Методическая рекомендация Тематическая акция - как одна из форм сотрудничества детского сада и семьи Балахонкина Наталья Илларионовна Воспитатель СП ГБОУ гимназии «ОЦ «Гармония» г.о.Отрадный Самарской области «Детский сад №13»
методическая разработка на тему

 Балахонкина Наталья Илларионовна

Тематические акции – это одна из интерактивных форм работы с родителями. Акции направлены на сотрудничество семьи в решении проблем образования и воспитания детей, повышения роли и ответственности родителей в деле гражданского образования и воспитания ребёнка. Основными целями проводимых нами акций являлись: формирование системы педагогического взаимодействия ДОУ и семьи в интересах развития личности ребенка, разработка технологии реализации этого взаимодействия по различным направлениям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл balakhonkina_n.i.docx20.36 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая рекомендация

Тематическая акция - как одна из форм сотрудничества детского сада и семьи

Балахонкина Наталья Илларионовна

Воспитатель

СП ГБОУ гимназии «ОЦ «Гармония» г.о.Отрадный

Самарской области «Детский сад №13»

Тематические акции – это одна из интерактивных форм работы с родителями. Акции направлены на сотрудничество семьи в решении проблем образования и воспитания детей, повышения роли и ответственности родителей в деле гражданского образования и воспитания ребёнка. Основными целями проводимых нами акций являлись: формирование системы педагогического взаимодействия ДОУ и семьи в интересах развития личности ребенка, разработка технологии реализации этого взаимодействия по различным направлениям.

В результате проведения акций создана благоприятная среда для повышения количества контактов родителей с педагогами, сформированы положительные отношения родителей к учреждению, выросла потребность в организации семейного досуга.

Традиционно в группах проводятся дни рождения детей, мы решили организовать эти праздник в форме акции «Подари улыбку», где родители наряжались в разных героев придумывали интересные и оригинальные конкурсы, эстафеты и подвижные игры, в которых принимали участие не только ребята, но и родители. Сами  мастерили костюмы и превращались в  весёлых клоунов,  и не только, которые теперь часто радуют каждого именинника! Все дети остаются  довольны таким праздником и с нетерпением ждут своего дня рождения.

Увидев большой творческий потенциал родителей  было предложено организовать акцию «Театр детям», где родители сами стали «актерами».

Как известно, интересная работа способна  увлечь человека настолько, что внутри себя он открывает неограниченный творческий потенциал. Родители  нашли у себя такой потенциал, устроили  детям, пригласив еще другую младшую группу, театрализованное представление в виде показа кукольного театра «Колобок» на новый лад. Они хотели  сделать жизнь  детей интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества. И  им это удалось! Представление прошло на одном дыхании. Декорации, эмоциональные «актеры», ритмичность движения кукол, музыкальное сопровождение– все это создало необычайное зрелище, которое захватило детей, перенесло их в совершенно особый, увлекательный мир!

Пригодились и актёрские данные  наших родителей и на праздник «Новый год», где родители подготовили детям новогоднюю сказку. Каждый родитель был дизайнером своего костюма, своего образа. Родители  старались, посещали все репетиции, чтобы их персонаж был похож, имитировали походку, голос. Родители сами увидели и оценили масштаб подготовки больших праздников в детском саду.

Не секрет, что все родители озабочены здоровьем детей, заботу о здоровье лучше всего начинать с ног. Именно на стопах находятся важные точки нашего организма, способные влиять на работу внутренних органов. Поэтому мы, предложили родителям принять участие в акции «Дорожки- укрепёжки». Для массажа ног решили сделать для наших детей специальные коврики. Стимулируя особые зоны на ступнях, можно нормализовать аппетит, умственную деятельность, сон и даже улучшить настроение. Они безопасны, практичны и функциональны!  Дети ходят босиком по коврику и тренируют ножки, пуговички имитируют мелкие камешки, что очень полезно для профилактики плоскостопия.

С целью пропаганды здорового образа жизни, родители предложили организовать акцию для своих детей под названием «Зимние забавы».

В празднике приняли участие практически все родители, в  программу вошли активные игры, веселые зимние конкурсы, детские эстафеты и развлечения, катание на санках, лыжах и коньках. Данные мероприятия хороши тем, что сохраняют и укрепляют детско-родительские отношения, отношения между детьми и воспитателями,  полезны для здоровья детей, наполняют их энергией, делают подвижными и весёлыми. 

  Зимняя пора прекрасное время года. Родителям нашей группы было  предложено  поучаствовать в акции «Весёлый участок». Все  с огромным удовольствием подхватили идею. И дружной командой вышли на улицу для строительства снежного городка. Наши папы построили горку, но не остановились на этом, они «оживили» участок и вместе с детками приняли решение «поселить» там крокодила и семейство божьих коровок! Ребята с удовольствием помогали в строительстве и раскрашивании ледяных фигурок.

Неоценима помощь родителей в ремонте группы, так наши родители провели акцию «Утепли окно», наши мамочки с энтузиазмом оклеивали окна, дарив тем самым свою заботу и тепло деткам!

Важным направлением в воспитании личности ребёнка является экологическое образование. Это понимаем не только мы, воспитатели, но и родители, поэтому родительским комитетом было предложено провести акцию «Посади дубок», почему дубок? А потому что мы с детками провели экологическую тропинку, и одним этапом в выполнении заданий, было выяснить, какого дерева нет на территории  детского сада, им оказался дуб. Родители приобрели саженцы и вместе с детками посадили дубочки, дети всё лето ухаживали за ними, поливали их, рыхлили землю, подвязывали, когда это требовалось! Родители и дети с гордостью высаживали деревца, оставляя о себе память. *А осенью родители активно откликнулись на акцию «Поможем птицам», где  родители совместно с детками изготовили кормушки  для птиц, с целью воспитания у детей любви к природе. В нем приняли участие 14 семей  группы, которые смастерили разнообразные кормушки из различного материала: дерева, картона, бутылок, пластинок, коробок, и даже из «киндер-сюрпризов». Для детей группы был организован мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц из бросового материала – картонных коробочек из под сока. Хочется отметить красоту и индивидуальность каждой кормушки, в которую вложили душу и дети, и их родители.

В начале декабря на участке был организован праздник, посвященный дню птиц, в котором приняли участие  родители и дети нашей группы. Все вместе украшали участок самодельными кормушками, ребята насыпали корм, читали стихотворения о птицах и рассказывали, о том, для чего нужно заботиться о птицах. Родители устроили конкурс пословиц и загадок о птицах, исполнили известные песни о них. Получилось незабываемое мероприятие, которое сплотило родителей, детей и педагогов в совместной деятельности.

Так как кормушки получились все разнообразными по технике исполнения, по дизайну, был создан проект «Дизайнерская кормушка», с которой мы выступали на окружном семинаре.

А какой же праздник без ярких впечатлений, неожиданных сюрпризов и забавных подарков. С энтузиазмом родители включились в акцию «Укрась группу к Новому году». В преддверии нового года, каждый ждёт счастье и верит в чудо, все родители принялись за дело с огромным энтузиазмом. Многие с удовольствием взялись за изготовление новогодних игрушек, и  просто поразили своим мастерством, выдумкой и фантазией!

А председатель родительского комитета, провела с детьми мастер – класс по изготовлению волшебных новогодних сапожков, в которые далее воспитатели заполнили пожеланиями к новому году детей родителям.

В нашей группе ребятишкам некогда скучать, ведь досуг их заполнен интересными занятиями, которые способны развить их творческие способности и фантазию. Именно для этой цели и послужила акция, организованная родительским комитетом в  преддверии замечательного праздника 8 Марта «Мастер класс от родителей», дети вместе с родителями смастерили поделки, которыми впоследствии украсили группу. Был проведен мастер-класс для детей, на котором были показаны некоторые элементы составления поделок из картона и лебяжьего пуха.

Участие в акциях с каждым годом становится всё больше и больше.

Сама акция оправдывает себя уже тем, что объединяет людей, детей и взрослых, в едином творческом процессе. Сотворить всё это без доброй улыбки, терпения и трудолюбия невозможно, а уж хорошее настроение точно гарантированно! 

Литература

  1. Взаимодействие педагогов ДОУ с родителями.- М.: ТЦ Сфера, 2009.- 128 с. (Библиотека журнала «Воспитатель ДОУ»)
  2. Детский сад и молодая семья: основы успешного взаимодействия/ Под ред.Н.В. Микляевой.- М.: ТЦ Сфера, 2010.- 128 с.- (Библиотека воспитателя)
  3. Методические рекомендации по организации активных форм работы с родителями в дошкольных учреждениях: Опыт работы я/с № 66 г. Тамбова-. Тамбов: 2005.
  4. Степанов, И.Н. Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания / И.Н.Степанов, Л.М.Лузина. – М.: Творческий Центр Сфера, 2008. – 224с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект «Социально-коммуникативное развитие детей подготовительной группы в процессе игры» Выполнила: Балахонкина Наталья Илларионовна, воспитатель СП ГБОУ гимназии «ОЦ «Гармония» г.о. Отрадный Самарской области «Детский сад №13»

Введение.Ребёнок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира.Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых краскахи трепетных звуках, в сказке, в игре, в собственном творч...

Методическая рекомендация Тема: «Формы взаимодействия по вопросам охраны здоровья дошкольников с родителями» Выполнила: Балахонкина Наталья Илларионовна,

Дети во многом зависимы от окружающих его взрослых, условий жизни и воспитания. База, которая закладывается взрослыми в этот период , во многом влияет на показатели здоровья  и психологические ха...

Консультация для музыкальных руководителей и воспитателей ДОУ «Детско-родительские праздники, как одна из форм сотрудничества ДОУ и семьи».

В каждом дошкольном образовательном учреждении проводятся различные праздники.   Есть рекомендованные праздники, сезонные, развлечения и досуги. В начале  учебного  года на пе...

«Детско-родительские праздники, как одна из форм сотрудничества ДОУ и семьи»

На сегодняшний день проблемма взаимодействия ДОУ и семьи - одна из самых актуальных.Каждое ДОУ ищет свои наиболее эффективние формы сотрудничества с семьей....

Инновационные формы сотрудничества детского сада и семьи в группах раннего возраста в адаптационный период». МАДОУ « Детский сад « Кроха» г. Малая Вишера. Старший воспитатель : Семеновка И Н. Музыкальный руководитель : Цыбульская Е Б.

: Способствовать  формированию  у педагогов  потребности тесного взаимодействия с семьями воспитанников ,вовлечения родителей в жизнедеятельность ДОУ в адаптационный период детей раннег...

ПОДДЕРЖКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ И ПОТРЕБНОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ. ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ. МАСТЕР-КЛАСС КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ДОУ.

Доклад Дошкольник – активный деятель, для которого творчество – естественное состояние. Серьезным препятствием в формировании гармоничной творческой личности является отсутствие единства и...