Презентация и конспект на тему:город Старый Оскол-город Воинской Славы
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) на тему

Боева Кристина Александровна

Конспект занятия и презентация для города Старый Оскол

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx1.28 МБ
Файл staryy_oskol.docx17.49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Старый Оскол. Наша малая родина

Слайд 6

Памятник Маршалу Жукову

Слайд 7

Аллея Славы



Предварительный просмотр:

 «Старый Оскол- город Воинской славы»

Задачи:

- знакомить с символикой, достопримечательностями и памятниками города;

- обогащать представления детей о защитниках Отечества; о жителях, прославивших город; о предприятиях Старого Оскола;

- воспитывать патриотические чувства; любовь к родному городу; вызвать чувство восхищения и гордости.

Интеграция с образовательными областями: «Здоровье», «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Художественная литература», «Музыка»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, двигательная.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о городе Старый Оскол; целевые прогулки по улицам города; экскурсия в краеведческий музей, на Аллею Славы к воинам-освободителям; рассматривание гербов разных городов; чтение художественных произведений о родном крае. 
                                                                                                                                  Материалы и оборудование: изображение герба и флага Старого Оскола,  фонограмма песни «Священная война», виды с изображением памятников защитникам Родины, фотографии «Современный Старый Оскол», музыкальный центр.

Содержание непосредственно образовательной деятельности Педагог. Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в небольшое путешествие по нашему родному городу Старому Осколу. Нашему городу 423 года. Как называют жителей Старого Оскола? (Старооскольцы). Значит, и вы – тоже старооскольцы. А вы любите свой город? (Ответы детей). Вы ещё больше его полюбите, когда узнаете много интересного о нём. Люди прославили свой родной город делами, много песен, стихов сложили, запечатлели красоту его в картинах. Хорошо в старом Осколе в любое время года: и зимой, и летом, и весной, и осенью.

Показ  пейзажей Старого Оскола

Холмы, перелески, луга и поля –
Родная зелёная наша земля.
Земля, где я сделал свой первый шажок,
Где вышел когда-то к развилке дорог
И понял, что это раздолье полей –
Частица великой Отчизны моей. (Г. Ладонщиков)

Педагог. Итак, мы начинаем наше путешествие и на первой остановке мы познакомимся с символами Старого Оскола.

Показ  флага и герба города

Педагог. Герб разделён на два поля, в красном поле – ружье, а в зеленом поле – золотая соха, отражающие быт жителей: старинные воины, упражняющиеся в свободное время в хлебопашестве. На флаге изображены элементы герба. Ребята, как вы думаете, где можно встретить флаг и герб Старого Оскола? (Ответы детей). Наше путешествие продолжается и следующая остановка – памятные места нашего города. Но вначале я хочу вам рассказать немного о военных годах

Педагог. «Сегодня в четыре часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу Родину», - такое объявление наши земляки услышали 22 июня 1941 года. Была остановлена мирная жизнь народа всей нашей страны. Началась Великая Отечественная война, которая и разрушила судьбы миллионов людей, она разрушила и наш родной город. Дыхание войны ощутил каждый человек: протяжный вой сирен, залпы зениток, разрывы бомб. Будто на город надвинулась черная туча. Но люди не испугались, поднялись и пошли навстречу темным силам. Жертвуя жизнью, они защищали своё Отечество.

Давным-давно дымы не застят
Небес, и светел нив разлив,
Где земляки стояли насмерть,
Собой Отчизну заслонив.

На рубеже, омытом кровью,
Мы в память тех, кто шёл в бои,
С благоговеньем и любовью
Склоняем головы свои.

Педагог. Кого можно назвать защитниками Отечества? (Ответы детей). Да, тех, кто защищал свою Родину от врагов. Народ помнит о тех, кто погиб, защищая свой город, свою страну. Как народ помнит о защитниках Родины? (Ответы детей - слагает песни, стихи, возводит памятники, хранит материалы о защитниках Отечества в музеях.)

Показ изображений «Памятники Старого Оскола»

- Вам знаком этот памятник?

- Да, это памятник маршалу Жукову, он находится в микрорайоне Жукова у кинотеатра Быль. 9 мая, в День победы, мы ходим к этому памятнику и возлагаем цветы к его подножью. А совсем недавно, здесь же создана Аллея Славы в память о героях-старооскольцах.

Они исполнили свой долг солдатский,
Плечом к плечу стояли под огнём,
Теперь они лежат в могилах братских
Плечом к плечу в бессмертии своём.

Педагог. Помнит Старый Оскол своих мужественных защитников. А памятники напоминают всё новым и новым поколениям старооскольцев: «Вечная слава богатырям земли старооскольской!»

Недавно в нашем городе прошёл большой праздник. Наш вечно молодой, растущий город с удивительной историей и традициями отметил «День города».

Город чудный и прекрасный
Ты вместил в свои концы
И посады, и деревни
Небывалой красоты
 

Педагог. А вот остановка «Современный Старый Оскол». Старый Оскол сегодня – это большой промышленный город. Много заводов выпускают продукцию, которую хорошо знают по всей России и за её пределами.

- Ребята, а вы знаете какие заводы и фабрики есть в нашем городе и что на них изготавливают? (Ответы детей)

Показ фотографий «Современный Старый Оскол» (Электрометаллургический комбинат; Стойленский горно-обогатительный комбинат; кондитерская фабрика «Славянка»; мебельная фабрика и т.д)

Педагог. Вы очень много знаете предприятий нашего города, и можно добавлять ещё и ещё. На предприятиях нашего города выпускают продук-цию, которую хорошо знают по всей России и за её пределами. Вкусные конфеты и различные сладости старооскольской кондитерской фабрики; металл металлургического комбината используется в автомобильной про-мышленности, для производства различных труб, самолётов и т.д.

Многие из ваших родителей трудятся на горно-обогатительном комбинате и наверное кто-то из вас в будущем будет тоже работать там.

Педагог. Но не только заводами и фабриками славится наш город. А чем же ещё? Об этом мы узнаем на остановке «Гордость Оскола».

На Оскольской земле родились писатель В.Я. Ерошенко и генерал Н.Ф. Ватутин. Большую славу принёс нашему городу ансамбль народной песни и танца «Завалинка», чемпион мира борец Фёдор Емельяненко. И художниками славится наша Оскольская земля. У нас в городе есть красивый дом – Художественный музей. Экспозиции музея очень богаты. Прославили наш город и мастера глиняных игрушек сестры Гончаровы Ольга Михайловна и Наталья Михайловна, которые воссоздали традиции старооскольской глиняной игрушки. Старооскольская глиняная игрушка отличается яркостью и самобытностью.

Размашисто шагает Оскол молодой.
Работай, учись, все пути пред тобой.
Любите всем сердцем наш город, друзья,
Вложите в него частичку себя!

Педагог. Вот и подошла к концу наша встреча с замечательным городом – Старый Оскол. Дорогие ребята, я думаю, что вы гордитесь нашим прекрасным городом, а когда вырастите, будете преумножать его богатства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ ТУАПСЕ»

Занятие знакомит детей с боевыми действиями непосредственно проходившими в городе котором они живу, дети знакомятся с прошлым города.Занятие носит позновательный, развивающий характер, формируетс...

"Старый Оскол - город в котором я живу".

Статья о воспитании патриотических чувств у дошкольников, презентация о родном городе Старый Оскол...

Конспект СТАРЫЙ ОСКОЛ – ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

Непосредственно образовательная  познавательно-исследовательская  деятельность в старшей группе. Цель:закрепить знания детей о родном городе,раскрыть понятие--Город Воинской Славы....

«Старый Оскол- город Воинской славы»

Задачи: - знакомить с символикой, достопримечательностями и памятниками города;- обогащать представления детей о защитниках Отечества; о жителях, прославивших город; о предприятиях Старого Оскола;- во...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию, посвящённому Дню воинской славы.

Данный конспект помогает сформировать понятие о дне воинской славы для детей 1 младшей группы...

Лепбук о г. старый Оскол, городе воинской славы!

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10377843","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10377845","...

Старый Оскол – город Воинской Славы России. Историческое исследование с детьми старшей группы.

Всегда актуальный вопрос формирования у дошкольников предпосылок нравственно-патриотического воспитания,  приобретает особое значение в преддверии Дня Победы, который наша страна отмечает 9 мая.И...