Инновационные формы сотрудничества детского сада и семьи в группах раннего возраста в адаптационный период». МАДОУ « Детский сад « Кроха» г. Малая Вишера. Старший воспитатель : Семеновка И Н. Музыкальный руководитель : Цыбульская Е Б.
методическая разработка (младшая группа) на тему

Цыбульская  Елена Борисовна

: Способствовать  формированию  у педагогов  потребности тесного взаимодействия с семьями воспитанников ,вовлечения родителей в жизнедеятельность ДОУ в адаптационный период детей раннего возраста к условиям детского сада.  Совершенствовать качество работы ДОУ при взаимодействии с родителями через инновационные формы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_roditelyami_v_dou_semenova.doc29 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Инновационные формы сотрудничества детского сада и семьи в группах раннего возраста в адаптационный период».

МАДОУ «  Детский сад « Кроха»

г. Малая Вишера.

Старший воспитатель : Семеновка И Н.

Музыкальный руководитель : Цыбульская Е Б.

Цель

: Способствовать  формированию  у педагогов  потребности тесного взаимодействия с семьями воспитанников ,вовлечения родителей в жизнедеятельность ДОУ в адаптационный период детей раннего возраста к условиям детского сада.  Совершенствовать качество работы ДОУ при взаимодействии с родителями через инновационные формы.

Важно также помнить ,что ребенок учится тому ,что видит у себя в дому.

Родители-пример тому.

Воспитание и образование-процесс трудный, многогранный и требует взаимодействия всех участников: родителей, воспитателей к созданию благоприятного климата для ребенка. Основную роль в воспитании и развитии ребенка играет семья. Именно в семье создается эмоциональный микроклимат ,благодаря которому у ребенка формируются отношения к себе ,его мировоззрение в целом ,поведение в разных сферах общественной жизни.

Успешность семейного воспитания зависит от воспитательного потенциала семьи. Он представляет собой комплекс условий и средств ,определяющих педагогические возможности семьи.

На сегодняшний день воспитательные функции семьи значительно ослабленны.

Семьи малочисленны, непрочны и нестабильны ,низкая педагогическая культура родителей.

Одним из главных условий повышения эффективности семейного воспитания является осознание того,что семья-это высшая социальная ценность ,в которой  может в полной мере реализовано формирование и развитие личности.

В связи с этим ДОУ при взаимодействии с семьей осуществляет поиск новых форм ,таких ,как вовлечение родителей в образовательный процесс ,приобщение к совместной культурно -досуговой деятельности. Внедрение инновационных форм в работу по взаимодействию с родителями потребовало от педагогов обновлений, методической оснащенности ,профессиональной компетентности и развития педагогов (семинары ,вебинары ,возможность усовершенствовать свои знания ,поделиться опытом и перенять его). Родитель при этом является важным фактором в воспитательном процессе.

На занятиях в «Школе Мам» педагоги проводили работу с родителями по трем направлениям:

Информационное -родители получают информацию по воспитанию малышей консультации по проблемам ,педагоги проводят собеседования и анкетирование.

Познавательное- педагоги проводят психологическое и педагогическое сопровождение родителей, привлекают родителей к участию в совместных мероприятиях.

Культурно- досуговая деятельность-вовлечение родителей в театрализованную деятельность. У педагогов появилась возможность лучше узнать семьи. Родителям дается возможность наблюдать жизнь ДОУ изнутри,увидеть интерес ,стремление и развитие своего ребенка. Отношения детского сада и семьи строятся на сотрудничестве,

 взаимопонимании и взаимоуважении.

Использование инновационных подходов и форм способствует успешной адаптации и позволяет осуществлять в полной мере индивидуальный подход, формирует положительную самооценку и доброжелательное отношение детей друг к другу. Опыт показывает, что позиция родителей и воспитателей стала более гибкой. Теперь они ощущают себя компетентными в воспитании своих детей. Новая форма работы «Родитель-семья-педагог».Высшая цель и содержание-ребенок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В детском саду № 44 "Колокольчик" в группах раннего возраста весенний праздник - Международный женский День 8 Марта

В МДОУ - детский сад № 44 "Колокольчик" в группах раннего возраста прошли праздники, посвященные Международному женскому дню 8 Марта. В группе № 1 ребята отправились в весенний лес, где повс...

Анкетирование родителей детей группы раннего возраста в адаптационный период «Давайте знакомиться»

Ответы на вопросы анкеты помогут педагогам найти индивидуальный подход к ребенку и помочь ему проще адаптироваться к детскому саду....

Консультация для воспитателей групп раннего возраста «Особенности адаптации ребенка к детскому саду. Игры в адаптационный период»

Консультация содержит основные рекомендации по оказанию педагогической поддержки на основе анализа индивидуальных затруднений ребенка, включения разнообразных способов превентивной и оперативной помощ...

Картотека игр для группы раннего возраста в адаптационный период

Игра «Колючий ежик»Цель: развитие мелкой моторики и координации движений, стимуляция речевой активности.Оборудование: массажный мячСамомассаж оказывает на организм благотворное воздей...

Инновационные формы сотрудничества детского сада и родителей в группах раннего возраста

Одной из основных задач педагога является поиск способов сближения с семьей в решении единых целей воспитания. Традиционные родительские собрания в форме лекций, отчетов уже не находят отзыва в душе р...