Статья из опыта работы детского сада
статья на тему

Сальникова Татьяна Григорьевна

В данное время происходит переосмысление и продуманность содержания коррекционной работы в соответствии с  новыми утвержденными  Федеральным  Государственным Образовательным  Стандартом    дошкольного образования,  который  учитывает образовательные потребности и особенности детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В настоящее время наиболее распространенная форма оказания коррекционной помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии – воспитание и обучение их в компенсирующих дошкольных группах дошкольных образовательных учреждений комбинированного вида.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РЕАЛИЗУЕМ ФГОС: СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДОСТУПНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ

Т.Г.Сальникова

Старший воспитатель

МБДОУ детского  сада  комбинированного вида  

№ 15  «Алёнка» г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края,

почётный работник общего образования

В данное время происходит переосмысление и продуманность содержания коррекционной работы в соответствии с  новыми утвержденными  Федеральным  Государственным Образовательным  Стандартом    дошкольного образования,  который  учитывает образовательные потребности и особенности детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В настоящее время наиболее распространенная форма оказания коррекционной помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии – воспитание и обучение их в компенсирующих дошкольных группах дошкольных образовательных учреждений комбинированного вида.

Наше учреждение как специализированное, с приоритетным направлением - коррекция речевых нарушений, - функционирует 9 лет. В ДОУ 11 групп, из них  6  групп компенсирующей направленности, которые посещает 91 ребёнок с ограниченными возможностями здоровья. Работа детского сада  определяется строгой, продуманной системой, важность которой заключается в логопедизации учебно-образовательного процесса, различных видах деятельности детей. Творческий союз педагогов и специалистов, объединенных общими целями, выстраивает процесс развития, организацию коррекционно-образовательного пространства. Для осуществления квалифицированной коррекции нарушений, педагогическим коллективом  запущен механизм адаптации основной общеобразовательной программы ДОУ для детей с ОВЗ. Это означает, что в основной общеобразовательной программе  ДОУ,  разработанной на основе  примерной общеобразовательной программы Н.Е.Вераксы «От рождения до школы» и не противоречащей ФГОС ДО,  заложены  все специфические особенности обучения и развития детей с ОВЗ: варьирование сроков усвоения материалов, системы коррекционной работы, специальные подходы, методы и приемы, направленные на освоение основной общеобразовательной программы, особые условия реализации.

Коррекционная работа направлена на преодоление отклонений в психофизическом развитии детей с интеллектуальной недостаточностью, оказание логопедических услуг  детям с речевыми нарушениями, индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение детей – инвалидов

Модель коррекционно-развивающей деятельности  в нашем детском саду представляет собой целостную систему. Ее цель состоит в организации воспитательно-образовательной деятельности образовательного учреждения как системы, включающей диагностический, коррекционно-развивающий и профилактический аспекты, обеспечивающие нормальный  уровень интеллектуального и психического развития ребенка. Содержание коррекционно-развивающей деятельности строится с учетом ведущих линий развития ребенка и обеспечивает интеграцию речевого, познавательного, экологического, художественно-эстетического развития ребенка. Реализация этой установки обеспечивается гибким применением традиционных и нетрадиционных средств развития (артикуляционной, пальчиковой и дыхательной гимнастики, сказкотерапии, музыкотерапии, анималотерапии, логоритмики и т.д.). Система коррекционно-развивающей деятельности предусматривает индивидуальные, подгрупповые и фронтальные занятия, а также самостоятельную деятельность ребенка в специально организованной пространственной среде. В индивидуальной работе с  заикающимися детьми используется аппарат биологически обратной  связи (БОС), полученный коллективом в рамках Президентского гранта.

В ДОУ  течение года работает психолого-медико-педагогический  консилиум (ПМПк). Два  раза  в год  проводится  диагностика. Одним   из   основных   принципов   диагностики      является комплексный подход, который включает всестороннее обследование, оценку особенностей развития ребенка с ОВЗ всеми специалистами.  По результатам диагностики специалисты службы сопровождения, а именно-педагог-психолог, учитель-логопед, воспитатели,  составляют  индивидуальные коррекционные маршруты, отслеживают динамику развития ребёнка.

Логопедическая коррекционная работа осуществляется по программе «Программа  логопедической  работы  по  преодолению  общего  недоразвития речи  у  детей»  Т.Б.Филичевой,  Г.В.Чиркиной,  Т.В.Тумановой в интеграции с  комплексной программой ДОУ, разработанной на основе Примерной общеобразовательной программы НЕ.Вераксы «От рождения до школы». Цель программы: развитие правильной речи у дошкольников.   Основной  формой  обучения являются  логопедические  занятия. Логопедические занятия проводятся с детьми   разных возрастных групп  индивидуально или по подгруппам.

В коррекционном  процессе участвуют все педагоги. Воспитатели ориентируются на рекомендации, индивидуальные и групповые консультации и задания учителя – логопеда. Воспитатели закрепляют приобретенные детьми знания, отрабатывают умения до автоматизации навыков, интегрируя коррекционные цели и содержание в повседневную жизнь детей (в игровую и трудовую деятельность), в содержание других занятий (изобразительная деятельность, наблюдения за окружающим), а также в режимные моменты.

Нарушение речевого развития, как правило,  взаимосвязано с нарушениями психофизического и психического  развития, поэтому участники коррекционного воздействия занимаются не только устранением собственно речевых нарушений, но и преодолением недостатков в развитии неязыковых функций и процессов. Воспитатели, учитель- логопед, педагог-психолог и другие специалисты, имеющиеся в ДОУ, работают в тесном контакте друг с другом. Они стремятся к тому, чтобы иметь единый подход к воспитанию каждого ребенка и единый стиль работы в целом. Педагог-психолог Хаданович Т.А.  корректирует основные психические функции, развивает произвольность и навыки самоконтроля, создает среду психологической поддержки детей. Музыкальный руководитель Сакулина Т.И.  развивает чувство ритма и темпа, речевое дыхание, слуховое внимание, способствует автоматизации звуков при разучивании и исполнении песен, используя авторское пособие «Логоритмические упражнения в коррекции речевых нарушений у детей с общим недоразвитием речи». Инструктор по физкультуре Шибанова М.П.  развивает общую моторику и координацию движений, умения по мышечной релаксации, дополняя  основную работу  формой кружковой деятельности «Фитбол-гимнастика»

В  группах  компенсирующей направленности для детей с нарушением интеллектуального развития   работа  ведется  по программе «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание» Е.А.Екжановой, Е.А.Стребелевой. Программа  разработана в  целях  осуществления коррекционно – образовательной  работы с  детьми  дошкольного  возраста .  Цель  программы:  обеспечение  процесса  социализации дошкольников  с интеллектуальной  недостаточностью,   коррекция их психофизических  дефектов,  подготовка  дошкольников к школьному  обучению и к адекватному включению   в окружающую  социальную среду. Содержание  программного  материала  построено  в  соответствии с  принципом  концентричности,  то  есть  ознакомление с  определенной областью  действительности  от  этапа  к этапу  усложняется,  тема  остается такая  же, а  содержание материала  раскрывает  сначала  предметную,  функциональную,  смысловую  стороны,  затем  сферу  отношений,  причинно – следственных,  временных  и  других  связей  между  внешними  признаками  и  функциональными  свойствами.

Сетка образовательной деятельности  в нашем дошкольном учреждении составлена  старшим воспитателем Сальниковой Т.Г так, чтобы каждый ребенок ежедневно был охвачен коррекционно-развивающей помощью. Количество занятий в неделю не превышает установленных норм.

Чтобы обеспечить такое единство в работе всех педагогов и специалистов, администрацией ДОУ  выработана следующая система деятельности:

1. Воспитатели совместно с учителем- логопедом  и педагогом-психологом изучают детей. Специалисты индивидуально обследуют детей, наблюдают за ними в процессе  организованной образовательной деятельности и  в процессе проведения режимных моментов, на прогулке, во время свободной деятельности.

Результаты обсуждаются и анализируются всем педагогическим коллективом группы, во главе с методистом дошкольного учреждения. Обсуждаются достижения и недостатки в обучении детей, намечаются пути коррекции.

2.С учётом  содержания  основной общеобразовательной программы ДОУ программы  составляется Рабочая программа  воспитателей на каждой возрастной группе, Рабочие программы специалистов.). Грамотное  планирование обеспечивает необходимую повторяемость и закрепление материала в разных видах деятельности детей и в различных ситуациях.

3. Проводятся массовые мероприятия:  праздники, развлечения, тематическая непосредственно-образовательная деятельность, которые  являются итогом всей коррекционно-педагогической деятельности с детьми за определенный период. Чтобы все возможности детей были раскрыты, реализованы, над их подготовкой должен работать весь педагогический коллектив группы совместно с музыкальным руководителем.

4. Мы активно сотрудничаем с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. Наши специалисты стараются помочь родителям понять сущность имеющихся у ребенка отклонений; определить и осознать сильные и слабые стороны ребенка. Это подготавливает и настраивает родителей на направленный поиск наиболее эффективных способов помощи их ребенку. Для родителей работает консультационный пункт, который создан в целях оказания помощи родителям, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) дошкольного возраста.

Стратегические цели создания консультативного пункта :

  • создание условий для развития и воспитания ребенка с ОВЗ и его успешной социализации в будущем;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • повышение роли семьи в воспитании ребенка с ОВЗ.

         Реализуя услуги в рамках работы консультативного пункта, мы решаем следующие задачи:

  1. комплексная психолого-медико-педагогическая помощь, направленная на своевременное предупреждение отклонений в развитии, их профилактику и коррекцию, сохранение психического здоровья детей;
  2. помощь семьям в приобретении навыков воспитания, обучения, подбор адекватных методов коррекции развития ребенка с ОВЗ;
  3. содействие формированию у детей готовности к поступлению в  начальную школу;
  4. распространение передового педагогического опыта организации деятельности консультативного пункта среди ДОУ города и района;

Структура консультативного пункта:

  • консультативный пункт с привлечением специалистов по запросам   родителей;
  • организация центра методической поддержки родителей, с выставками специализированной литературы, игрушек, пособий и др.

Специалисты, привлеченные к работе на консультационном пункте: учитель-логопед, педагог-психолог;музыкальный руководитель,воспитатели, медицинские работники.

Критериями  эффективности модели консультационного пункта являются: востребованность предоставляемых услуг, оказание квалифицированной помощи детям с ОВЗ, педагогическая просвещенность родителей детей с ОВЗ;

Особенность организации работы  консультативного пункта:

  • ранняя диагностика и профилактика отклонений в развитии ребенка;
  • индивидуальное сопровождение ребенка с ОВЗ с учетом структуры дефекта, его возможностей и способностей;
  • повышение роли семьи в воспитании и обучении ребенка с ОВЗ;
  • индивидуальный образовательный маршрут развития ребенка с ОВЗ ориентирован на структуру его дефекта, где учреждение должно подстроиться под ребенка, а не наоборот, когда ребенок должен подчиниться общей системе обучения и воспитания в ДОУ.

Результатом работы консультационного пункта  является:

  • создание благоприятных условий для развития и воспитания детей с ОВЗ;
  • предоставление квалифицированной междисциплинарной семейно-ориентированной помощи ребенку с особыми потребностями и семье, что содействует его оптимальному развитию и адаптации в обществе.

Единообразие подходов к работе с детьми, преемственность в требованиях, а также в содержании и методах коррекционной, образовательной и  воспитательной работы, комплексность и многообразие средств развития детей и устранения имеющихся у них недостатков, использование ведущего вида деятельности –  основа  нашего успеха в работе. Основными идеями, определяющими содержание взаимодействия педагогов, комплексность коррекционно-развивающей работы с детьми, работы по преодолению или предупреждению у дошкольников с отклонениями в развитии школьной дезадаптации, являются следующие:

  1. Единство коррекционных, образовательных и воспитательных задач.  Принцип коррекционной направленности занятий  и свободной деятельности детей.
  2. Развивающий характер работы и формирование качеств личности ребенка. Принцип максимального выявления и использования резервов психического развития дошкольников.
  3. Воспитание у детей интереса к занятиям, познавательной активности и самостоятельности. Опора на личный опыт детей.
  4. Достижение успеха на каждом занятии как важнейшее средство стимуляции познавательной деятельности детей. Принцип индивидуализации и дифференциации обучения на основе комплексной диагностики развития. Дифференцированный характер учебной деятельности детей на занятии с учетом их индивидуальной психологической готовности к нему. Индивидуализация темпов освоения детьми знаний и умений.
  5. Строгая последовательность в работе. Систематичность в закреплении сформированных умений и навыков. Разнообразие и вариативность дидактического материала и приемов коррекционной работы всех специалистов.
  6. Применение принципа деятельностного подхода, активное использование различных видов, особенно ведущего вида деятельности в общеразвивающих и коррекционных целях.
  7. В коррекционной работе все чаще использовать различные виды продуктивной и игровой деятельности, что позволяет ненавязчиво,  опосредованно осуществлять коррекционное воздействие в интересной и увлекательной форме.

Таким образом, коррекционно-развивающая работа с детьми в  группах компенсирующей направленности   многоаспектна, предполагает взаимодействие специалистов и носит комплексный характер. Только в тесном взаимодействии всех участников педагогического процесса возможно успешное формирование   социализации и адаптации их в обществе  детей с  ограниченными возможностями здоровья.

  Показателями  результативности коррекционно-развивающей  работы в МБДОУ ДС № 15 на начало 2014-2015 учебного года можно считать следующие аспекты :

  • наработали определенную систему работы с детьми-инвалидами и их родителями, которую будем в дальнейшем совершенствовать;
  • созданы  условия для развития детей с ОВЗ: физического, психического, эмоционального;
  • специалисты (инструктор по физической культуре, педагог-психолог, воспитатели) обучились на  курсах повышения квалификации по работе с детьми с особыми образовательными потребностями;
  • с сентября  2014 года в ДОУ открыты ещё две группы компенсирующей направленности  для детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • психологическое обследование детей с проблемами  в развитии  проводится,  с согласия родителей, в системе и включает в себя изучение  всех сторон психики  (познавательная деятельность, речь, эмоционально-волевая сфера, личностное развитие).  За время пребывания в детском саду  у детей развиваются психические процессы память, мышление, воображение, логика и т.д.;
  • за  последние года наблюдается положительная динамика общего уровня развития речи детей, а самое главное родители получают надежду и уверенность в том, что их дети будут адаптированы к социуму.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы детского сада по созданию мини - музея

В данной работе представлен опыт детского сада по созданию в стенах учреждения своего собственного мини - музея, включающего в себя 2 раздела - народного быта и  боевой славы. Надеемся, что ...

Из опыта работы детского сада «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста».

Проблема  развития  детского  творчества  в  настоящее  время   является  одной  из   наиболее  актуальных,  как  в  теоретическом...

"С чего начинается Родина?" (Из опыта работы детского сада по краеведению)

Современные исследования, посвященные проблемам патриотического воспитания детей дошкольного возраста (О.А. Князева, Н.В. Виноградова, М.Д. Маханева), в качестве основополагающего фактора интеграции с...

Обобщение и распространение опыта работы детского сада ХУННЭЭРЕК

Обобщение и распространение опыта работы детского сада ХУННЭЭРЕК...

Статья «Внедрение в работы детского сада современной формы работы – мини-музей»

Нужен ли музей современному ребёнку, и как он влияет на его развитие? Но как сделать так, чтобы музей не только "хранил и показывал", но и обеспечивал активную деятельность детей в проц...

Перспективный план взаимодействия учителя-логопеда и педагога-психолога в подготовительной к школе детей с общим недоразвитием речи. Практический материал из опыта работы детского сада.

У детей логопедических групп при нормальном интеллекте зачастую наблюдается снижение познавательной деятельности и входящих в её структуру процессов: меньший объём запоминания и воспроизведения матери...

Культурные практики в ранней профориентации дошкольников (Из опыта работы детского сада)

Профориентацию, как актуальное направление развития дошкольников в свете требований ФГОС ДО, эффективно развиваю в формате культурных практик, обеспечивающих условия для применения культурного опыта, ...