Консультация для музыкальных руководителей и воспитателей ДОУ «Детско-родительские праздники, как одна из форм сотрудничества ДОУ и семьи».
консультация по музыке на тему

Алексеева Людмила Викторовна

В каждом дошкольном образовательном учреждении проводятся различные праздники.   Есть рекомендованные праздники, сезонные, развлечения и досуги.

 В начале  учебного  года на педагогическом совете утверждая перспективный план праздников и развлечений,  мы решили  внести в него детско-родительские праздники и проводить их один раз в квартал.  Причин появления таких праздников много, но основная причина выявилась при проведении анализа праздников. Это поведенческие ошибки со стороны родителей, которые очень мешают при проведении праздников.  

Например,  когда родители опаздывают и заходят в зал, не дождавшись окончания музыкального номера. Поздно приносят костюм ребёнку и опаздывают уже вместе с ним, что влияет на психоэмоциональный настрой ребёнка.  Во время утренника поправляют детей, подзывая их к себе, разговаривают по телефону. Когда снимают детей, кричат им, чтобы они повернулись лицом к ним.

Но зачастую родителей тоже не устраивает в празднике:

·        время проведения праздника;

·        ограничение количества гостей;

·        требования к одежде и обуви детей и родителей;

·        несовременный репертуар праздника;

Детско-родительские праздники дисциплинируют родителей, и они становятся полноправными участниками этих праздников.  Родители  заходят вместе с детьми в зал, участвуют в хороводах, танцуют индивидуальные танцы, поют песни, играют вместе с детьми на музыкальных инструментах и т.д.

Была поставлена цель детско-родительских праздников и определены задачи.

Цель:  

Вовлечение родителей в единое образовательное пространство для

установления доверительных и партнерских отношений;

 Задачи:

·        повышение общей культуры детей,

·        психолого – педагогическое обучение родителей,

·        улучшение  эмоционально – психологического климата в группе,

·        гармонизация детско - родительских отношений;

·        осуществление рекламы педагогической деятельности ДОУ;

Этапы работы над праздником:

1.     Работа над содержанием сценария включает в себя два этапа:

- определение идейно-тематического замысла праздника;

- построение композиции;

2.     Затем сценарий праздника,  его сюжет обсуждаются  за месяц на педагогическом совещании совместно с заведующей и воспитателями. В процессе обсуждения в сценарий включаются поправки и изменения. Здесь же решается вопрос о распределении обязанностей на празднике, выбираются педагоги на роли ведущего, персонажей, в связи с их характером и индивидуальными особенностями  педагогов.

Обсуждается оформление зала,  а также назначаются ответственные за украшение зала, вестибюля, за подготовку атрибутов и костюмов, определяются сроки выполнения.

Далее начинается работа непосредственно над реализацией сценария праздника, которая проводится в трёх направлениях: дети, педагоги, родители. 

С детьми я применяю традиционные формы работы: групповые, подгрупповые и индивидуальные занятия.

На групповых занятиях знакомим детей с темой праздника,  разучиваем  музыкальный репертуар.   На индивидуальных  и подгрупповых занятиях  проводим работу над пластикой танцевальных композиций, над образом детских персонажей с музыкой и пластикой.   (Показать в циклограмме)

Большую помощь в работе с детьми оказывают воспитатели. Сценарий даётся воспитателям для детального ознакомления и работы в группе с детьми. На индивидуальных консультациях проводится работа с воспитателями по актёрскому мастерству над образом персонажей праздника, над ролью Ведущего,  так как от него в большей степени зависит настроение детей на празднике, заинтересованность в происходящем.  Это лицо, которое руководит всем праздником.  С другим воспитателем на группе, который  назначается ответственным за порядок во время праздника, обсуждаются организационные моменты. Это: расположение атрибутов в зале и их доступность и удобство, когда надо включить свет, световые эффекты, в какое время переодеть детей на танец, если того требует сценарий праздника и т.д. Так же провожу для воспитателей семинары-практикумы: (названия?)   

Ведётся работы и с узкими специалистами. Обсуждение с психологом: кто из детей активен, кто нет, кому можно доверить сыграть роль на празднике, прочитать стихотворение и т.д. С физ. инструктором  выбираются игры-эстафеты, соревнования, если того требует сюжет праздника; 

 Формы взаимодействия с родителями по подготовке к совместным праздникам:  

1.     Одной из форм взаимодействия музыкального руководителя с семьей является родительское собрание. На собраниях (название?) знакомлю родителей с темой праздника, с сюжетной линией сценария. Родителям предлагаю принять участие в празднике – исполнить ту или иную роль. Инициативная группа родителей привлекается к оформлению зала, изготовлению атрибутов, костюмов;  (Эскизы оформления зала, элементы декораций, эскизы костюмов)

2.     Индивидуальные консультации, беседы по работе над музыкальным репертуаром праздника: как лучше исполнить песенку, прочитать стихотворение, исполнить танец. (Адресная помощь?)   С родителями обсуждаются  эскизы костюмов для детей, даются консультации по изготовлению костюмов и атрибутов к празднику.  В индивидуальной беседе обговаривается время работы над сценарием – самое любимое время 18.00 – 18.30.  

3.     Важную роль играет анкетирование и опросы, которые позволяют в короткие сроки собрать обширный и разнообразный материал по выявлению музыкальных семей.  В начале года провожу анкетирование родителей по вопросам:  « Какую музыку Вы слушаете с ребёнком дома?», «Поёте ли Вы со своим ребёнком дома и какие песни?», «Умеете ли Вы играть на каком-нибудь музыкальном инструменте?», «Организуются ли в Вашей семье домашние концерты, праздники? Какие?», «В каких мероприятиях, проводимых в ДОУ, Вы хотели бы принять участие?» и т.д.

4.     К предварительной подготовке относятся так же консультации на группах и в электронном виде: «Как слушать музыку с ребёнком? Как долго? Когда?», «Музыкальные произведения, рекомендованные для слушания с ребёнком», «Задачи музыкального воспитания  детей в семье», «Организация праздника в семье» и т.д.  

5.     Провожу семинары-практикумы (названия) с целью знакомства родителей с детским музыкальным репертуаром. На практикумах родители разучивают движения танцев, водят хороводы, поют песни.

6.     Мастер-классы, где показываю, как можно изготовить шумовые инструменты своими руками и показываю приёмы  игры на детских музыкальных инструментах.  

7.     С родителями, которые выступают в роли персонажей на празднике,  проводится работа по актёрскому мастерству;

8.     Провожу открытые занятия для родителей, где знакомлю их  с музыкальным репертуаром праздника;  родители  вместе с детьми водят хороводы, играют в игры, в которых на утреннике примет участие их персонаж.

В работе с родителями хорошие результаты дает организация проектной деятельности в детском саду.  В сентябре 2014 года был разработан проект «Хорошо рядом с мамой». Итогом проекта стал совместный праздник «День матери». Как правило, любой проект, как маленький, на уровне дошкольного учреждения, так и масштабный, включает в себя блок работы с семьей. Сюда можно отнести консультации, семинары-практикумы, мастер-классы, конкурсы, родительские собрания, оформление стендов и многое другое. При таком комплексном подходе родители становятся самыми активными помощниками и верными соратниками педагогов в любом деле.  

 Какие праздники проводятся в нашем детском саду совместно с родителями:

В октябре  у нас  проводится праздник, посвящённый «Дню дошкольного работника».

  В ноябре отмечаем молодой еще праздник – День матери. Холодным осенним днем дети дарят мамам тепло и любовь, песни и стихи, веселые танцы, хорошее настроение.  

Самый любимый, волшебный праздник Новый год считается семейным праздником. И мы не упускаем возможность  объединить  усилия всех: сотрудников, детей, родителей в подготовке и проведении утренников.  В этом учебном году особо одарённых  родителей привлекала к исполнению ролей: Деда Мороза, Снегурочки, Лисички.  

Веселая Масленица  не оставляет равнодушным ни малых, ни старых. Очень любят они русские народные пляски, поют частушки, а дети с удовольствие и интересом слушают своих родителей, водят хороводы, заводят пляски, и даже соревнуются в силе и ловкости. Ну а затем – чаепитие с блинами.

Февраль и март богаты праздниками и мы встречаем их вместе с нашими родителями, бабушками и дедушками. Традиционные праздники: «23 февраля», «8 Марта».  Праздник  «День Защитника Отечества» чаще всего мы проводим на группах совместно с физинструктором, как спортивно-музыкальный праздник. 

Нетрадиционный весенний праздник:  «Весенние превращения»,  который проводится у нас второй год,  где много общих танцев, игр, соревнований, шуток, смеха и хорошего настроения. Дети очень любят этот праздник.  

В конце апреля традиционно проводится «Выпускной»,  во время которого родители вместе с детьми становятся полноправными участниками праздника.

Детско-родительский праздник, как правило, заканчивается в группе чаепитием.  Для поддержания праздничной атмосферы, подбираю фонотеку музыки и песен, соответствующих теме праздника.

Но на этом не заканчивается работа над праздником.  Детская, да и взрослая память долго хранит светлые, радостные, яркие впечатления, которыми богат праздник. И задача наша на этом этапе состоит в том, чтобы “привязать” к этим воспоминаниям те умения, навыки и знания, которые дети получили на празднике и в процессе его подготовки. Для этого проводятся беседы, в которых дети вспоминают, что им понравилось, при помощи педагога выделяется наиболее важное и главное в празднике, поясняются непонятные моменты, уточняются представления и впечатления о нем. Детские ответы желательно записать и поместить на стенд для родителей.

 Праздничное оформление групп и зала может быть сохранено в течение нескольких дней после утренника, а потом должно быть аккуратно с помощью детей убрано. На последующих занятиях следует повторить праздничный материал, дать детям для творческих игр флажки, шапочки, платочки и т. п. Во время занятий по изобразительной деятельности дошкольники рисуют, лепят на тему «Наш праздник», вновь переживая впечатления от него.

На музыкальных занятиях дети повторяют полюбившиеся им танцы и действия отдельных персонажей. Некоторые выступления повторяются несколько раз, меняя исполнителей.

Родителей привлекаем к изготовлению фотогазет, где напоминаем о самых интересных, зрелищных моментах.

Вывод:

    Такие мероприятия сближают взрослых и детей, укрепляют детско-родительские отношения, воспитывают  у детей уважение к старшему поколению, служат упрочению связей «детский сад – родитель», «родитель – ребенок».

Любой совместный праздник позволяет родителям: увидеть изнутри проблемы своего ребенка, трудности во взаимоотношениях; апробировать разные подходы; посмотреть, как это делают другие, то есть приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребенком, но и с родителями других детей.

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для музыкальных руководителей и воспитателей "Подарите детям радость. Праздники и досуги в детском саду"

Сделать детский праздник незабываемым, открыть детям окно в мир удивительных чудес, волшебных звуков и красок, оставить яркий след в душе ребенка – важная задача педагогов и родителей!...

«Детско-родительские праздники, как одна из форм сотрудничества ДОУ и семьи»

На сегодняшний день проблемма взаимодействия ДОУ и семьи - одна из самых актуальных.Каждое ДОУ ищет свои наиболее эффективние формы сотрудничества с семьей....

Консультация: «Детско-родительские праздники, как одна из форм сотрудничества ДОУ и семьи»

На сегодняшний день проблема взаимодействия ДОУ и семьи – одна из самых актуальных. Всем понятно, что, семье необходима поддержка и сопровождение.И конечно каждое ДОУ ищет свои наиболее эффектив...

консультация "«Роль музыкального руководителя и воспитателя в организации музыкальной деятельности детей.»

Успехи в музыкальном развитии детей, эмоциональное восприятие ими музыки во много зависит от воспитателя, который тесно взаимодействует с музыкальным руководителем, располагает большими возможностями ...

Консультация для педагогов "Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя при подготовке к праздникам и развлечениям"

quot;Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя при подготовке к праздникам и развлечениям"...