные сост...

Работа педагога-психолога с трудными детьми и их родителями в ДОУ

В последнее время проблема общения с "трудными детьми" стала чрезвычайно актуальной. Происходит это потому, что численность "трудных детей" неуклонно растет.Если в былые годы "трудными детьми" станови...

Личностно ориентированные формы взаимодействия учителя-дефектолога с родителями и детьми, имеющими проблемы в развитии.

Проектная деятельность на тему «Взаимодействие с семьёй в воспитательно-образовательной  и коррекционной работе с детьми»....

Использование нетрадиционных приёмов и материалов на занятиях изобразительной деятельности с детьми, имеющими проблемы в развитии

Одним из самых увлекательных, интересных и любимых видов детской деятельности является изобразительная деятельность.      Заниматься с детьми, имеющими проблемы в развитии достаточно сл...

Использование логоритмики в работе с детьми, имеющими проблемы в развитии

В публикации представлены логоритмические игры и упражнения для работы с детьми, имеющими проблемы в развитии....

Рекомендации по взаимодействию музыкального руководителя с детьми, имеющими проблемы в развитии

В конспекте даны рекомендации по работе музыкального руководителя с детьми с ТНР и ЗПР...