Презентация. "Военные памятники города Старый Оскол".
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Другакова Вита Владимировна

Презентация. "Военные памятники города Старый Оскол".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Памятники войны в городе Старый Оскол

Слайд 2

В Старом Осколе много памятников и мемориалов, посвященных событиям Великой Отечественной войны. В начале июля 1942 года после тяжелых оборонительных боев город попал под оккупацию немецко-венгерских войск. Оккупация продолжалась семь месяцев до начала февраля 1943 года, когда Старый Оскол был освобожден войсками Воронежского фронта. В память о событиях войны и оккупации в парке Воинской славы в 1985 году установлен памятный знак «Скорбящая мать».

Слайд 3

После наступательных действий Воронежского фронта зимой -весной 1943 года возникла необходимость в новой железной дороге для ускорения доставки грузов Воронежского фронта и разгрузки важной железнодорожной линии Центрального фронта Курск-Касторная. Дорога Старый Оскол – Ржава – Сараевка (протяженность нового участка составила 68 км), названная «Дорогой мужества», сыграла огромную роль в подготовке к решающим боям Курской битвы. На работы по строительству было привлечено более 20 000 человек - жителей ближайших районов, проделавших всю работу за месяц (с 15 июня по 15 июля 1943 года), вместо запланированных двух. Основные тяготы приняли на себя женщины и подростки. Им и посвящается этот памятник (на пересечении ул. 8 марта и ул. Прядченко), установленный в 2008 году.

Слайд 4

Памятник генералу Ватутину находится рядом со стадионом Труд (ныне стадион имени Ватутина). Николай Федорович Ватутин, уроженец Валуйского района Белгородской области, прошел путь от красноармейца до генерала армии, был командующим Воронежским и Юго-Западными фронтами в самое тяжелое и напряженное время. Погиб в 1944 году в возрасте 42 лет. Именем генерала Ватутина названа улица в Старом Осколе.

Слайд 5

Самый ИЗВЕСТНЫЙ Памятник Георгию Жукову — памятник расположен на площади Победы. Открыт в 1988 году на средства ветеранов ВОВ.

Слайд 6

Памятник-стела «Город воинской славы» - памятник, расположенный на площади Победы . Открыт 10 сентября 2011 года. На постаменте с западной стороны размещен герб города, с восточной — текст Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу почётного звания «Город воинской славы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация развивающей среды в младших и средних группах детского сада №11 «Звёздочка» города Старый Оскол

Главной задачей воспитания дошкольников являются создание у детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищённости. В детском саду ребёнку важно чувствоват...

буклет на тему : "70 лет со дня освобождения города Старый Оскол от немецких захватчиков""

Буклет для родителей и воспитателей ДОУ на тему: "70 лет со дня освобождения города Старый Оскол от немецких захватчиков"...

Мой город - Старый Оскол

Презентация о городе Старый Оскол....

Презентация Мой любимый город Старый Оскол

Презентация содержит материал по патриотическому воспитанию дошкольников и предназначена для старших и подготовительных групп, с целью сохранения исторического наследия Староосколья и приобщение детей...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшей группы «Освобождение города Старый Оскол от немецко-фашистских захватчиков»

Конспект организованной образовательной деятельностипо познавательному развитию для детей старшей группы«Освобождение города Старый Оскол от немецко-фашистских захватчиков»...

Презентация и конспект на тему:город Старый Оскол-город Воинской Славы

Конспект занятия и презентация для города Старый Оскол...